• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Биологические часы
    Опубликовано: 2012-06-01 08:41:15

     

    4 часа. Начинается подготовка к пробуждению. Происходит выброс стрессового гормона кортизона: за ночь наш организм “опустошил свои батареи”, и необходима инъекция активности, чтобы мы стали работоспособными, когда проснемся. Этот ранний утренний час чреват и обострением болезней: в 4 утра особенно велика опасность сердечного приступа, инфаркта миокарда, приступа бронхиальной астмы.

     

    5 часов. Концентрация кортизона в крови в 6 раз выше, чем днем.

     

    6 часов. Активизируется обмен веществ, повышается уровень сахара и аминокислот. Подготавливается необходимая для нового дня энергия. 6 часов – лучшее время для подъема.

     

    7 часов. Пора завтракать. Согласно старому правилу, завтрак должен быть плотным: до обеда полученные углеводы преобразуются в энергию, а вечером - в жиры.

     

    8 часов. Суточный пик ощущения боли. У ревматиков ломит кости, страдающие зубной болью терпят адские муки. А вот на прием к стоматологу лучше записываться не утром, а в 2 часа дня.

     

    9 часов. Организм устойчив к рентгеновскому облучению. Можно начинать работу; еще час потребуется для “раскачки”.

     

    10 часов. Температура тела достигает максимума. Хорошо функционирует кратковременная память. Подходящее время для работы, требующей внимания и сообразительности.

     

    11 часов. Высокая работоспособность. В это время люди редко ошибаются в счете. В школьном расписании на 11 часов следует ставить уроки математики.

     

    12 часов. Время обеденного перерыва. Желудок начинает активно переваривать пищу, а вот кровоснабжение мозга снижено; полезно отдохнуть.

     

    13 часов. Сиеста продолжается. Работоспособность снижена (на 20% ниже среднесуточного уровня).

     

    14 часов. Усталость в этот час особенно ощутима, но достаточно 10-минутного отдыха, чтобы ее преодолеть. Стимуляторы (крепкий чай, кофе) не рекомендуются: лучше чуть-чуть подремать. Два часа дня - лучшее время для лечения зубов: они сейчас наименее чувствительны к боли.

     

    15 часов. “Тихий час” пришел к концу. Наступает новый пик работоспособности.

     

    16 часов. Активизируется кровообращение. Лучшее время для занятий спортом.

     

    17 часов. Прилив жизненных сил.

     

    18 часов. Время ужина. Перед ужином можно выпить рюмочку: печень в это время суток терпимо относится к алкоголю.

     

    19 часов. Рабочий день окончен. Пульс становится реже, кровяное давление снижается, центральная нервная система особенно чувствительна к воздействию лекарств.

     

    20 часов. Если вам прописаны антибиотики - сейчас они наиболее эффективны.

     

    21 час. Неподходящее время для еды: пища, съеденная в 9 вечера, останется непереваренной до утра.

     

    22 часа. Пора ложиться спать. Работоспособность резко падает. Для курильщиков 10 вечера – время последней сигареты: поздно вечером и ночью организм плохо разлагает яды, в том числе никотин.

     

    23 часа. Активность обмена веществ минимальна. Снижается до минимума частота пульса и температура тела.

     

    24 часа. В полночь лучше заживают раны, потому что клетки делятся быстрее, чем днем.

     

    1 час. Человек погружается в глубокий сон.

     

    2 часа. Возрастает чувствительность к холоду. На дорогах часты аварии; причина - замедление реакции водителей.

     

    3 часа. Снижается до минимума уровень мелатонина, “отвечающего” за наше настроение. Тех, кто не спит, одолевают черные мысли. Люди, страдающие депрессией, в этот час просыпаются в мрачном расположении духа. Возрастает опасность самоубийств.

     

    4 часа. Все начинается сначала.

     

    Итак, согласно показаниям “биологических часов”, дневное время – с 6 утра до 6 вечера - четко делится на 4 трехчасовых периода: с 6 до 9 – подъем, подготовка к работе; с 9 до 12 – работа; с 12 до 15 – отдых; с 15 до 18 – работа. Четыре часа – с 18 до 22 – отводится на вечерний отдых и подготовку ко сну. Далее следует 8-часовой сон – с 10 вечера до 6 утра. Итак, работа занимает всего 6 часов, что составляет четверть суток Несколько неожиданно, правда?

     

    Да, если бы мы учитывали суточные биологические ритмы при построении режима дня, то, может быть, и здоровье наше было бы крепче. Если бы...

     

    http://www.nebolei.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.