• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ветрянка у новорожденных и грудных детей
    Опубликовано: 2012-06-07 14:48:34

    Родители совсем маленьких, грудных детей, беспокоятся о том, что же будет, когда их ребенок подхватит ветрянку. Эта проблема усиливается, когда рядом есть источник инфекции, например, заболевшие старшие дети. Заболеет ли грудничок, и как будет протекать заболевание?

     

    Может ли заразиться новорожденный?

     

    Если мама когда-то переболела ветрянкой, а ребенку еще нет трех месяцев, то особого повода для беспокойства нет. Малыш не заразится, даже если будет находиться в непосредственной близости с больным, хотя бывают и исключения. А вот после этого возраста иммунитет постепенно снижается, и к полугоду практически исчезает. Грудное вскармливание поддержит организм малыша антителами, которые передаются с материнским молоком. Это уже намного лучше, ведь даже если ветряная оспа появится, то протекать у младенца она будет легче.

     

    Но, все-таки, у малышей заболевание протекает тяжело, и чем слабей иммунитет, тем более высокий риск осложнений.

     

    Легкая форма ветряной оспы

     

    Когда ветрянка у детей проходит в легкой форме, то на участках кожи ребенка сначала появляется небольшое количество элементов сыпи. Потом "подсыпает" волнообразно: появилась сыпь- нет новых пятнышек, затем снова "подсыпало". Каждое такое появление сыпи сопровождается подъемом температуры, и чем больше пятен, тем она выше. В случае, если сыпи мало, то повышения температуры тела может и не быть.

    Что же из себя представляет сыпь при ветрянке? В начале болезни - это маленького размера красные пятна, которые очень быстро, всего за несколько часов, становятся блестящими, с прозрачным содержимым, пузырьками, окруженными венчиком слегка покрасневшей кожи. Через день-два такой пузырек превратиться в корочку. На одном участке детской кожи могут быть все эти элементы - и новые высыпания, пятнышки, и пузырьки, и подсохшие корочки. Следует знать, что пострадать могут и слизистые - там тоже появляются пузырьки, быстро превращающиеся в небольшие эрозии.

    Лечение ветрянки у младенцев

    Даже при легком течении ветрянки, грудничок ощущает беспокойство, ведь все тело зудит, а это мешает нормально спать, кушать, играть. Малыш может стать капризным, раздражительным, может отказываться от груди. Чтобы успокоить больного ребенка, ему можно дать фенистил в дозе, которую пропишет врач, исходя из возраста малыша. Им же можно и смазывать наиболее зудящие участки, те, где сыпи больше. Можно надеть маленькому распашонку с зашитыми рукавчиками, чтобы избежать расчесывания.

    Чтобы пузырьки лучше и быстрее высыхали, их можно обработать бриллиантовой зеленью, к тому же зеленка предупреждает нагноения, уничтожая бактериальную флору.

    Если у ребенка поднялась температура тела, то нужно дать ему жаропонижающие детские препараты, например, ибуфен или панадол. Но перед этим вы также должны посоветоваться с педиатром.

    Все дети, независимо от возраста, при возникновении осложнений или с ослабленной иммунной системой, должны быть госпитализированы и находиться под наблюдением врача!

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.