• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если ребенок стеснительный
    Опубликовано: 2012-05-18 14:48:40

    Некоторые особенности человека заложены в него от рождения, а именно речь идет о темпераменте. В его основе лежит тип нервной системы, что определяется физиологией, а не воспитанием. Некоторые дети легко возбудимы и активны уже с рождения, а некоторые напротив спокойны и робки. Поэтому если стеснительность ребенка не мешает ему жить и развиваться нормально, то насильственно менять ничего не нужно. Но что делать, если из-за стеснительности ребенок прекращает общаться и боится отвечать в школе на уроках?

     


    Часто стеснительность ребенка идет ему во вред. Застенчивые дети реже обращаются за помощью, что мешает в учебе, а также испытывают трудности при знакомстве и общении, что мешает личностному развитию. Однако по мере взросления многие дети учатся преодолевать стеснение, но у некоторых положение еще больше усугубляется.

     

    Как помочь ребенку преодолеть стеснение?

     

    Не вешайте ярлыки.

     

    Дети очень чутко относятся к словам родителей. Если общаясь с другими людьми, вы не упускаете возможности пожаловаться на то, какой у вас стеснительный ребенок, особенно в его присутствии, то он обязательно это запомнит: «Мама говорит, что я стеснительный, значит так и есть». Вместо этого акцентируйте внимание на сильных сторонах ребенка. Поощряйте его за любые попытки к общению с другими людьми, подчеркивая то, что у него это хорошо получается. А застенчивость лучше называть осторожностью или осмотрительностью.

    Узнайте, что чувствует ребенок.

    Если при игре с другими детьми, ваш ребенок вдруг прибегает к вам и прячется, то это может означать, что он всего лишь не хочет играть, а вовсе не стесняется. Поэтому спросите ребенка: «Наверно тебе совсем не хочется играть дальше?».

    Создайте благоприятную обстановку.

    Позвольте ребенку пригласить домой друзей. Тех, с кем ему комфортно общаться. Придумайте для них какие-либо развлечения и дайте возможность им самостоятельно поиграть во что-либо.

    Подайте пример.

    Чаще приглашайте в дом гостей. Дети во всем берут пример со взрослых, особенно с родителей. Поэтому видя вашу общительность, а кроме этого часто находясь в окружении людей, ребенку легче будет преодолеть свою стеснительность.

    Не оставляйте ребенка одного в незнакомом месте.

    Если вы с ребенком оказались в незнакомом месте, например, в гостях, где много незнакомых людей, то некоторое время позвольте ребенку находиться рядом с вами, пока он не привыкнет к обстановке. Не надо сразу его отсылать: «Иди вон поиграй с другими детьми или посмотри игрушки». Если в гостях присутствуют и другие дети, то подойдите к ним с ребенком и начните сами с ними разговаривать, дожидаясь, пока ребенок сам не подключится к общению. А потом уже можно будет его оставить.

    Больше разговаривайте с ребенком дома.

    Можно придумать игру, что-то вроде «Новостей». Например, вы даете ребенку задание, чтобы за день он подготовил хорошие новости, которые с ним случились, а перед сном рассказал их вам. Не критикуйте ребенка, а наоборот поделитесь с ним положительными впечатлениями.

    Расскажите о своем опыте.

    Согласно статистике 93% людей признаются, что по крайней мере иногда проявляли застенчивость. И у вас наверняка были такие ситуации, когда вы стеснялись. Расскажите об этом ребенку. Объясните, что это нормально и поделитесь тем, как вам удалось справиться с волнением.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.