• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бодрит ли кофе?
    Опубликовано: 2012-05-29 11:24:28

     

    Статистика сообщает, что ежедневно на всем земном шаре выпивается около двух миллиардов чашек кофе. Причиной такого широкого употребления напитка является всем известная способность кофе придавать бодрость. Исследователи доказали, что в ряде случаев бодрость от чашечки кофе является просто результатом самовнушения.

     

    Большая часть людей полагает, что только кофе помогает им окончательно проснуться и войти в нормальный рабочий ритм. Исследователи, работающие в университете Ист Лондон, считают, что на самом деле ощущение бодрости появляется не от самого кофе. Не все знают, как правильно расслабиться, не вылезая из рабочего кресла. Поэтому человек настраивает себя на мысль о том, что именно кофе ему поможет придти в себя, и получает желаемый результат. Сам по себе кофе способен немного взбодрить, но это лишь малая часть от эффекта его чашечки.

     

    Для эксперимента было отобрано 88 человек. Возраст испытуемых составил 18-47 лет. Каждый из добровольцев обычно выпивал не менее двух чашек кофе ежедневно.

     

    Испытуемые обследовались на скорость реакции, регистрировалось время на выполнение различных заданий, для выполнения которых нужно было концентрировать внимание и применять интеллект.

     

    Добровольцам не давали пить кофе в течение нескольких часов, после чего они должны были выполнить то, что от них требовалось. После этого половина людей получала кофе без кофеина, а другая часть – обычный кофе. Секрет в том, что первая часть людей считала, что получила нормальный кофе, а вторая – что пьет кофе без кофеина.

     

    Каковы же были результаты эксперимента? Правильно! Употребление кофе не смогло оказать влияния на результаты у всей подопытной группы.

     

    Люди, которым внушили, что их кофе без кофеина не смогли улучшить свои результаты после кофе-брейка. Тот, кто получил кофе без кофеина, но думал, что пьет настоящий кофе, напротив, показал лучший результат.

     

    Вывод напрашивается простой. Кофе, конечно же, некоторым образом влияет на настроение и заряжает человека новыми силами. На самом же деле, все в большей мере зависит от психологического настроя человека.

     

    http://www.nebolei.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.