• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему малыш храпит во сне?
    Опубликовано: 2012-06-07 13:28:06

    Настроение ребенка и его развитие напрямую зависят от сна. Что бы сон был полноценным, он должен включать в себя последовательное чередование фазы глубокого и быстрого сна. Нарушение чередования фаз сна, частое пробуждение малыша ночью, может нанести вред его самочувствию и настроению. Одним из главных факторов здорового крепкого сна, является дыхание.

     

    Ночью встаньте и подойдите к кроватке и понаблюдайте за спящим ребенком. Часто ли он переворачивается? Расслаблена ли его поза? Насколько его дыхание ровное и спокойное? Малыш посапывает, и тем более начал храпеть во сне? Такие проблемы не должны остаться без вашего внимания. Если это случилось один раз, волноваться не стоит, но если это повторяется каждую ночь, то без консультации у педиатра не обойтись. Причин храпа малыша может быть несколько, и чем раньше вы распознаете причину, тем лучше.

     

    Одной из наиболее частых причин храпа малыша во сне являются аденоиды

     

    Во время сна все мышцы расслабляются, в том числе и горловые. Просвет в дыхательных путях становиться уже, и любое воспаление и увеличение миндалин создаст дополнительные препятствия прохождения воздуху. Дыхание затрудняется, воздух проходит с усилием, и мягкая часть глотки вибрирует, создавая характерные звуки. Увеличение аденоидов на первой стадии как раз и можно распознать только по храпу во сне, когда малыш находиться именно в горизонтальном положении, тогда как днем увеличенные миндалины не мешают дыханию и не беспокоят ребенка. Сухой кашель во сне, частое дыхание, сопение и заложенный нос – первые признаки воспаление миндалин. Если болезнь не распознать на первой стадии, аденоиды увеличиваются и закрывают носовые проходы с внутренней стороны. Ребенок начинает дышать через рот и невнятно разговаривать. Если не принять мер, в дальнейшем потребуется хирургическое вмешательство, чтобы удалить разросшиеся миндалины.

     

    Педиатр назначит курс общеукрепляющих средств, промывание, закапывание и физиотерапию. Выполняя его рекомендации в точности, вы с малышом быстро справитесь с неприятностью.

     

    Другой причиной храпа во сне, может быть аллергия

    Аллергия довольно часто сопровождается отеками слизистых, за счет активного выделения гистамина в организме. В результате воздух с трудом проходит через дыхательные пути, что очевидно по тяжелому дыханию и храпу. Помимо невидимых отеков, аллергия часто сопровождается покраснениями на коже, особенно на лице, что заметить будет нетрудно. Облегчить состояние помогут сосудосуживающие и противоаллергические препараты. И в самое ближайшее время ребенка следует показать отоларингологу и аллергологу, чтобы выяснить причину аллергии и исключить в дальнейшем повторение ситуации.

    У младенцев нередко во сне случается апноз – внезапная остановка дыхания. Первые симптомы это, прежде всего, шумное прерывистое дыхание с сопением и храпом. Даже небольшие задержки дыхание трудно не заметить – после такой паузы малыш вздрагивает и делает несколько подряд глубоких вдохов. При первых же симптомах следует обратиться за помощью к педиатру. Кроме назначенного медикаментозного лечения и диеты, вам поможет дыхательная гимнастика, которая укрепит мышцы гортани. Пойте с малышом – пение отлично развивает речевой аппарат и дает не меньший результат, чем дыхательная гимнастика.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.