• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Цинизм,- это обязательно плохо?
    Опубликовано: 2012-05-26 14:28:00

    Я – циник. И мои друзья тоже циники. Нам нечем оправдаться. Ни в одном справочнике нет положительного определения данного слова. Приходится опираться только лишь на личное субъективное восприятие мира. Является ли оно достаточным аргументом для романтиков в пользу циничности? Не знаю.


     
    Во всем хороша своя золотая серединка. И если цинизм в меру, если данное мировоззрение не доставляет себе и окружающими неприятных ощущений, то почему нет? Почему цинизм,– это обязательно плохо?


     
    Мне, например, сей продукт мышления помогает называть вещи своими именами. Иногда критично, даже язвительно (что не значит, злобно), и даже по отношению к себе, но всегда с юмором и добром. Просто, в силу своих стереотипов, и даже «тараканов», не всякий это готов понять и принять. Здравый взгляд на жизнь ко всему прочему помогает проще относиться к себе и окружающим. Навести личную критику, да еще посмеяться над собой,– всяк ли сумеет?

     
    С теми, кто понимает легкий цинизм,– легко, иногда необычайно весело. Можно общаться свободно, выдавать все свои перлы (а они вылетают непредсказуемо), и это принесет только положительные эмоции!


     
    Справедливо будет отметить, что каждый определяет свою меру сам. Каково твое состояние души, каков ты внутри, такова и твоя мера.
     


    Семейная пара, Любаша и Костя смотрят на мир холодным умом. Добрым умом. Любят друг друга искренне и всем сердцем. И, может быть, именно поэтому могут позволить себе некоторые язвительные высказывания в отношении друг друга. И каждый знает – его правильно поймут. А это значит, не надо подбирать специальные необидные слова. Хочешь шутить – шути! Другое дело, что они оба,- счастливые и гармоничные люди, добрые в душе. Злых, обидных мыслей им даже и в голову не приходит.
     
    – Ой, а я оказывается коротконожка?! – удивленно – возмутительно вскрикивает в пустоту Любочка, смотрясь в зеркало и примеряя мамину юбку (которая девушке категорически не идет).
     
    – … – немая пауза – неожиданный ответ от мужа, появившегося внезапно в дверном проеме и услышавшего ее запрос «в пустоту». Случайный свидетель женских примерок не смог удержать своих бурных эмоций. Нет, вы не подумайте, мужчина молчал. Но, как! Радостные светящиеся глаза, ответ «ДА!» застрявший в горле, улыбка во весь рот. И все это от неописуемого восторга и желания выразить свое язвительное мнение как можно быстрее, ярче и чувственнее!
     
    – Ты, конечно, хотел сказать – «Да!»? – не удерживается и переспрашивает Любочка.
    – Конечно!– с веселой улыбкой отвечает Костя.
    – Вот нет, чтобы тактично обмануть. Обязательно правду надо выдать! – жена совсем не обижается. Она вполне допускает, что собственные ноги могут быть короткими, и не видит в этом абсолютно ничего обидного.
    – Так ты сама подставилась, как же я мог удержаться?! Я вообще, между прочим, молчал, – весело подмигивает муж.
     
    А ей приятно, когда он улыбается.
    – Ты -то ведь и такую меня любишь!
    – Люблю. Иди сюда, моя коротконожка… – нежно зазывает любимый.
    И никаких обид, разборок, выяснений на тему: «А что же ты имел ввиду?». Все легко, свободно, без лишних ненужных эмоций и рассусоливаний .
     
    Я регулярно наблюдаю славное общение двух своих приятелей: когда раздается звонок с сотового, первый видит номер звонящего, и дальше все выглядит так:
     
    Берет трубку и резко в нее кричит:
    – Да, пошел ты!
    Сбрасывает.
     
    Перезванивает. И продолжает общение с одесским акцентом:
    – Миша, ви еще не сдохли?! Ну тогда, здгавствуйте!
    – Таки, дааа? Да шоб тебя так!
    – Не дождешься!
    И т.д.
     
    Вы бы видели их глаза в моменты общения! Ощутили бы ауру веселья и необыкновенного, искреннего человеческого добра друг к другу. Оба– закадычные друзья со школьной скамьи. Прошли огонь и воду, и медные трубы. Практически сроднились. И только зная друг друга, понимая с полуслова, чувствуя язык, настроение, ситуацию, могут позволить себе именно так выражать свои искренние чувства. Это не обозначает неспособность или стеснение сказать по– другому. Но говорит об умении глубоко понимать товарища. Это дорогого стоит. То, что они знают, не обязательно говорить словами. Достаточно просто услышать знакомый, родной с детства голос. И сразу чувствуешь, все хорошо у близкого человека, или нет.
     
    Когда циники называют вещи своими именами, они не обязательно шутят. Может идти и вполне серьезный разговор.
     
    – Я тут подумала… Я, когда выходила за тебя замуж, рассчитывала на коттедж вообще-то, – заявляю однажды своему мужу без нотки претензии в голосе.
    – Понятно. И что?
    – Да что, что… пришлось смириться с его отсутствием. Правда, если бы у тебя не было квартиры, я бы не вышла замуж.
    – Ты знаешь, если бы у меня не было квартиры, я бы и сам к тебе не сватался.
     
    Обидно? - Нет! Мы оба,- циники. А это значит, умеем здраво смотреть на вещи. И не романтизировать там, где балом правит сухая правда жизни. Холодные умом люди понимают, что шалаш, к сожалению, может сломать любовь. И каждому терпению есть свой предел. С одним ты готов согласиться, и можешь всем сердцем принять, а с другим нет.
     
    Цинизм – эффективное средство против розовых очков. И этот здравый, рассудительный подход, оправдал себя в моей судьбе и в жизни близких людей уже не раз.

     

     

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.