• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мечта о похудении: что нам мешает?
    Опубликовано: 2012-06-03 15:48:12

    Многие женщины круто меняют свой стиль жизни в надежде избавиться от лишних килограммов за пару месяцев. Однако зачастую жёсткая диета и многочасовые тренировки не дают никаких результатов.

     

    И никакие усилия не приведут к желанному уменьшению размеров, если не разобраться в причинах неуспеха - коих великое множество. Впрочем, все эти причины относятся к одному из двух типов: психологические и физиологические.

     

    К последним относятся, в частности, увеличение мышечной массы, замедление обмена веществ и проблемы со здоровьем.

     

    Замедление обмена веществ

     

    Резкое изменение рациона в сторону уменьшения потребляемых калорий вводит организм в состояние паники и заставляет его делать запасы на чёрный день. Вместе с тем, он старается тратить как можно меньше драгоценной энергии, снижая активность нервной системы: человек становится вялым и старается двигаться как можно меньше. А кроме того, увеличивается частота простудных заболеваний, тускнеют и выпадают волосы, кожа теряет упругость, становятся ломкими ногти - организм просто считает излишним тратить ресурсы на поддержание внешности в хорошем состоянии.


    Однако всего этого можно избежать: достаточно питаться сбалансировано, уменьшив дневную норму потребления всего лишь на 300-500 ккал, а при отсутствии результата - через пару недель ещё на 100-200.

    Второй способ решения проблемы - чередовать в течение недели высококалорийную пищу с низкокалорийной.

    Увеличение мышечной массы

    Многие девушки, мечтающие похудеть, боятся увеличения мышечной массы, поскольку мышцы тяжелее жира. Однако для беспокойства нет оснований: даже в состоянии покоя мышцы сжигают жировые запасы.
    Единственный нюанс - в случае тренировок с отягощениями похудение стоит отслеживать по объёмам, а не по весу.

    Правда, всё вышесказанное относится только к тем, кто грамотно занимается силовыми тренировками. Бег трусцой, танцы, йога, плавание не могут привести к быстрому набору мышечной массы, соответственно, отсутствие результата - следствие повышения аппетита, при котором незаметно съедается лишнее. Так что стоит завести дневник питания, в который сразу записывать каждый съеденный кусок, а кроме того периодически обращаться к спортивному врачу в клинике или клубе, либо к личному тренеру - для измерения процента жира в организме. Таким образом вы точно будете знать - происходит желанное похудение или нет.

    Проблемы со здоровьем

    Иногда, несмотря на идеально разработанный рацион и правильно подобранные физические нагрузки, вес всё также не спешит меняться, а иногда даже растёт. Это может быть следствием обострения заболеваний репродуктивной системы или щитовидной железы, про которые вы и не подозревали, так что стоит обратиться к врачу, чтобы прояснить картину.  Если же у вас уже были заболевания половых органов, эндокринной системы, гормональный дисбаланс - худеть без наблюдения у специалиста просто противопоказано.

    Психологические проблемы

    Кроме физиологических факторов успешному похудению нередко мешают психологические проблемы. Человек подсознательно хочет оставаться таким же, как и был, причём причин этому может быть множество, например, страх того, что новое тело никак не повлияет на решение проблем, ради которого оно, собственно, и создавалось. Как следствие, он незаметно для себя саботирует процесс похудения, допуская нелепейшие ошибки и просчёты и упорно отказываясь их замечать. И только работа с грамотным психологом, который найдёт причину проблем, поможет достичь результата, о котором мечтает множество женщин.

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.