• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Курить кальян можно будет только дома
    Опубликовано: 2012-05-30 00:46:21

     

    Депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга был одобрен законопроект федерального масштаба, в котором идет речь о запрещении курения кальяна в общественных местах, к которым относятся, в частности, рестораны и кафе. Авторы законопроекта предлагают наказывать нарушителей этого закона штрафами.

     

    Размер штрафа для физического лица, по их мнению, должен составлять от 500 рублей до 1500, а для юридического - до трехсот тысяч рублей. Должностных лиц, которые допустили курение кальяна в общественном месте, также предлагается подвергать штрафам в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Проект закона уже отправлен в Государственную думу для дальнейшего рассмотрения.

     

    Результатом того, что депутатами нижней палаты парламента страны будут одобрены предложения их петербургских коллег, может стать изменение закона «Об ограничении курения табака» и КоаППа. В итоге россияне смогут курить кальян только у себя дома.

     

    Депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов выразил свое мнение относительно курения кальяна. Он считает, что наносить добровольный вред своему здоровью жители страны могут только у себя дома. Депутат не принимает упреков по поводу борьбы с сигаретами, он считает необходимым вообще запретить табак. Все упирается в тот факт, что зависимые от никотина люди на самом деле больны, и лишать их никотина необходимо постепенно.

     

    Предложение депутатов из Санкт-Петербурга нашло поддержку в Государственной думе. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко согласен с запретом курения кальяна. Он считает такое решение заслуживающим уважения и поддержки. По его словам, в кальяне нередко содержатся наркотические вещества. Состав кальяна зависит от конкретного рецепта его приготовления. Проверить же его состав не представляется возможным.

     

    Врач-нарколог из Санкт-Петербурга Арсен Данилов полагает, что в некоторых случаях курение кальяна может быть более вредным, чем курение сигарет. Сигарета хотя бы имеет фильтр, а кальян не предусматривает его и никак не дозируется. Кроме того, неизвестно, что входит в состав кальяна. Никакого контроля над веществами, применяемыми для приготовления кальяна, по его словам, нет.

     

    До этого депутаты предлагали различные меры по борьбе с курением, однако о кальяне речи не было. Около трех лет назад Городская дума Москвы предложила запретить курение сигарет в ресторанах и кафе, ссылаясь на опыт стран Европы. Чиновники вместе с политиками начали обсуждать такую возможность, а владельцы ресторанов стали подсчитывать предварительные убытки. Мосгордума еще в марте предлагала наложить запрет на курение табака в подъездах домов, но одобрены такие меры не были.

     

    Несмотря на эти меры, многие любители экзотики до сих пор утверждают, что кальян не оказывает вреда здоровью. Что же, хотелось бы, чтобы у большинства из них курение кальяна не переходило в привычку, а было лишь разовой попыткой попробовать что-то новенькое!

     

    http://www.nebolei.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.