• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Заболевания кожи: водяные и настоящие мозоли
    Опубликовано: 2012-05-30 23:52:55

    Водяные мозоли возникают при ношении как слишком тесной, так и слишком свободной обуви, а также при интенсивном трении или давлении различными инструментами (ручка лопаты, рукоять весла). Что представляют из себя водяные мозоли? Это болезненные пузыри на коже, заполненные прозрачной или слегка кровянистой жидкостью. Лопаясь, оставляют болезненный дефект на коже – эрозию. Водяные мозоли не несут особой опасности, если не допускать их инфицирования. Для быстрого оздоровления нужно тщательно промыть потертости любым дезинфицирующим раствором или сделать теплые ванночки с очень слабым раствором марганцовки.

     

    При менее сильном, но более длительном и регулярном давлении или трении возникают своеобразные утолщения рогового слоя кожи, ограниченные – настоящие мозоли или разлитые – омозолелости. При этом образуются плоские или выпуклые утолщения желтой или коричневой окраски, кожа теряет эластичность, становится грубой и жесткой.

     


    Заболевания кожи. Лечение мозолей

     

    В домашних условиях лечение мозолей желательно проводить после предварительного размягчения рогового слоя. В этом могут помочь 15-20-минутные горячие ванночки с добавлением соды и мыла. После таких ванночек осторожно соскабливают верхний размягченный слой и начинают лечение. Хорошо зарекомендовали себя различные кератолитические средства, такие как молочная кислота, салициловая кислота и другие, или обычный мозольный пластырь. Однако длительно существующие мозоли лечению в домашних условиях не поддаются. На помощь приходит лечение холодом или рентгенотерапия.

     


    Народные рецепты лечения мозолей

    1. Дуб.
    Согласно старинному рецепту, проблемные места нужно обернуть на ночь двумя слоями полотна, намоченного в теплом отваре коры дуба (1:5). Сверху повязку покрывают шерстяной тканью. Как правило, после нескольких процедур, мозоли легко удаляются.

    2. Мать-и-мачеха.
    Кашицу из свежих листьев накладывают на распаренные мозоли, покрывают компрессной бумагой и прибинтовывают. Процедуры проводят ежедневно до получения эффекта. Для лечения мозолей можно использовать и сухие листья мать-и-мачехи, предварительно залив их кипятком.

    3. Овес.
    Ежедневно делают горячие ванночки из отвара соломы в пропорциях 1:10 с последующим удалением роговых масс.

    4. Прополис.
    После горячей ванночки и соскабливания роговых масс на мозоль накладывают подогретый кусочек прополиса и очень плотно прибинтовывают. Снимают повязку через три дня, удаляют мозоль, а если это не удастся, всю процедуру повторяют заново. Такой метод удаления мозолей эффективен и безболезнен.

    5. Чеснок.
    Для лечения мозолей нужно испечь чеснок и плотно прибинтовать его к мозоли на ночь. Окружающую кожу – защитить. Нужно провести минимум три-четыре процедуры, чтобы достичь желаемого эффекта.

    Во время лечения мозолей рекомендуется пользоваться мозольными кольцами или мягкими прокладками, ограничить давление и трение на мозоль. Одновременно с местным лечением внутрь полезно принимать витамины А и Е, жженую магнезию, фитин – все это можно купить в аптеке. Для профилактики мозолей нужно выбирать удобную обувь, лечить потливость ног, делать периодически педикюр.

    В отличие от мозолей, омозолелости – это более обширное по площади утолщение рогового слоя кожи в виде желтых лепешек, особенно в области стоп. Обычно омозолелости возникают при ношении жесткой обуви и в народе называются натоптышами.

     

    Инф.krasota-lepota.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.