• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как перенести жару
    Опубликовано: 2012-05-24 12:48:37

    Не зря мы так любим лето, и особенно - жаркие дни! Это возможность загореть и окрепнуть, одеться по минимуму и по максимуму ощутить радость жизни, а потом… а потом – организм не обманешь, и вместе с хорошими ощущениями приходит понимание, что жара является и испытанием для организма, да еще каким! Как же сделать так, чтобы, когда столбик термометра устремляется вверх, не паниковать, а напротив – извлекать из этого только пользу?

     

    Помнить о защите

     

    Как бы ни хотелось почувствовать себя свободнее в плане одежды, не забывайте укрываться от солнца. Особенно обращайте внимание на голову. Косыночки, шляпки, кепки – возможностей предостаточно, нужно только подобрать, что больше идет. Даже если кажется, что на солнце вы будете недолго, перегрев можно поначалу и не ощутить. На пляже тоже старайтесь закрывать голову, к примеру, полотенцем, даже если оставляете лицо открытым.

     

    Одежда в такое время года, разумеется, должна быть из натуральных тканей.

     

    Если чувствуете слабость, а голова «тяжелая» - хорошо помогают обливания прохладной водой или обтирания влажным полотенцем. Эта процедура помогает не только побороть усталость, вызванную жарой, но и привести в норму давление.

     

    А вот злоупотреблять дезодорантами, действие которых основано на блокировке работы потовых желез, не стоит. Лучше проводить профилактику неприятного запаха с помощью душа - теплого или комнатной температуры. За это организм вам будет только признателен.

     

    О режиме

     

    Постарайтесь избегать прямых солнечных лучей, в первую очередь – с полудня до трех часов дня. Лучше переждать это время в тени или в помещении. Кстати, небрежное отношение к своему организму в жару чревато даже нарушениями в состоянии иммунной системы.

    В особо жаркие дни старайтесь найти возможность для дневного отдыха или сна, пусть даже кратковременного. И пусть обед станет более легким – в жару тяжелая пища плохо усваивается, а организму сложнее справляться с усиленной нагрузкой. Диетологи рекомендуют увеличить количество потребляемых углеводов, а белков и жиров напротив – уменьшить. Стоит обратить внимание, достаточно ли вы потребляете витаминов С, группы В, РР и кальция, так как жара способствует их повышенному потреблению.

    Пить нужно правильно

    Если вы думаете, что купленная по дороге с обеда баночка разрекламированного газированного напитка спасет вас от жажды, а организм – от испытания жарой, то глубоко заблуждаетесь. Газированные сладкие напитки никакого отношения не имеют к утолению потребности организма в жидкости и защите его от обезвоживания. Чтобы организму было легче справляться с трудным для него периодом, ему стоит помочь, «поставляя» полезные вещества, антиоксиданты и минералы. Поэтому самый оптимальный вариант – натуральные соки без сахара и добавок, негазированная минералка, компоты и морсы, а также чай – из трав или зеленый. Чай не обязательно пить со льдом – прекрасно выполняет свою задачу и горячий или теплый чай.

    Спасает от жары кефир или подобные продукты, не содержащие искусственных добавок. К тому же, это и возможность легкого насыщения.

    Старайтесь, чтобы простая вода всегда была доступна, даже выходя из дома берите с собой маленькую бутылочку в сумочку.

    Пить стоит много, если нет противопоказаний к этому. Точно порекомендовать количество выпитой жидкости нельзя, ведь потребности у каждого свои. Но взрослому человеку желательно выпивать не меньше двух литров в сутки, а в жаркое время выпивать нужно больше воды, чем обычно.

    Не злоупотреблять прохладцей

    Обычно в жару мы стремимся насладиться холодом: кондиционер – похолоднее, напиток – из холодильника, душ – почти ледяной… На самом деле, это все «перебор», с которым организм, скорее всего, не согласиться и отреагирует если не болезнью, то плохим самочувствием.

    Стакан холодного напитка в жару – «толчок» для появления ангины. Холодный душ после жаркого помещения и жаркое помещение после холодного душа – испытание для сердца и сосудов. То же самое касается и кондиционеров, особенно в условиях автомобиля. Температура воздуха, вырабатываемого кондиционером, должна быть не ниже 18-20 градусов.

    В жару легко «не заметить» сквозняк, а потом поплатиться даже здоровьем легких.

    Комфорт в комнате

    Постарайтесь создать в помещении, где находитесь, здоровый климат. Особенно – в спальне, ведь в жаркие ночи особенно трудно уснуть. Проветривайте квартиру или дом, избегая сквозняков. Помните, что в жару мы страдаем не только от высоких температур, но и от избыточной сухости. Если воздух пересушен, мы быстрее устаем, легче подвержены болезням, в первую очередь реагирует на сухость в помещении нос. Отсюда, кстати, - «неожиданные» насморки среди теплого лета.

    Стоит, конечно, приобрести увлажнитель воздуха (они бываю разных типов, самые распространенные – ультразвуковые и паровые). Но если не получается – не стоит отчаиваться: можно повысить влажность в комнате и другими способами. Например, пройтись по комнате с пульверизатором или развесить влажную простынь. А можно просто расставить в комнате красивые емкости с водой.

    И конечно же, нельзя поддаваться апатии и лени. Лето – прекрасная пора, и нужно наслаждаться каждым его моментом!

     

     

    Инф.devichnik.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.