• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ФЕНОМЕН БЛИЗНЕЦОВ
    Опубликовано: 2012-06-01 09:42:28

    Несколько лет назад в научной печати было опубликовано чрезвычайно интересное, можно даже сказать, поразительное сообщение о сходстве двух мальчиков-близнецов, обнаруженном в 1930 году в США в городе Пиква в штате Орегон. Они вскоре после рождения были отданы для усыновления в разные семьи и встретились друг с другом только через 40 лет Естественно, они обладали внешним сходством и в этом не было бы ничего особенного. Но остальные совпадения в их судьбах носили почти мистический характер.

     

     Приемные родители, не сговариваясь, дали обоим мальчикам совершенно одинаковые имена - Джимми. Каждый из братьев женился в первый раз на женщине по имени Линда, а затем развелся и женился во второй раз на Бетти. Обе назвали своих первенцев одним и тем же именем - Джейм Алан. В детстве у обоих мальчиков были собачки по кличке Той. Братья любили один и тот же сорт пива, курили сигареты одной марки, ездили на «Шевроле» и предпочитали отдыхать на одном и том же курорте во Флориде.

     

     Если в сходстве внешнего облика однояйцевых близнецов несомненно определяющую роль играют одинаковые наборы генов в их ДНК, то загадочным остается ответ на вопрос: какую роль могут играть гены в сходствах их жизненных судеб? И тем более, в появлении двойников, не связанных друг с другом даже отдаленным родством? Впрочем, как показывают расчеты, проведенные в свое время известным московским космологом А.Л.Зельмановым, если сопоставить генеалогические древа двух наугад взятых людей, то где-то в отдаленном прошлом они обязательно пересекутся! Так что у любой пары людей когда-то обязательно были близкие родственники! Хотя, с другой стороны, вряд ли через столько поколений это родство может проявить себя сколько-нибудь явным образом.

     

     Можно, разумеется, предположить, что одинаковые наборы в ДНК могли сложиться у совершенно разных людей чисто случайным образом. Однако несмотря на то, что число генов в ДНК конечно, оно настолько велико, что вероятность подобных совпадений практически равна нулю! А в тех случаях, когда речь идет о совпадении судеб, чисто генетические объяснения вряд ли возможны вообще!

     

     И, тем не менее, в истории земной цивилизации имеется немало весьма загадочных впечатляющих повторений. Несколько лет назад российский математик Н.Ю.Чудакова и сотрудник одной из военных академий С.Н.Чудаков обратили внимание на то, что судьбы некоторых, казалось бы ничем не связанных между собой исторических личностей, живших в совершенно разные эпохи и в разных странах удивительным образом повторяются!

     

     Так, например, Чудаковы пришли к заключению, что весьма сходны многие события в жизни русского царя Петра 1 и римского императора Юлия Цезаря. Как известно, Юлий Цезарь, первым из римских полководцев стал носить постоянное звание, «император». А Петру I - первому из русских царей - сенат тоже присвоил такое звание. В 46 году до н.э. Цезарь провел реформу солнечного календаря, который с тех пор стал называться «юлианским» и, согласно которому Новый Год стал исчисляться, начиная с 1 января. И Петр I своим указом от 15 декабря 1699 года также осуществил календарную реформу в России. В жизни этих двух великих деятелей можно обнаружить и другие совпадения.

     

     Чудаковы отыскали также среди людей, живших в период Римской империи и таких, судьбы которых во многом как бы предвосхитили жизненные пути А.Пушкина, Жюля Верна, Христофора Колумба. В.И.Ленина. Николая II и многих других исторических личностей.

     

     Разумеется, когда речь идет о Петре I и Юлии Цезаре, то можно допустить, что русскому царю были известны события римской истории и, будучи человеком прогрессивным, он почерпнул из практики Юлия Цезаря то, что, по его мнению, могло способствовать прогрессу русской державы. Однако трудно предположить, что подобной исторической информацией могли пользоваться, скажем, Пушкин или Ленин или Николай II. Тем более, что их прототипами были люди, о которых они, скорее всего, ничего знать не могли, поскольку эти люди не оставили в истории сколько-нибудь заметного следа.

     

     Известен также довольно загадочный феномен «двойников», то есть людей, которые, по крайней мере, по своему внешнему виду как две капли воды похожи друг на друга. В том числе и на таких известных государственных деятелей как В.И.Ленин, И.В.Сталин. Л.Брежнев, А.Гитлер и т.д. Некоторые из этих деятелей при жизни сознательно использовали двойников, чтобы уберечь себя от возможных покушений.

     

     В последние годы к феномену двойников в нашей стране стали проявлять «развлекательный интерес». Устраиваются конкурсы двойников, всевозможные шоу и тому подобные мероприятия.

     

     Казалось бы, явление, о котором идет речь, практически невозможно. Ведь хорошо известно, что в мире не существует двух людей даже с совершенно одинаковыми отпечатками пальцев. Этим обстоятельством уже давно безошибочно пользуются криминалисты во всем мире. А в последние годы усилиями ученых обнаружены и некоторые другие признаки, присущие только данному конкретному человеку. И тем не менее, двойники реально существуют! И есть основания предполагать, что причиной этого так или иначе является генетика.

     

     В этой связи стоит вспомнить о знаменитой истории «железной маски», так живо и увлекательно описанной Александром Дюма. Речь идет о двух близнецах - наследниках французской короны, которых из политических соображений разлучили в младенческом возрасте. И в то время как один из них царствовал в Лувре, другой находился в полной изоляции в Бастилии. А для того, чтобы никто не обратил внимание на удивительное сходство узника с королем, его лицо скрыли под непроницаемой железной маской.

     

     Не так давно в США было проведено специальное исследование «феномена однояйцевых близнецов», то есть детей, одновременно появившихся на свет от одной матери. При этом выяснилось, что такие близнецы обладают не только почти совершенно одинаковой внешностью, но и почти идентичными отпечатками пальцев, а также весьма сходными привычками. Даже в тех случаях, когда они были разлучены практически сразу после рождения, росли и воспитывались в разных семьях и ничего не знали друг о друге. Так что описанный выше случай с близнецами из штата Огайо - достаточно типичен!

     

    http://www.nebolei.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.