• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бартолинит
    Опубликовано: 2012-05-25 23:32:48

    Бартолинит характеризуется гнойным воспалением бартолиновой железы, расположенной в преддверии влагалища. Наша статья познакомит вас с симптомами этого заболевания, а также с методами его лечения.

     


    Причины бартолинита

     

    Причиной возникновения данного заболевания являются чужеродные микроорганизмы, проникающие в наружное отверстие выводного канала бартолиновой железы – это:

     

    - стафилококки;
    - гонококки;
    - влагалищная трихомонада;
    - кишечная палочка;
    - смешанная инфекция.

    Инфицирование может произойти в результате несоблюдения правил личной гигиены, а также при частой смене половых партнеров или после проведения аборта (в виде осложнения). Заболевание может возникнуть и на фоне снижения иммунитета.

    Бартолинит симптомы

    Различают острый и хронический бартолинит. Заболевание может протекать с ложным или с истинным абсцессом. В любом случае вначале появляется припухлость и наблюдается небольшой дискомфорт (жжение и покалывание в области бартолиновой железы).

    Острый бартолинит имеет следующие симптомы:

    • Резкое ухудшение самочувствия
    • Значительное повышение температуры тела
    • Сильные болезненные ощущения, мешающие ходить (болезненность усиливается до тех пор, пока нарыв не прорывается)
    • Припухлость малых половых губ

    Хронический бартолинит характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии. Обострения обычно провоцируются менструацией, переохлаждением, снижением иммунитета, инфекционным поражением организма. В этот период наблюдаются незначительные боли, усиливающиеся во время ходьбы. Температура поднимается лишь в редких случаях, работоспособность не снижается.

    При ложном абсцессе образуется припухлость малой и большой половых губ, а также наблюдается сильная болезненность при пальпации. Кожа над опухолью остается подвижной, но приобретает синюшный оттенок. Боль проявляется во время ходьбы, а в состоянии покоя она не беспокоит. Ложный абсцесс чаще всего вскрывается самопроизвольно, однако неполное истечение гнойного содержимого в большинстве случаев приводит к рецидиву заболевания.

    Истинный абсцесс провоцируется гноеродными микробами. Состояние при этом очень тяжелое и требует срочного медицинского вмешательства. Половые губы припухают, температура сильно повышается, лимфатические узлы увеличиваются. Болезненность наблюдается даже в состоянии покоя, а двигаться больная не может из-за резкой боли.

    Бартолинит при беременности

    Бартолинит при беременности может привести к серьезным проблемам – инфекция способна через кровь попасть в организм ребенка (через плаценту и пуповину). Степень вреда зависит от возбудителя заболевания и от триместра беременности. К примеру, гонококки и трихомонады могут оказать значительное влияние на формирование систем и органов малыша. А наибольших проблем стоит ожидать в период от момента зачатия и до 13-ой недели беременности (плод может погибнуть). При малейшем подозрении на заболевание стоит обратиться к врачу – он возьмет анализы и назначит оптимальное лечение.

    Бартолинит лечение

    Лечение бартолинита зависит от возбудителя заболевания – патогенную микрофлору выявляют путем взятия проб (результаты обычно получают через 3-7 дней). На первом этапе (до получения ответов) используют стандартную схему, подразумевающую лечение с помощью доксициклина, офлоксацина и метронидазола. Если лечение не принесло облегчения, после получения результатов назначают индивидуально подобранные антибактериальные препараты (в большинстве случаев используют комбинацию антибиотиков разных групп). При абсцессе бартолиниевой железы в условиях стационара проводят рассечение или марсупиализацию (создание искусственного отверстия). Помимо медикаментозного лечения врачи назначают физиопроцедуры (магнитотерапию, инфракрасный лазер).

    Бартолинит лечение в домашних условиях

    В домашних условиях делают сидячие ванночки с использованием антисептических растворов (это может быть слабый раствор марганцовки, мирамистин, хлоргексидин перманганат). Хорошо себя зарекомендовали и мазевые аппликации с ихтиолом и с бальзамическим линиментом Вишневского. Эти процедуры не отменяют медикаментозного лечения.

    Народные средства лечения бартолинита

    • Мед – 1 кг
    • Молотые грецкие орехи – 300 г
    • Вареный чеснок – 100 г
    • Молотые семена укропа – 50 г

    Все ингредиенты тщательно перемешивают и принимают трижды в день по 2 ст.л. через пару часов после еды.

    Бартолинит – серьезное заболевание, поэтому при первых же симптомах запишитесь на прием к врачу и не занимайтесь самолечением.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.