• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Натуральная косметика. Отбеливающие средства из одуванчика (уход за лицом)
    Опубликовано: 2012-05-23 18:48:16

    В косметике используется все растение: корни, стебли, лист и цветки в сухом и свежем состоянии, а также сок одуванчика.

     

    ♦ 1 столовую ложку корней одуванчика проварить 10 минут в стакане воды, отвар остудить и процедить. 1 чайную ложку отвара смешать с 1 стакана водки и 1 стакана кипяченой воды. Этим лосьоном рекомендуется протирать сухую кожу лица утром и вечером.

     

    ♦ Мелкопарезанные стебли одуванчика залить горячей водой. Когда вода остынет, настой процедить и умывать им лицо по утрам. Протирание этим лосьоном отбеливает веснушки.

     

    ♦ 2 столовые ложки листьев одуванчика варить в течение 15 минут в 1,5 стакана воды. Отвар процедить и использовать для увлажнения лица в несколько приемов: протереть подождать, пока высохнет, еще раз протереть. И так 4—5 paз. Рекомендуется для сухой и нормальной кожи. ♦ Хорошо выводит веснушки отвар из корней и листьев одуванчика.

     

    ♦ 2 столовые ложки молодых измельченных цветков одуванчика проварить 30 минут в 0,5 л воды, после охлаждения отвар процедить и влить в бутылку. Лосьоном рекомендуется протирать лицо утром и вечером при веснушках и пигментных пятнах.

     

    ♦ Цветки одуванчика, собранные в начале цветения (в мае), залить растительным маслом («базарное» подсолнечное прокипятить на водяной бане и дать отстояться) и настоять 2 недели. Настоем рекомендуется смазывать сухую и нормальную кожу по утрам, за 3-5 минут до умывания.

    ♦ Корни, стебли, листья и цветки одуванчика измельчить, поместить в стеклянную посуду и залить водкой или одеколоном (на 1 стакан измельченной массы одуванчика -1 стакан водки или одеколона). Посуду закрыть крышкой и поставить в темное место на 10 дней. Затем процедить и к полученной вытяжке добавить кипяченую или дистиллированную воду (1:2). Лосьон обесцвечивает веснушки, а также обладает антимикробными и тонизирующими свойствами, используется для протирания стареющей кожи перед сном.

    ♦ Высушенные корни, листья, стебли одуванчика измельчить, наполнить ими до половины стеклянную посуду, залить доверху любым растительным маслом (рафинированным), закрыть пластмассовой крышкой и поставить в темное место на 2недели, процедить. Протирать вместо умывания утром или перед сном сухую и нормальную кожу.

    ♦ 0,5 стакана сухой травы одуванчика залить доверху кипятком, посуду накрыть крышкой и дать настояться сутки. Затем процедить и добавить для консервации на 200 мл настоя 1 столовую ложку глицерина или разведенного горячей водой сорбита. Лосьон применяется для протирания вместо умывания при сухой и нормальной коже.

    ♦ Сок одуванчика является народным средством для выведения угрей, веснушек и пигментных пятен. Соком, выжатым из листьев (пропустить через мясорубку или соковыжималку), осторожно смазывать веснушки 2-3 раза, пятна - 4-5 раз в день до заметного побледнения. Когда сок высохнет, лицо надо протереть сывороткой или кислым молоком.

    ♦ Смесь сока одуванчика с соком петрушки, взятых в равных пропорциях, —эффективное средство для отбеливания веснушек и пигментных пятен. Этим лосьоном протирать веснушки и пигментные пятна 2—3 раза в день, пока они не побледнеют.

    ♦ Свежие листья одуванчика размять в ступке. В эту кашицу добавить немного кипяченой воды и затем смешать с равным количеством меда. Нанести на лицо на 10—15 минут. Маска рекомендуется для сухой стареющей кожи. Перед наложением маски смазать лицо оливковым или кукурузным маслом.

    о Молодые листья одуванчика (5-6 штук) изрубить на мелкие кусочки, растереть в деревянной ступке и смешать с 2 чайными ложками обезжиренного творога при сухой коже, а при жирной — с белком куриного яйца. Наложить на лицо при веснушках, черных точках, пигментных пятнах. Перед нанесением маски пораженные участки кожи смазать соком листьев. Через 15-20 минут маску снять, а кожу протереть кислым молоком. Маска смягчает, питает и укрепляет кожу.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.