• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самые лучшие сиделки — ваши родственники
    Опубликовано: 2012-06-02 19:48:18

    Немецкий врач и психолог Вольфганг Георге установил прямую связь между эффективностью лечения больных в стационарах и на дому с тем вниманием и уходом, которые оказывают ему родные и близкие.

     

    Его работа имеет педантичное немецкое название: «Статистически обоснованная интеграция с родственниками». Несмотря на излишнюю научность заголовка, в нем верно отражена проблема. Ведь ни в Германии, ни в остальной Европе, ни в Америке, ни в России привлечению родственников к лечению больных не уделяется должного внимания. Клиники не выделяют нужных для этого мест, психологи мало работают с родителями и супругами тяжелобольных пациентов, поликлиники и домашние доктора вообще не озабочены этой проблемой.

     

    Конечно, каждый в детстве хотел, чтобы во время тяжелой ангины его не только пичкали лекарствами и изнуряли бесчисленными полосканиями, но чтобы мама сидела у постели, целовала и читала что-нибудь, пока столбик термометра доползет до 39,5 градусов. И вроде от этой отвлекающей терапии становилось легче. Но команда Вольфганга Георге, исследовавшая тысячи пациентов, статистически доказала необходимость присутствия родственников во время интенсивной терапии пациентов.

     

    В частности, ученые исследовали процесс лечения пациентов с искусственной вентиляцией легких. Те больные, родственники которых постоянно находились в клинике, оказывали уход, общались с врачами, короче — «держали руку на пульсе» процесса выздоровления, показали следующие результаты:

    · Легче привыкали к искусственной вентиляции

    · Меньше боялись приборов

    · Испытывали меньшую боль, чем ожидали до лечения

    · Реже заражались инфекциями

    · Четче ощущали, что выздоровление во многом зависит от их воли к нему

    · Быстрее и эффективнее адаптировались к дому после выписки из клиники

    Вольфганг Георге представил так же четкую схему эффективного выхаживания пациентов после выхода из клиники. Необходимо, утверждает ученый, создать такие государственные программы, которые обеспечат тесный контакт врачей клиник и амбулаторных специалистов, которые лечат одного больного, чтобы после выхода из стационара его терапия продолжалась и была выстроена логично. К выхаживанию больных нужно подключить социальных работников и психологов, работающих не только с пациентом, но и с его родственниками. А потом на пороге его дома должны появиться специалисты по велнессу и физкультуре. Ну, а прежде всего, нужны грамотные менеджеры, способные спланировать такую программу в масштабах государства.

     

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.