• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гормональные нарушения
    Опубликовано: 2012-05-27 23:11:16

    Состояние репродуктивной системы женщины, ее эмоциональное и физическое самочувствие напрямую зависит от гормонального баланса в организме, от отсутствия гормональных нарушений.



    Об имеющихся гормональных нарушениях в организме женщины свидетельствует наличие таких проблем как нарушение менструального цикла, невозможность забеременеть длительное время, климактерический синдром, тяжелое течение беременности и родов.



    Дисбаланс гормонов в женском организме лежит в основе целого ряда гинекологических заболеваний и патологических состояний. В норме, одновременно функционирующие в организме женские и мужские гормоны должны находиться в сбалансированном состоянии. Однако иногда происходит дисбаланс половых гормонов.



    Нарушение менструального цикла может проявляться в виде отсутствия менструаций, очень скудных или чрезмерно обильных выделений, болезненных или кратковременных менструаций.



    Для определения наличия нарушений менструального цикла учитывается его продолжительность, регулярность, а также общее самочувствие женщины в период перед и во время менструаций. В среднем, длина нормального цикла должна быть от 21 до 35 дней.

    Продолжительность самой менструации колеблется от двух до семи дней. При этом важна регулярность в длительности менструации. Имеющиеся колебания в ту или иную сторону говорят о наличии проблем со здоровьем, в том числе и о гормональных нарушениях.

    Также о гормональных нарушениях свидетельствует и сильная болезненность менструаций, такие сопутствующие симптомы как резкое повышение или понижение артериального давления, частые головокружения, постоянное вздутие живота, ярко выраженная отечность, упадок сил, общее состояние разбитости.

    Все это позволяет с большой вероятностью предположить у женщины наличие гормональных нарушений. Гормональные нарушения проявляются и внешне.

    При избыточном количестве мужских половых гормонов в женском организме, наблюдается угревая сыпь, чрезмерное оволосение и сальность волос, наличие растяжек на коже даже нерожавших женщин.

    Недостаточное же количество данного вида гормонов может провоцировать болезненность молочных желез и их чрезмерное нагрубание во время менструаций.

    Довольно часто гормональные нарушения не позволяют женщине забеременеть. Происходит это из-за недостатка гормона прогестерона, который способствует возникновению и развитию беременности.

    Нехватка прогестерона может не сказывается на течении менструального цикла, и ее наличие подтверждается либо сдачей анализов на гормоны, либо регулярным измерением базальной температуры. Отсутствие изменений в базальной температуре говорит о недостаточном количестве прогестерона в женском организме.

    Нарушения в гормональном фоне женщины могут быть связаны и с ее возрастом. После 30 лет происходит заметное снижение активности яичников, что влечет за собой недостаточную выработку ими тех или иных гормонов. При невозможности забеременеть может назначаться искусственная корректировка гормонального фона, призванная повысить, с помощью лекарств, уровень прогестерона в организме женщины.

    Гормональные нарушения могут проявляться и во время климакса. В результате возрастной перестройки организма происходит прекращение созревания фолликулов и самого процесса овуляции. При этом продуцирование гормонов организмом происходит и после прекращения менструаций.

    Если гормональных нарушений нет, то период климакса происходит без особых осложнений и без наличия болезненных явлений. При наличии же гормональных нарушений наблюдается такое явление как климактерический синдром, который сопровождается приливами, бессонницей, раздражительностью, нервозностью, депрессивным состоянием, повышением артериального давления.

    Иногда такое состояние усугубляется болями в сердце, а также болями в суставах, так называемым эндокринным артритом. При легком течении климактерического синдрома назначаются общеукрепляющие процедуры, при средней тяжести или тяжелых его формах может назначаться заместительная гормональная терапия, включающая в себя прием эстрогенов, андрогенов, либо их комбинаций.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.