• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • что делать, если ребенок боится воды?
    Опубликовано: 2012-05-20 15:28:43

    И вот мы на пляже! Позади заботы по организации отдыха на море с ребенком и  непростое путешествие с малышом в автомобиле.

     


     Морские купания, теплый золотой песок и свежий морской воздух – это то, ради чего мы везем ребенка на море. Ведь хочется поделиться с ним радостью купания в прозрачной морской воде, которая не только закаляет  и оздоравливает, но и дарит незабываемые ощущения и эмоции. Но, к сожалению, не все дети с первого же знакомства с морем разделяют наш восторг и убеждения.



    Многие малыши настолько шокированы знакомством с новой для них морской стихией, что, увидев море впервые, наотрез отказываются к нему подходить. Хорошо, если по прошествии нескольких дней ребенок все же решится зайти в море по щиколотку, чтобы зачерпнуть ведерцем воду, или согласится покататься на надувной лодочке. А если нет? Что делать, если ребенок боится воды? Как сделать так, чтобы знакомство с морем прошло гладко и состоялось до того, как закончится отпуск?



    Самое главное  – не принуждать. Не тащите ребенка в море насильно. То, что ребенок не хочет купаться в море – вовсе не признак его упрямства, не стремление пойти вам наперекор, это неподдельный страх перед новой и незнакомой средой.  Не берите его на руки и не пытайтесь обманом погрузить ребенка в воду. Так вы рискуете надолго потерять его доверие и еще больше усилить чувство страха.



    Вы поступите мудро и правильно, если не будете давить на малыша, стыдить его, сравнивать с другими более смелыми детьми. Не упрашивайте, не требуйте, не обещайте за купание в море подарок. Надуйте небольшой бассейн на пляже и пусть малыш плещется в нагретой солнцем воде в окружении игрушечных корабликов и резиновых уток. Но не спешите ставить на морских купаниях крест. Выберите тихий день, когда на море царит полный штиль, и волны едва заметны, и переходите к активным действиям.
    Что делать, если ребенок боится?

    Как преодолеть страх малыша перед морем?

    1. Если вы в первый раз собираетесь с ребенком на море, то готовьтесь к морскому отдыху заранее. Рассказывайте веселые истории о море и смелых моряках, читайте стихи и сказки о морских жителях, смотрите мультфильмы, подарите малышу игрушечный набор разноцветных рыбок и прочих обитателей морских глубин. И тогда первая поездка на море станет для ребенка долгожданной встречей с новым другом.

    2. Организуйте строительство песчаных дворцов прямо у линии воды. Заигравшийся малыш может и не заметить, как волна нежно ласкает маленькие ножки. Выройте большой ров для замка, который сразу же заполнится водой. Крохе наверняка понравится играть в нем. А близкое соседство моря уже не так тревожит, как раньше.

    3. Поиграйте с волнами  в догонялки. Попробуйте вместе убежать от набегающей волны, а когда она отступит, бросайтесь за ней вдогонку. Наверняка малышу понравится играть с морем в салочки, и он даже не заметит, как забежит в море по щиколотку.
     4. Если море тихое, и волн практически нет, положите надувной матрас так, чтобы половина его была в воде, а половина на берегу. Покажите малышу, как можно лежать на матрасе и рассматривать дно. Придерживайте матрас, чтоб его не унесло на глубину, а ребенок не упал в воду.

    5. Зайдите в воду с малышом на мелководье и повернитесь лицом к пляжу, чтоб ребенку не было так страшно. Обхватите ребенка под мышки или за бока и поболтайте в воде, приговаривая, «воду мутим, воду мутим”. Если малышу понравится, можно сделать шаг назад поглубже в море и веселье повторить.

    6. Придумывайте с ребенком разные игры с водой. Можно бросать камушки и ракушки в море, рисовать палочкой на мокром песке и наблюдать, как волна смывает рисунок, строить из «жидкого песка”, заводите в бассейне или ведерке «аквариум” для медуз. И уже вскоре, увлекшись игрой, ребенок смело помчится к морю набирать воды для новых забав.

    7. Возьмите малыша на руки и войдите с ним в море. Пусть ребенок сам решит, двигаться ли вам глубже или оставаться на месте.  И не важно, что все купание заключается лишь в ополаскивании пяток, зато ребенок чувствует себя в безопасности, находясь в непосредственной близости от водного пространства.

    8. Ребенку легче будет избавиться от страха перед морем, если перед глазами у него будет живой пример радостно визжащих и  кувыркающихся в воде детей. Разыгравшись с другими детьми, ребенок сам не заметит, как окажется в воде, и период страха окажется успешно пройденным.

    9. У ребенка постарше попытайтесь выяснить, почему он боится купаться в море. Может, он однажды захлебнулся и наглотался воды, или кто-то рассказал ему страшную историю о живущем на дне морском чудище, и ребенок боится, что оно его укусит.  Быть может, вместе вы найдете способ справиться с отдельными страхами – купить маску, в которой он убедится сам, что чудищ на дне нет, или спасательный жилет вместо плавательного круга.

    10. Не переживайте о том, что отдых испорчен, оздоровление неполноценно, а ребенок все время сидит на берегу. Прекратите ходить за ним по пятам, уговаривая намочить хотя бы ножки. Посмотрите на это с другой стороны: ребенок дышит морским воздухом, плещется в надувном бассейне, прогревается на теплом песке и принимает воздушные и солнечные ванны. Малыш счастлив и доволен. Этого сейчас  достаточно, а время, когда маленького водолаза невозможно будет вытащить из воды, еще придет.

    Однако, если еще недавно боявшийся воды малыш теперь с восторгом врезается в набегающую волну, то вам пригодятся советы другого рода.
    Полезные советы по купанию в море

    Какие моменты стоит учесть, чтобы купание пошло малышу только на пользу?

    1. Ребенка можно отпускать купаться в море только после предварительного пребывания в тени. Никогда не позволяйте ему заходить в воду разгоряченным. Резкие температурные перепады могут стать причиной простуды.

    2. Здоровым детям можно купаться до 6-8 раз в день с обязательными интервалами между купаниями. Если малыш здоров, и вы его закаляете, то после купания не вытирайте его, а дайте обсохнуть в тени.

    3. Купать малыша можно при условии температуры воды не ниже 20 градусов и температуры воздуха – не ниже 24. Первое купание не должно длиться больше 1-2 минут. Постепенно время купания можно увеличить до максимума – 5 минут. Во время купания пусть он активно двигается, чтоб не допустить переохлаждения. Если же губы посинели, и малыш замерз, то хорошо разотрите его полотенцем, переоденьте и поиграйте с ним в активные игры.

    4. Сразу меняйте ребенку мокрые трусики или купальник. Если ребенок маленький, то ему можно разрешить купаться голеньким. Я думаю, все мамы согласятся с тем, что лучше сухая, чистая и загорелая попка, чем мокрая, белая и забитая песком.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.