• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета перед родами, или как облегчить себе роды
    Опубликовано: 2012-05-21 23:52:16

    Необходимость «есть за двоих», как убеждают будущих мамочек сердобольные и чересчур заботливые родственники, не что иное, как заблуждение. Оказывается, разница между энергетическими затратами женщины в положении и до ее беременности составляет всего несколько сотен калорий. А в последние месяцы беременности усиленное питание вообще не имеет смысла. Лишний вес может только осложнить роды и процесс восстановления после них, причем как физиологическую его сторону, так и психологическую.

     

    Некоторые мамочки, опасаясь строгой диеты после родов, пытаются наесться всяких вкусностей «впрок». К сожалению, это не поможет. К тому же среди врачей есть мнение, что аллергенные продукты влияют на малыша еще до его рождения. Если причиной переедания является страх родов и опасение за будущее свое и ребенка, решать такие проблемы следует все же другим способом: посещая занятия для беременных, например, йогу для беременных или танцы, общаясь с вашим врачом и с такими же будущими мамочками, как и вы на курсах подготовки либо на тематических форумах.
    Голоданию – нет!



    Другие мамы, наоборот, чересчур озабочены собственным весом и весом ребенка при родах и ударяются в другую крайность – голодание. На последних неделях беременности врачи действительно советуют ограничить будущую маму в еде, чтобы ее организм был направлен на решение других задач, нежели постоянное переваривание больших и питательных порций пищи. Но малышу все же до конца необходимо получать питательные вещества, минералы и витамины от мамы. К тому же жирок малышу пригодится в процессе адаптации к новому миру и он очень нужен для терморегуляции в новых условиях. А для восстановления фигуры после родов у мамы еще будет время.


    Как же питаться перед родами?



    Нужно найти свою золотую середину. Ведь питание принимает не меньшее участие в подготовке к родам, чем физические упражнения или психологическая готовность.
    За месяц до родов старайтесь употреблять лишь простую и легко усваиваемую пищу. Вашему организму не повредит разгрузка.
    Старайтесь не перегружать свой кишечник и не наедаться на ночь. Тогда и сон будет лучше и спокойнее, и роды пройдут легче.
    Постепенно переходите с мясной диеты (рыба, мясо, яйца) на злаково-овощную (каши на воде, печеные, тушеные и свежие овощи) и молочную диеты.
    Позаботьтесь о профилактике геморроя и эластичности сосудов и тканей, каждый день съедая салатик с оливковым маслом или просто употребляя 1-2 ложки масла в день. Для этой же цели можно пить также свежевыжатый морковный сок с парой капель растительного масла.
    За недели до ПДР оставьте в вашем рационе лишь овощи, фрукты, злаки и кисломолочные продукты. На последней неделе питайтесь только растительной пищей.

     


    Когда вы поняли, что роды начались, лучше питаться по минимуму или вообще отказаться от еды. Если вы голодны, съешьте что-нибудь легкое, чтобы поддержать силы, но когда схватки уже сильные, а час Х близок, кушать уже не следует. Женщин во время родов часто тошнит, а при быстром раскрытии шейки матки не редкость и рвота, поэтому от еды лучше воздержаться, чтобы сделать родовый процесс как можно комфортнее.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.