• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что ссоры могут рассказать о паре
    Опубликовано: 2012-05-18 14:28:53

    Характер взаимодействия между супругами формируется еще на первых стадиях развития отношений, когда о свадьбе речь даже не идет. Особенно явно это можно отследить по тому, как партнеры ссорятся. Это не всегда заметно, но наверняка уже с тех самых пор кто-то один больше привык уступать или напротив соперничать. Постепенно подобное поведение становится привычным способом взаимодействия.

     


    Многие из нас думают, что после свадьбы, после рождения ребенка или после какого-то другого события все измениться, но этого не происходит, т.к. каждый из супругов продолжает занимать те роли, которые изначально сформировались. Их можно легко отследить в конфликтных ситуациях или ситуациях принятия решений. Например, куда поехать отдыхать, в каком стиле делать ремонт или чем заняться на выходных. Существует всего 5 вариантов взаимоотношений в данной ситуации и только один, при котором оба могут остаться довольны, и при котором конфликт будет исчерпан.

     

    Избегание. Один из супругов всячески старается избежать конфликта, поэтому делает все возможное, чтобы ситуаций, провоцирующих спор, просто не было. В случае же если конфликта избежать не удалость, то предпочитает втихую поступить по-своему, не считаясь с мнением супруга. При таком стиле поведения, как правило, оба остаются недовольны исходом.

     

    Приспособление. Один из супругов постоянно уступает другому в ущерб своим собственным интересам. Он никогда не вступает в споры и дискуссии – ему проще со всем согласиться. В этом случае один из партнеров явно доминирует, а другой подчиняется: соответственно, один из них всегда остается доволен, в другой нет, но не в силах сказать об этом.

     

    Компромисс. Считается, что это самый лучший способ взаимодействия, но это не так. При компромиссе, каждому наполовину приходится отказываться от своих желаний, поэтому каждый удовлетворен не полностью. В связи с этим каждый из партнеров, так или иначе, накапливает обиду, что не может не отразиться на отношениях.

    Соперничество. Один из супругов считает, что в борьбе все средства хороши и добивается своего любой ценой. Причем в ход идут разные уловки и аргументы, вплоть до угрозы разрыва отношений. Как правило, такие люди своего добиваются, а интересы партнера при этом изрядно страдают.

    Сотрудничество. Это самый благоприятный способ разрешения конфликтов. Только две зрелые личности способны сотрудничать друг с другом. Для каждого из партнеров важны не только его собственные интересы, но и интересы другого и каждый из них стремится удовлетворить желания своего партнера, но при этом не в ущерб в себе. Как правило, путем беседы при таком типе взаимоотношений достигается консенсус, при котором оба остаются довольны.

    Подводя итог, самыми неблагоприятными типами взаимоотношений являются избегание и соперничество. Компромисс и приспособление не так сильно портят отношения, т.к. при компромиссе супруги все же думают друг о друге, а при приспособлении пары часто дополняются по принципу доминирование-подчинение (вопрос только в том, насколько счастлив подчиняющийся). Ну а сотрудничество – это золотая середина и самый благоприятный тип взаимоотношений.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.