• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ветрянка у маленьких детей (до года)
    Опубликовано: 2012-06-07 13:48:21

    Ветряная оспа, или, как ее называют мамы - ветрянка, - очень распространенное детское заболевание, которое характеризуется появлением зудящей сыпи в виде маленьких пузырьков. Возбудитель этой болезни - вирус варицеллазостер, разновидность герпеса. Дети переносят ее достаточно легко, наиболее опасна ветрянка в грудном возрасте (до года) и в зрелом.

     

    У малышей она может протекать тяжело, давать осложнения, и даже опасна для жизни. Очень высокий риск развития тяжелых сопутствующих заболеваний у детей со слабым иммунитетом.

     

    Распространяется вирус ветряной оспы при кашле и чихании, воздушно-капельным путем, вполне может переноситься на одежде или передаваться при касании сыпи. Возможно, но достаточно редко, заразиться от больного с опоясывающим лишаем.

     

    Инкубационный период (заразный)

     

    У детей до года заразный период при ветрянке начинается за день-два до появления самой сыпи, а заканчивается через пять-шесть дней, то есть после образования корочек. При этом, высыпания вполне могут сохраняться вплоть до 2 недель. Отличительный признак ветряной оспы - мелкопузырьковая сыпь, которая может появиться и через две-три недели после контакта с вирусом.

    Симптомы

    Какие же другие симптомы этого заболевания у совсем маленьких детей? Это может быть незначительное повышение температуры, головная боль, вялость, отсутствие аппетита, некоторое увеличение лимфоузлов. Эти признаки, как правило, возникают за сутки до высыпаний.

    Сыпь

    Сыпь, которая появляется у детей при ветрянке, - в виде красноватых мелких пятнышек, они сначала плоские, а потом немного возвышаются над кожей. В течение нескольких часов они становятся небольшими пузырьками. Высыпания могут возникнуть в любом месте, но более типично они расположены на коже туловища, в области лица и на волосистой части головы.

    Пузырьков может быть разное количество - и несколько единичных, и пару сотен. Через пять-шесть дней они подсыхают, потом покрываются коркой. На одном участке могут быть и пузырьки, и пятна, и корочки одновременно. Сыпь при ветряной оспе часто сопровождает сильный зуд, который вызывает у детей нарушение сна и беспокойство. А поверхностные язвочки, возникающие на слизистой рта, причиняют дискомфорт во время еды. Не позволяйте малышу расчесывать высыпания, так как это приводит к образованию рубцов и повышает вероятность инфицирования язвочек. Как правило, пузырьки заживают и не оставляют никаких следов на коже.

    Лечение

    Диагноз ставят обычно по наличию характерных высыпаний. Здоровым детям назначается симптоматическое лечение - жаропонижающие препараты для снижения температуры, прохладные ванны и смазывание сыпи каламиновым лосьоном для облегчения зуда. Также уменьшить беспокойство малыша помогут антигистаминные препараты в возрастной дозировке.

    Следите за тем, чтобы ногти были подстрижены достаточно коротко - чтобы при случайном расчесывании не было шрамов.

    Дети со слабым иммунитетом подлежат срочной госпитализации. В стационаре ребенку вводится препарат, содержащий антитела к варицеллазостеру. Это помогает смягчить течение ветряной оспы.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.