• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подготовка к УЗИ
    Опубликовано: 2010-08-27 22:07:24

    Ультразвуковые исследования (УЗИ) – практически не имеют противопоказаний. Это безопасный и весьма информативный метод. Его используют с целью диагностики патологии печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, селезенки, предстательной железы, молочных желез, лимфатических узлов, щитовидной железы, для диагностики и мониторинга течения беременности, состояния плода и плаценты, репродуктивной сферы, состояния сосудистой системы. Некоторые виды ультразвуковых исследований требуют специальной подготовки.

    УЗИ органов брюшной полости.

    За 2–3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококалорийные кондитерские изделия – пирожные, торты).

    Целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма.

    УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование Вы планируете провести не утром, допускается легкий завтрак.

    Гинекологическое УЗИ

    Исследование трансабдоминальным (через живот) датчиком проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3–4 часов и выпить 1 литр негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

    Для трансвагинального УЗИ специальная подготовка не требуется, это исследование используется в том числе для определения беременности на ранних сроках. Трансвагинальное УЗИ является уточняющим методом и поэтому проводится только после исследования трансабдоминальным датчиком. Вы можете пройти трансвагинальное исследование изолированно, предоставив заключение о трансабдоминальном исследовании давностью не более трех месяцев.

    УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин

    Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3–4 часов и выпить 1 литр негазированной жидкости за 1 час до процедуры. Перед трансректальным исследованием простаты (ТРУЗИ) необходимо сделать очистительную клизму. Трансректально исследование проводится только после исследования трансабдоминальным датчиком (через живот).

    УЗИ молочных желез

    Первичное профилактическое обследование можно пройти в любой день цикла.

    Исследование молочных желез с уточняющей целью желательно проводить в первые 10 дней менструального цикла (оптимально 5-7 день).

    Исследования, не требующие подготовки

    УЗИ почек
    УЗИ мошонки
    УЗИ щитовидной железы
    Если Вы придержитесь данных рекомендаций, то доктор сможет поставить правильный диагноз

    www.med-portal.com.ua  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.