• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 поводов избавиться от отеков во время беременности
    Опубликовано: 2012-05-21 15:08:39

    Правда ли, что отеки – традиционные спутники каждой беременности? Может, лучше считать, что это первый знак, на котором стоит заострить особое внимание?

     


    Что правильнее:  не задумываться о них (после родов спадут!) или, может быть, лучше потрудиться, чтобы избавиться от отеков при беременности? Есть еще что-то, чем опасна отечность, кроме ухудшения внешнего вида беременной?

     


    Попытаемся для начала разобраться в причинах отеков, в том, из-за чего они возникают. Отеки – это выход воды из кровеносного русла в ткани. Почему так происходит? Из-за того, что Вы часто употребляете воду? Частенько лакомитесь соленьями? Или, может быть, наоборот недостаточно пьете?
    Вода не удерживается в сосудах, если там не хватает компонентов, создающих осмотическое давление, в этом случае сосуды становятся похожи на сито: сколько жидкости не заливай, все вытекает наружу. О каких веществах идет речь? Это белок альбумин, который синтезирует ваша печень, и соли. При их недостатке, даже при сильном ограничении потребления жидкости, оставшаяся – все равно выйдет из кровеносного русла.

     


    Ну, подумаешь, отеки… Не особенно эстетично, конечно… Даже неудобно… Щиколотки не пролезают в обувь, все тело отекшее… Но ведь можно и потерпеть до родов, если это не сказывается на здоровье ребенка.

     


    Но, увы, именно на самочувствии малыша и сказывается в первую очередь!
    Знаете из-за чего во время беременности так важно избегать отеков и бороться с ними?
    При отеках самой первой страдает плацента. Вы еще не видите изменений снаружи, но ни с того, ни с сего резко начинаете прибавлять в весе. Это позволяет заподозрить наличие «скрытых» отеков.
    Из-за отека детского места – плаценты – ухудшается кровоснабжение малыша, к ребенку поступает недостаточное количество полезных веществ, хуже выводятся продукты его жизнедеятельности. И главное – он получает меньше кислорода! У него развивается гипоксия. В том случае, если отеки тканей в течение длительного периода времени не проходят,  кислородное голодание нарастает, что может привести к нарушениям развития малыша.

     


    Так как жидкость выходит из сосудов, то кровь становится вязкой. В результате почкам тяжелее избавляться от шлаков, растет нагрузка на печень, Вашему сердцу тяжелее прокачивать густую кровь.
    У Вас быстро увеличивается вес! Телу сложнее приспосабливаться к состоянию беременности, Вам тяжело ходить, сбивается дыхание … Короче говоря, ни о каком ощущении счастья во время беременности уже Вы и не думаете…
    У Вас повышается давление, в моче растет концентрация белка… Из-за падения объема циркулирующей крови, организм вынужден уменьшать диаметр сосудов и увеличивать тем самым давление, чтобы оставшаяся кровь текла быстрее.
    Вы слышали, что такое эклампсия – поздний токсикоз будущих мам? Резкий рост кровяного давления, следы белка в моче, ослабление зрения, непроизвольный тремор рук и ног, судороги и, наконец, головная боль…

     


    Проявлениям эклампсии предшествует нарушение функции печени, она перестает вырабатывать альбумины, выполняющие функцию связывания продуктов жизнедеятельности. Кроме того, кровь становится вязкой, и падает уровень альбумина в ее плазме.
    Что произойдет, если у Вас появятся признаки эклампсии? Вас срочно отправят на кесарево! Не станут разбирать, готов ли ребенок уже появиться на свет, доношен ли плод или еще слишком рано. В данном случае вопрос касается жизни и смерти малыша, поэтому решение принимается экстренно!
    Разумеется, это весьма страшный вариант развития событий! Но если у вас уже есть отечность и, даже если до других симптомов дело еще не дошло, то остается риск, что при проведении комплексного обследования плода накануне родов у него выявят признаки гипоксии, и Вас скорее всего все равно направят на кесарево, в связи с тем, что малыш уже страдает и ему будет тяжело пережить роды. Нужна ли Вам такая ситуация? Желаете ли Вы очутиться под ножом хирурга вместо того, чтобы самой родить ребенка? Можете ли Вы променять жизнь ребеночка на пристрастие к колбасе, мороженому и тортикам?

     


    Итак, отеки при беременности – тревожный сигнал, при его проявлении нужно очень сильно подумать, правильной ли диеты Вы придерживаетесь  в период беременности: достаточно ли в Вашем рационе солей, углеводов, белка.
    Поэтому отнеситесь ответственно к организации здорового питания при вынашивании ребенка! Это один из самых лучших подарков, который Вы можете сделать сейчас Вашему малышу. Ведь именно в этот период Вы закладываете фундамент здоровья Вашего ребенка на всю его жизнь!

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.