• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осень, прохлада… цистит
    Опубликовано: 2012-05-24 12:28:22

    Наступление прохладных денечков – коварное время. Вроде бы, и не пора еще доставать с антресолей зимнюю одежду, а организм, который не обмануть кажущимся «еще теплом», уже начинает давать сбои. «Любит» осенне-зимние холода и коварный цистит – заболевание, не понаслышке знакомое множеству женщин, особенно уже рожавших. Обостряется хронический, а может впервые, даже из-за банального переохлаждения, возникнуть острый.

     

    Те, кто знаком с признаками этого заболевания, знают, насколько способны омрачить жизнь и повергнуть в отчаяние неприятнейшие симптомы. Неприятные ощущения или даже боль внизу живота, повышение температуры, слабость. А на дверь, ведущую в туалет, и вовсе смотреть страшно: самое ужасное – это момент мочеиспускания. Но ходить туда, как назло, приходится часто – иногда тянет это делать буквально через каждые пятнадцать минут… Ну, а когда заподозрившая неладное женщина соберется сдавать анализ – моча наверняка окажется мутной, и, в некоторых случаях, даже с содержанием крови. Ничего удивительного: цистит – воспаление мочевого пузыря, вызванное инфекцией, попавшей в организм через мочеиспускательный канал.

     

    Именно поэтому цистит – зло, преследующее преимущественно женщин, из-за физиологических особенностей организма.

     

    Разумеется, переохлаждение – далеко не единственная причина его возникновения. Малейшее несоблюдение правил личной гигиены, попадание инфекции из влагалища, стафилококки и кишечная палочка, инфекционные заболевания организма (ангина, грипп, ОРЗ) могут спровоцировать цистит. Если девушка считает, что ее мочевой пузырь «резиновый» и выдержит, если что, сколь угодно долго – то и тут до цистита тоже рукой подать. Провоцирует заболевание и сидячий образ жизни, и недолеченные урологические или гинекологические заболевания.

     

    На вооружение – спокойствие

     

    Если цистит вовремя не пролечить, он уверенно переходит в хроническую форму, а это значительно усложняет задачу избавления от болезни. Но переживать не стоит. Да, цистит коварен. Но вполне излечим. Если не пустить все на самотек, руководствуясь непозволительным «авось, пройдет».

    Конечно, необходимо посетить врача, который направит на анализы, необходимое исследование и назначит схему лечения. Само же лечение, как правило, проходит дома. Задача больной: отлежаться, обеспечив организму полный покой, и отогреться. Во время лечения нужно много пить, ограничить соленое, острое и жареное, а также интимную жизнь. Если цистит связан с другими нарушениями в организме – врач назначит сопутствующее лечение. Вероятней всего, придется принимать противовоспалительные, антибактериальные препараты, препараты, ускоряющие регенерацию тканей.

    Правда, иногда все лечение цистита ограничивается лишь однократным употреблением антибиотика. Особенно, если к знающему специалисту идти лень, а «подружки посоветовали». Однократным – до следующего воспаления. Потому что такое лечение, как правило, недейственно и создает лишь иллюзию выздоровления. Антибиотики, если это действительно необходимо, нужно принимать очень осторожно, под четким наблюдением врача, который назначит сопутствующие препараты, призванные восстановить нормальную микрофлору, пострадавшую от применения препарата.

    А во время лечения стоит пересмотреть свой образ жизни: цистит может быть лишь сигналом к тому, что у организма появились серьезные проблемы, которые еще вполне можно исправить.

    И на вооружение – осень…

    Собственно, вместе с проблемами осень приносит и средства для их решения. Осень – пора урожайная, и пусть время сбора лекарственных трав уже прошло, еще не поздно попросить выздоровления у природы. В том числе и от цистита.

    Сегодня наряду с фармацевтическими препаратами врачи помечают в рецепте для лечения цистита листья брусники, толокнянку или аир. Еще лучше – если ваши родные соберут для вас эти природные лекарства.

    Для лечения цистита подходят те растения, которые являются природными антибиотиками и обладают мочегонным действием.

    Поэтому нисколько не повредит включить в «меню» напитков во время лечения цистита морс из клюквы или брусничную воду, а в обычное меню – ягоды брусники. Клюква считается отличным иммуномодулятором, первым природным антибиотиком. Клюквенный сок увеличивает содержание гиппуровой кислоты в моче, что снижает рН мочи и подавляет рост бактерий. В то же время клюква защищает слизистую мочевого пузыря от бактерий.

    Ягоды брусники тоже считаются замечательным средством при лечении воспалительных процессов в мочевыводящих путях. Однако, традиционно для этих целей использовали и используют круглый год заготовленный брусничный лист. Его отвар обладает хорошими мочегонными, противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Готовят его обычно так: на стакан кипятка берут 2 столовых ложки листьев брусники, кипятят в течение 5 минут, настаивают до остывания и пьют теплым перед едой дважды в день по полстакана. Можно использовать таким образом не отвар, а чай, настоянный в течение получаса.

    Эффективное и проверенное временем средство борьбы с циститом – толокнянка. Ее еще называют медвежьи ушки. Это же растение используется для лечения почек и мочекаменной болезни. Оно является хорошим дезинфицирующим средством. Чай из листьев толокнянки готовят на прохладной воде, настаивая в течение суток или половины суток. Перед употреблением немного подогревают. Расчет – 1-2 чайные ложки на стакан воды. Используют также отвары.

    Нераспространенным, но эффективным средством от раздражения мочевого пузыря станет чай из стебельков вишни и черешни. Принимать его лучше натощак. Мочегонным и противовоспалительным действием обладают также золотарник и дягиль. А обволакивающим, что тоже полезно при цистите, - семя льна, алтей, девясил.

    Чтобы облегчить «хватающие» низ живота боли, можно применить растительные спазмолитики, такие как пижма, ромашка аптечная, зверобой продырявленный.

    Обычно, если цистит не запущен, фитолечение приводит к устойчивому положительному результату через 2-3 недели. А вот при хронической форме заболевания положительного стойкого эффекта быстро ждать не следует. Курс применения трав придется рассчитать на 8-12 недель регулярного применения.

    А чтобы при удачном лечении рецидивы не повторялись – придется теперь пожалеть свой организм. Стараться давать ему «передышку», если приходится много сидеть; ограничить постоянное ношение раздражающей и нефизиологичной одежды типа стрингов, а также одежды не по сезону; не увлекаться острой и соленой пищей; побольше пить; избегать переохлаждений; тщательно следить за гигиеной, избегая вместе с тем причин, приводящих к дисбактериозу влагалища и, конечно же, стараться не отказывать своему организму в желании посетить туалет, как только вы это почувствуете. Болезни не любят тех, кто любит себя – помните об этом.
     

     

    Инф.devichnik.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.