• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Верить ли кадровым агентствам
    Опубликовано: 2012-06-05 15:48:08

    Кадровое агентство «Х» предлагает полный спектр услуг по вашему трудоустройству. Наши специалисты предложат вам массу высокооплачиваемых вакансий, соответствующих вашим навыкам и требованиям. Мы работаем до вашего полного трудоустройства...»



    Встречались ли вам подобные объявления? Думаю, да. Согласитесь, услышав такое, хочется тут же бросить опостылевшее рабочее место и обратиться к профессионалам, которые (неизвестно, правда, каким образом) найдут для нас в родном городе, где средняя зарплата составляет, допустим, 200 $, чудную работу с ежемесячным заработком от 500 и более $.



    Верить ли в эти чудеса? И есть ли реальная польза от кадровых агентств (не путать с рекрутинговыми агентствами)?



    Польза, конечно же, есть. Думаете, эти волшебники помогают тысячам людей трудоустроиться на работу своей мечты и решить их материальные проблемы в кратчайшие сроки? А вот и не угадали. Пользу они приносят исключительно своим владельцам в виде прибыли от уплаченного каждым соискателем взноса и работникам в виде зарплаты.



    Ну, а простой народ так и остается без желаемой работы, о которой так долго мечтал... Нет, я не говорю о том, что в кадровом агентстве вам абсолютно не предложат никакой работы. Предложат, безусловно. Но это будут те вакансии, которые вы с легкостью найдете и в местной газете или в объявлении на остановке общественного транспорта.



    Принципиальная разница между кадровым и рекрутинговым агентствами состоит в самом подходе к решению проблемы поиска работы.

    Кадровое агентство не занимается напрямую трудоустройством. Оно предоставляет ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ. И в этом существенное различие. Вы оплачиваете регистрацию в базе данных и предоставляемую агентством информацию, ну, а за качество этой информации данное заведение ответственности не несет.

    Вакансии здесь, в основном, устаревшие, данные о заработной плате завышенные. Интерес агентства состоит в том, чтобы вы уплатили денежку, а что с вами будет потом – им, по большому счету, все равно.

    Рекрутинговое же агентство напрямую заинтересовано в вашем трудоустройстве, поскольку именно по факту закрытой вакансии оно получит свое вознаграждение от работодателя-заказчика. Именно в этом заведении действительно работают специалисты по трудоустройству, которые учтут ваши знания, умения, квалификацию, пожелания по зарплате и условиям труда.

    Здесь от вас не будут требовать уплаты определенной суммы за обслуживание, услуги для соискателей – бесплатные. Но стоит учесть, что рекрутинговые агентства, в первую очередь, интересуются высококвалифицированными специалистами, а также представителями дефицитных в данный момент на рынке труда профессий.

    Прежде чем воспользоваться услугами агентств по трудоустройству, поинтересуйтесь у них, в чем состоит суть предоставляемой услуги и какую ответственность за результат несет данное заведение. Если это просто информация, то хорошо подумайте, не проще ли (и при этом дешевле) получить ту же информацию из другого источника (газеты, государственного центра занятости, Интернета и т.п.). Тем более, что, заплатив деньги, вы зачастую получаете «кота в мешке», совсем не то, что хотели, а «поезд», как говорится, «ушел»...

    Я не хочу никого обижать, «чесать всех под одну гребенку» и говорить о том, что все кадровые агентства наживаются на проблемах безработных. Думается, что существуют и добросовестные представители данного вида бизнеса, которые все же выполняют свои обещания. Но, к большому сожалению, лично я таких до сих пор еще не встречала.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.