• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вода смывает депрессию
    Опубликовано: 2012-05-30 01:49:34

     

    Вода может творить чудеса: она в буквальном смысле смывает негативные эмоции. По данным недавнего исследования, человек, помывший голову или лицо, да и просто вымывший руки, избавляется от части негативных переживаний.

     

    Ученый Спайк Ли, занимающийся исследованиями в Университете штата Мичиган, утверждает, что мытье рук или принятие душа помогают прогнать ощущение стыда, избавиться от негативного эмоционального настроя и обрести уверенность в себе. Похожий эффект приносит даже мысль о контакте с водой. Механическая очистка поверхности тела, по мнению исследователя, сопровождается избавлением от душевных «загрязнений».

     

    Однако метод, открытый Спайком Ли, обладает одним минусом: вода одинаково эффективно удаляет как отрицательные, так и положительные эмоции.

     

    Приятные воспоминания, после которых вы помоете руки, сразу же утрачивают свою яркость и эмоциональный отклик.

     

    Для того чтобы подтвердить свое предположение на опыте, исследователь провел эксперимент среди группы волонтеров и сравнил, насколько внешние условия могут повлиять на степень сохранности отрицательных эмоций. Испытуемых попросили вспомнить какой-нибудь эпизод собственной жизни, мысль о котором неизменно вызывает у них довольно сильное чувство стыда. Это мог быть аборт или даже занятия онанизмом. После этого посредством психологических тестов была определена степень ощущения собственной виновности. Одних добровольцев подвергали испытанию в чисто убранной комнате, а других окружал беспорядок и грязь. Кроме того, часть тестов предусматривала возможность вымыть руки после проведения исследования и совершить какой-либо позитивный поступок.

     

    По данным исследования, люди, прошедшие испытание в неубранной комнате, испытывали чувство вины, слишком сильное для совершенного поступка. Волонтеры, воспользовавшиеся возможностью помыть руки, ощущали гораздо меньшее чувство вины. Также DailyMail.co.uk. сообщает о том, что люди, которые помыли руки и перестали ощущать сильные угрызения совести, почувствовали острую потребность совершить какой-либо позитивный поступок.

     

    Конечно же, чаще всего ощущение телесной и психологической чистоты не может сделать человека счастливее, чем он есть.

     

    http://www.nebolei.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.