• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медики: долго сидеть смертельно опасно
    Опубликовано: 2012-05-20 08:25:29

                Общеизвестно, что сидячий образ жизни не полезен. Теперь от экспертов здравоохранения поступило особое предупреждение: сидеть в течение длительного времени, даже если вы регулярно занимаетесь спортом, – смертельно опасно для здоровья.

     

    При этом совершенно не важно, где именно сидеть: в офисе, школе, машине и т.д. Имеет значение только общее количество часов, которые вы провели сидя, пишет Infox.ru.

     

    В Британском журнале спортивной медицины опубликована статья Эллин Экблом-Бак из Швеции, которая привлекла внимание коллег к необходимости по-новому взглянуть на рекомендации по физической активности и профилактике сидячего образа жизни. Ведь в то время как руководства по всему миру советуют людям, какое время надо уделять физкультуре и спорту, информация по ограничению времени, проводимому в сидячем положении, отсутствует. Люди не осведомлены о риске, которому они сами себя подвергают.

     

    Автор статьи утверждает, что после четырех часов, проведенных в сидячем положении, наше тело начинает подавать нам сигналы об опасности. Она поясняет, что активность генов, регулирующих количество глюкозы крови и количество жира, запасаемого организмом, начинает снижаться после определенного времени, проведенного организмом статично.

     

    По словам Тима Армстронга, эксперта ВОЗ по физической активности, физические нагрузки не избавляют человека от риска, который возникает при длительном сидении. Он рекомендует распределять упражнения равномерно в течение дня. Это намного полезнее, чем позаниматься спортом длительно, но один раз в день, например два часа вечером в фитнес-клубе, подчеркивает Армстронг.

     

    Мнения, высказываемые учеными, подтверждаются все новыми клиническими исследованиями. Так, в минувшем году были опубликованы результаты изучения состояния здоровья более чем 17.000 канадцев на протяжении многих лет. И они также говорят о том, что длительное пребывание в сидячем положении может укорачивать продолжительность жизни независимо от того, занимаются люди спортом или нет.

     

    По словам Питера Катцмарзика, руководившего вышеупомяным исследованием в Канаде, пока нельзя точно указать продолжительность пребывания в сидячем положении, которая опасна для жизни, однако чем больше перерывов во время сидения вы делаете, тем лучше. Короткие физические разминки необходимы в течение всего дня.

     

    Согласно статистике, люди проводят больше половины своего времени сидя. Так что, советуют ученые, если вам нужно что-то сообщить коллеге по офису, не посылайте e-mail, не стучитесь в аську, не звоните, а лучше встаньте и пройдитесь до соседнего кабинета.

     

    http://holosua.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.