• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как полюбить свое тело
    Опубликовано: 2012-05-18 12:48:29

    К сожалению, не многие из нас довольны своей внешностью и телом в частности. Практически всегда человек находит у себя несколько изъянов, зачастую неприметных для других. Когда мы не нравимся сами себе, мы теряем уверенность, что не может не отразиться на нашей жизни – любви, общении, работе. Чтобы обрести уверенность, необходимо принять себя и свое тело.

     


    Каждый из нас имеет идеальный образ себя. Однако данный идеал не учитывает реальных параметров – возраста, изменений, которые происходят с телом, генетической предрасположенности. Часто такой идеал не достижим: невысокой брюнетке с карими глазами крайне проблематично стать высокой голубоглазой блондинкой.

     

    Почему нам не нравится свое тело?

     

    Отношение родителей.

     

    Психологи утверждают, что то, как смотрит мать на младенца уже влияет на его самоотношение. Так, например, оценочный или критикующий взгляд способствует негативному образу себя, а любящий и доброжелательный – позитивному. В дальнейшем при воспитании многие родители боятся хвалить детей, чтобы те не стали избалованными, поэтому часто их критикуют, снижая их самооценку.

     

    Пропаганда красоты.

     

    Повсюду нас окружают идеальные тела и лица, смотрящие на нас с афиш города, страниц журналов и экранов телевизоров. Однако все эти глянцевые образы – результат современной цифровой техники. Клаудия Шиффер по этому поводу сказала: «Даже я не похожа на Клаудию Шиффер». В этом и есть смысл рекламы: создать такой образ, на который хочется походить, чтобы продать товар: шампунь, помаду или супер эластичные колготки, которые сделают вас такой же неотразимой, как и ту тетю в рекламе.

    Социальные стереотипы.

    Данные стереотипы в основном касаются женщин. В обществе пропагандируется, что некрасивых женщин не бывает, или что каждая женщина может быть красивой. Однако слово «может» постепенно превращается в «должна». Культурологи предполагают, что зависимость женщины от оценки окружающих уходит в те времена, когда она была полностью зависима от мужчины. Неспособная к самостоятельной жизни, с младенцем на руках, слабая самка полностью зависела от более свободного самца. В современном социуме биологическая зависимость перешла в социальную. Если для современного мужчины показателями успеха являются карьера и обеспеченность, то для женщины в плюс к этому – идеальная внешность.

    5 упражнений к принятию своего тела:

    1. Смотря на себя в зеркало, акцентируйте внимание на тех местах, которые вам нравятся – любуйтесь ими. Отметьте как минимум 5 таких мест.
    2. Найдите новые функции своего тела. Если вы раньше никогда не катались на коньках, потому что считали себя неуклюжей, то самое время это сделать. Еще лучше будет пойти на танцы или аэробику – где занятия проводятся перед зеркалом. В общем, займитесь тем, чем вы не решались заняться раньше из-за комплексов по поводу своего тела.
    3. Позвольте другому прикоснуться к вашему телу. Если вы еще стесняетесь перед любимым человеком из-за складочек на животе, то можно начать с массажа, где незнакомый человек с любовью и бережностью будет прикасаться к вашему телу. При встрече с друзьями и близкими не избегайте физического контакта.
    4. Узнайте, какой вас видят окружающие. Если у вас есть партнер, которому вы доверяете, то можете нарисовать друг друга обнаженными. Смысл не в создании произведения искусства, а в создании образа, силуэта, очертаний. Поэтому даже если вы и ваш партнер не умеете рисовать, можете смело пробовать. Также можете попросить друзей нарисовать вас или сделать словесное описание вашей внешности.
    5. Посмотрите старые фотографии. Как правило, мы себе на них нравимся, потому что были худее, моложе, жизнерадостнее и т.д. При этом стоит осознать, что даже тогда, когда, по вашему мнению, вы были лучше, вы все равно себе не нравились. Это поможет вам понять, что дело вовсе не в ваших физических параметрах, а в любви к себе.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.