• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Курение: как избавиться от пагубной привычки
    Опубликовано: 2012-05-24 13:48:35

    История курения насчитывает тысячи лет. Зародившись, как религиозный ритуал, сам процесс курения человеком табака оброс мифами и легендами. Большинство из этих мифов щедро раздувают табачные компании, а некоторые – сами курильщики. Почему так происходит, зачем курит женщина и так ли нам необходимы сигареты – мы попробуем разобраться, исследуя мифы.

     

     МИФ первый: «Свобода и равноправие». Этим мифом спекулируют табачные компании. Сигарета воспринимается женщиной, как символ свободы и независимости, уравнивания в правах с мужчинами. Сам процесс курения становится способом реализовать эти права. Неслучайно первыми шагами феминизма по планете были мундштук и брюки!

     

    В реальности в соответствии с весьма распространенной теорией Зигмунда Фрейда, сама форма сигареты, равно как и стремление женщины ею обладать, явно указывает на так называемый «кастрационный комплекс». Курение приносит чувство свободы, независимости, придает уверенность в себе исключительно потому, что компенсирует бессознательную женскую зависть к мужскому пенису. То есть, через курение дает возможность этим атрибутом маскулинности обладать. По факту, кроме эпизодического ощущения свободы, курение приносит постоянную зависимость от сигарет – они внезапно заканчиваются, на них не хватает денег, во многих местах курить просто запрещено.

     

    МИФ второй: «Привлекательность и сексуальность». На этом мифе также спекулируют производители сигарет, используя образ успешной и привлекательной женщины. В сознании потребителя образ сексуальной женщины связывают с атрибутами курения – тонкими стильными сигаретами, гламурными упаковками, тонкой вуалью дыма. Эти образы формируют желание женщины усилить свою сексуальную привлекательность - через курение сигареты.

     

    В реальности только некоторые мужчины действительно считают образ курящей женщины эротически привлекательным, что, кстати, подтверждает эффективность работы PR компаний. Но делает ли курение женщину привлекательной – вопрос сомнительный. Фактически же производные курения табака, такие как смолы, токсины, оседают на коже и волосах, загрязняют легкие и кровь. Кожа курящей женщины становится тоньше, покрывается сеткой морщин. Цвет лица становится серым, приобретая желтый оттенок. Волосы становятся хрупкими и блеклыми. Никотин и смолы обесцвечивают зубную эмаль – зубы желтеют и разрушаются.

     

    Курящие женщины редко выглядят здоровыми – хронический кашель и одышка довольно скоро становятся постоянными спутниками. Излишне упоминать о том, что запах табака пропитывает не только одежду, но и кожу, поскольку у курильщиков притупляется обоняние. Об этой проблеме можно догадаться только по реакции других людей. Так что представление курящей женщины о своей внешней привлекательности входит в противоречие с представлением мужчины о женской красоте. Не стоит отодвигать на второй план правду о том, что мужчины чаще тянутся к молодым, румяным, энергичным и полным здоровья девушкам – и это вполне обоснованно, ведь именно они могут дать им генетически здоровое потомство (к чему бессознательно, а зачастую и осознанно, стремится каждый мужчина).

     

    МИФ третий: «Душевный покой и восстановление сил». То, к чему стремится современная женщина. Постоянные нагрузки и стрессы сопровождают нас, особенно если мы живем и работаем в мегаполисе. Курящие женщины в качестве аргумента приводят тот факт, что «перекур» восстанавливает силы, повышает работоспособность и задает ритм рабочему дню. Но так ли это?

    В реальности никотин, который содержится в табаке, модулирует высвобождение ацетилхолина, норадреналина, серотонина и других медиаторов в окончаниях нейронов, что вызывает временное ощущение покоя, расслабленности и комфорта. Восстановлению сил способствует также транс, который возникает в процессе ритмичного вдыхания и выдыхания дыма, а также наблюдение за тлеющим огоньком сигареты. Кроме этого от никотина, как и от любого наркотика, быстро развивается зависимость – утоление «никотиновой жажды» приносит ощущение «кайфа». Сами по себе сигареты не являются панацеей от стресса. Несколько минут дыхательной гимнастики, чашечка зеленого чая, прогулка с плеером по парку снимут усталость безопасней, чем «перекур».

    МИФ четвертый: «Курение не так уж и вредно». Опытные курильщики уверены, что вред курения во многом надуман. «Во-первых, я сам пока не умер, и чувствую себя сносно, а во-вторых, всем известно, что люди доживают до ста лет, при этом курят и пьют, так что курение не так уж и смертельно» – рассуждают они.

    В реальности сам табак не так уж и вреден, но последствия курения табака смертельно опасны. То, что единицы людей, курящих табак постоянно, доживают до преклонных лет, скорее исключение из правила, подтверждающее само правило. Каждый год от болезней, связанных с курением, умирают более 500 тысяч женщин, чаще всего от рака легких и матки, инсультов, инфарктов. Курение табака действительно забивает легкие смолами, истончает сосуды и отравляет организм. Сочетать оральные контрацептивы с курением категорически запрещено врачами. Постоянное курение табака насыщает клетки токсичными веществами и провоцирует развитие рака – это медицинский факт. И исключения лично для вас природа делать не станет.

    МИФ пятый: «Я в любой момент могу бросить, стоит только захотеть». В действительности, когда человек уверен в своей независимости от табака и способности прекратить курение в любой момент – он не спешит этого делать. Год за годом формируется физическая зависимость от никотина, а в реальности курение становится проблемой. Когда здоровье дает сбой, когда курение становится преградой для отношений, для материнства, даже для получения интересной работы. Так стоит ли разменивать свою единственную жизнь на чужие прибыли?

    Для того, чтобы действительно расстаться с этой, безусловно вредной, привычкой - сделай семь простых шагов к изменению своей жизни.

    Шаг первый: Разреши себе осознать, как курение ежедневно разрушает тебя. Отодвинь миф и шагни в реальность. Внимательно посмотри на себя в зеркало, рассмотри каждый миллиметр своего лица и тела. Можешь ли ты пробежать 5 километров, станцевать рок-н-ролл, занести коляску на 3-й этаж без одышки?

    Шаг второй: Действительно испугайся. Позволь себе испытать страх – рано умереть, заболеть, стать некрасивой, плохим примером для своего ребенка.

    Шаг третий: Честно разберись с собой – что дает тебе курение? Каких качеств, вещей, событий в твоей жизни не хватает? Что ты пытаешься компенсировать, вдыхая и выдыхая едкий дым несколько раз в день? Запиши все свои желания.

    Шаг четвертый: Прими решение – время изменить свою жизнь. Сигаретам в новой, свободной, полноценной жизни точно не место! Сформулируй свою жизненную позицию, собственную философию – вопреки стараниям PR компаний и доброжелателей, пытающихся оправдать свою слабость.

    Шаг пятый: Выброси все сигареты, зажигалки и пепельницу. Заяви о своем решении всем людям, чье мнение и оценка значимы для тебя. Испытай гордость!

    Шаг шестой: Составь план – чем ты наполнишь свою новую, активную жизнь? Будет ли это бег, езда на велосипеде, дайвинг, йога, или возня с детьми? Представь себя – какой ты станешь – уже совсем скоро! На что ты потратишь сэкономленные деньги?

    Шаг седьмой: Приняв решение – не возвращайся назад. Используй весь арсенал средств – спорт, никотиновый пластырь, гипноз, психотерапию, леденцы, помощь близких. Но двигайся только вперед.

    Будь свободной!

     

    Инф.devichnik.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.