• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пища и рак, как уберечься?
    Опубликовано: 2010-12-07 07:53:44

    Два исследования в очередной раз обнаружили связь между питанием и развитием рака.

    Красные сорта мяса обвиняют в канцерогенности. А вот насчет противоракового эффекта фруктов и овощей появились сомнения. Как правило, анализу подвергаются привычки питания во взрослом возрасте, однако многие ученые считают, что, в частности, на риск развития рака груди больше влияет питание девочек в подростковом возрасте, когда клетки железы быстро делятся и ДНК этих клеток менее устойчива к различным воздействиям. Во многих ранее проводимых исследованиях однозначно доказана сильная связь между употреблением красных сортов мяса и развитием рака толстой и прямой кишки.

    Причем, чем меньше мясо подверглось обработке и чем более сырым оно оказалось, тем больше риск развития рака. Ученые из American Cancer Society обследовали 148 610 пациентов, средний возраст которых составил 63 года. Пациенты оценивали свое потребление мяса в 1982 году и повторно в 92 -93 годах. У тех, кто употреблял относительно много мяса (для мужчин много это 100 г в день, для женщин 70 г) риск развития рака на 30-40% выше. При небольшом потреблении мяса (для мужчин менее 70 г, для женщин менее 35 г не чаще 2 раз в неделю) риск рака равен среднестатистическому. Незначительное увеличение риска рака отмечается при употреблении обработанных мясных продуктов типа ветчины и колбас.

    Авторы исследования считают, что в развитии рака толстой кишки недостаточно внимания уделяется фактору потребления мяса, в то время как основными факторами риска признаны курение, ожирение и малоподвижный образ жизни. В работе посвященной раку груди с 285 526 женщинами ученые не обнаружили защитного эффекта фруктов и овощей. В ходе различных исследований по изучению антиканцерогенных свойств фруктов и овощей, получены достаточно противоречивые и неоднозначные данные. А ,в частности, риск рака груди нельзя уменьшить, употребляя большое количество фруктов и овощей, особенно если есть наследственная отягощенность по раку, таковы данные ученых из University Medical Center Utrecht, Netherlands.

    В то же время много различных растительных плодов и мало мяса - отличная комбинация для здоровья сердца и сосудов. Наконец то, диетологи не будут голословны, стараясь убедить своих пациентов том, что рыба с орехами вместо свинины с подливкой не является кулинарной жертвой, ради мифического пути к здоровью, теперь на это есть научные обоснования.

    www.endomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.