• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алкогольная зависимость маскируется под стресс
    Опубликовано: 2010-08-26 23:25:21

    Начальная стадия алкоголизма, как болезни, - это возникновение у человека алкогольной зависимости. Зачастую сам зависимый определить у себя эту проблему не может. Ему кажется, что все идет как всегда, просто что-то слишком много стрессов в последнее время и снять их рюмочкой – святое и даже полезное дело.

    Попробуем обратиться к американскому опыту определения того, заболевает человек алкоголизмом или нет? Зависимость от алкоголя - это ситуация, когда человек постоянно испытывает сильную тягу к спиртным напиткам, он не может во время остановиться или приобретает физическую зависимость от спиртного.

    Согласно нормам, принятым в Штатах, умеренным уровнем употребления алкоголя считается две порции алкоголя для мужчины в день и одна порция для женщины. Под порцией понимается: 12 унций (в унции - 28 граммов) пива или 5 унций вина или 1,5 унции крепкого спиртного напитка. – сообщает Washington ProFile .

    Национальный Институт изучения алкогольной зависимости и алкоголизма (США) опубликовал основные критерии, которые показывают степень алкогольной зависимости человека.

    Если за последние 12 месяцев у пьющего человека возникали следующие проблемы, значит он приобрел стойкую зависимость от алкоголя и ему требуется помощь и лечение. Некоторые признаки алкогольной зависимости близки к симптомам алкоголизма.

    - Постоянная неспособность выполнять свои обязанности на работе, в учебном заведении или дома.

    - Употребление спиртных напитков в ситуациях, когда выпивка потенциально угрожает жизни и здоровью. Например, перед или во время управления промышленным оборудованием или автомобилем.

    - Появление проблем с законом, вызванных употреблением алкоголя. Например, арест за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или физическое насилие.

    - Продолжение употребления спиртного даже после того, как становится ясно, что алкоголь вызывает проблемы в личной и общественной жизни любителя выпивки.

    Чтобы проверить себя на наличие подобной проблемы, американские психологи предлагают ответить на следующие вопросы:

    - Пытались ли Вы ранее серьезно ограничить употребление спиртного или бросить пить?

    - Критиковали ли Вас родные и близкие за употребление алкоголя?

    - Появлялось ли у Вас ощущение физического дискомфорта или чувство вины после того, как Вы выпили?

    - Пили ли Вы с утра, чтобы "взбодриться"?

    Ответ «да» на один из этих вопросов, означает, что у человека, вероятно, существуют проблемы с алкоголем.

    Если ответ «да» дан хотя бы на два таких вопроса, значит проблема однозначно существует, и человек нуждается в медицинской помощи.

    Одна медицинская компания опубликовала вопросы, которые пьющим людям обычно задают врачи-терапевты.

    - Какие алкогольные напитки Вы предпочитаете употреблять? Сколько дней в неделю Вы выпиваете? Сколько порций алкоголя Вы употребляете за один раз?

    Вероятность того, что человек страдает алкоголизмом, повышается, если в последнее время человек отдает предпочтение крепким спиртным напиткам, пьет, как минимум, два раза в неделю и употребляет за раз более 3 порций алкоголя.

    - Требуется ли Вам больше спиртного, чем раньше, чтобы достичь опьянения? Бывают ли у Вас провалы в памяти после выпивки?

    Ответ «да» означает, что человек болен.

    - Испытывали ли Вы когда-нибудь сильную тягу к выпивке? Меняли ли Вы свои планы только потому, что Вам захотелось выпить?

    Ответ «да» означает, что человек болен.

    - Возникали ли у Вас конфликты с окружающими в результате употребления алкоголя?

    Ответ «да» означает, что человек, скорее всего, болен.

    - Есть ли у Вас в роду люди, у которых были проблемы с алкоголем?

    Ответ «да» означает, что у человека может быть наследственная предрасположенность к алкоголизму.

    В ряде случаев, у человека возникают неприятные симптомы, которые он не склонен связывать с алкоголем, однако они могут быть последствиями злоупотребления спиртным. Это могут быть:

    - проблемы со сном

    - учащение появления головных болей

    - проблемы с пищеварением, например диарея

    - неприятные ощущения в области сердца, например, учащенное сердцебиение

    - апатия

    - сексуальные проблемы

    Практика лечения алкоголизма показывает, что пьющий человек крайне редко способен самостоятельно преодолеть алкогольную зависимость и нуждается в помощи со стороны. А потому, задумайтесь, сколько еще шагов вам осталось до финиша, и заверните на время к доктору.

     

    Подготовил Александр Борисов

    http://pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.