• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно повысить стрессоустойчивость?
    Опубликовано: 2012-06-03 16:28:20

    Пять минут для современного человека это много или мало? Наверняка, тут же вспомнится известная песенка про пять минут. Казалось бы, 5 минут пустяк, но ведь за это время можно успеть навсегда поссориться с близким человеком, а можно и совершить нечто такое, что придаст минутам совсем другой вес, к примеру потратить пять минут в день на собственное здоровье.

     

    В любом случае, с какими именно пяти минутами вы бы не оперировали в своей жизни, желательно подходить к ним сохраняя спокойствие, гибкость и стрессоустойчивость. Тогда любые «пять минут» помогут наладить и упорядочить вашу жизнь, улучшить взаимоотношения с окружающим миром, а тем самым еще более увеличить вашу стрессоустойчивость и повысить гибкость.

     

    Существует множество методик, которые позволяют добиться поставленной цели, давайте рассмотрим одну из самых результативных. К ним относится методика Pilates, которую изобрел Джордж Пилатес, посвятивший всю свою жизнь созданию классической модели фитнес-индустрии, ее смысл он сформулировал в следующих словах «гибкость мышц – молодость организма».

     


    Методика Pilates, развивает гибкость суставов благодаря расслабляющему вытяжению мышечных тканей от поверхностного, до самого глубокого уровня. Так вышло, что Пилатес закладывал в нее реабилитационные цели, желая, что бы организм человека восстанавливал свое здоровое физическое состояние, и возможно, даже не представлял, как его методика поможет в дальнейшем не только мышцам человека, но и  развитию стрессоустойчивости к окружающим факторам. А в данный момент методика Пилатеса, развиваясь и совершенствуясь, помогает вернуть молодость, а так же физическое и психологическое здоровье тысячам людей.

     

    Не смотря на то, что применять методику Pilates лучше с опытным инструктором, она доступна для каждого из нас, так как представлена в виде различных простых упражнений для мышц всего тела. Для их выполнение вам понадобится всего лишь коврик и пять минут в день. Есть общее правило для абсолютно всех упражнений Pilates, во-первых, они связаны между собой тем, что каждое из них воздействует на мышцы вытяжением. Так же каждое упражнение подкрепляет правильное дыхание и плавно перетекает из одного в другое:

    1.  «Не навреди»: ноги на ширине плеч, без напряжения мышц, руки медленно вытянуть к небу, подняться на носочки, задержаться, дыхание ровное и спокойное;

    2. «Не устанавливай рамок»: туловище наклонить  вперед, почувствовав вытяжение мышц, но не доводя до напряжения, а после руками потянуться к полу;

    3. «Не применяй силу»: ладонями дотрагиваемся до колен, упираемся и медленно выпрямляем спину, чувствуя легкое натяжение мышц, но без надрыва, упражнение выполняем осторожно, что бы не получить защемление мышечных тканей, следим за дыханием;

    4. «Без напряжения»: секрет каждого из упражнений в том, что они не приводят к усталости, приносят приятные ощущения и проводятся без усилий, гибкость без напряжения и дыхание это их основа;

    5. «Дышим»: самый важный элемент методики Pilates, оно должно оставаться ровным и спокойным, вдох делается перед вытяжением мышц.

    Данные упражнения в методике Pilates, являются всего лишь примером, поняв принцип которых, в дальнейшем вы сами сможете моделировать упражнения, будь то наклоны, прогибы, шпагат и другие виды растяжения мышц.

    Упражнения выполняются ежедневно не более пяти минут. Можете не верить, но методика Pilates при регулярной практике может изменить вашу жизнь в качественную сторону и позволит развить гибкость мышц, восстановить дыхание и увеличить стрессоустойчивость.

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.