• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поллиноз у детей: симптомы и лечение заболевания
    Опубликовано: 2012-06-07 15:28:50

    Есть люди, у которых повышена чувствительность к пыльце цветов, трав, деревьев. Они плохо себя чувствуют в огороде, в поле, иногда в лесу, многие не переносят запаха сена. Это аллергическое заболевание называют поллинозом, или сенной лихорадкой. У детей, не достигших трехлетнего возраста, оно встречается редко, у дошкольников, а также школьников младших классов распространенность его достигает уже 10-15 процентов. Повышенная чувствительность детей к пыльце цветущих растений нередко сочетается с высокой чувствительностью к домашней пыли, шерсти животных, непереносимостью некоторых продуктов питания.

     

    Число заболеваний поллинозами тесно связано с сезонным цветением растений. В зависимости от климатических условий местности, где проживает малыш, больше всего таких больных бывает в мае-июле, когда цветут луговые травы, злаковые растения, появляется пыльца цветущих деревьев (клена, вяза), тополиный пух.

     

    Симптомы поллиноза у детей.

     

    Болезнь начинается с появления зуда и жжения в глазах, в области слизистых оболочек носа и носоглотки. Из носа выделяется прозрачная водянистая жидкость, которая затем становится более мутной. Глаза краснеют, становятся отечными, слезливыми. Появляются светобоязнь, частое приступообразное чиханье, кашель. Из-за отека слизистых оболочек верхних дыхательных путей, бронхов дыхание бывает затрудненным. Вначале больному тяжело дышать носом, затем у него появляется неприятное ощущение в горле, что мешает дыханию и вызывает потребность откашляться. Если отечность распространяется на область трахеи и бронхов, затрудняется выдох. Иногда при поллинозе развивается астматический бронхит или даже приступ бронхиальной астмы. На коже лица, шеи, на руках и ногах (чаще на их открытых частях), на животе и спине может возникать сыпь типа крапивницы.

     

    Ребенок становится капризным или вялым, беспокойным, нервным. Он теряет аппетит, плохо спит, у него появляется головная боль. Повышение температуры при этом происходит редко. Если пребывание больного в атмосфере, насыщенной пыльцой растений, продолжается достаточно долго, к аллергическому воспалению слизистых оболочек легко присоединяется бактериальная инфекция и развиваются такие осложнения, как гайморит, гнойный конъюнктивит и др.

     

    Лечение и профилактика поллиноза.

     

    Одно из важнейших условий лечения поллиноза и прочих аллергических болезней – по возможности прекращение или максимальное ограничение контактов больного с аллергеном. Поллиноз вызывает пыльцовый аллерген. Исключить его воздействие на больного можно путем временной смены места жительства ребенка (на время цветения трав и деревьев, к которым у него повышена чувствительность). В пасмурную дождливую погоду, при высокой влажности воздуха дети, страдающие поллинозом, чувствуют себя лучше, чем в сухую, ясную, когда особенно активно распространяется пыльца растений. Если у больного наблюдаются астматические приступы, перемена погоды с выпадением осадков может вызвать ухудшение в его состоянии.

    В периоды обострения болезни диета ребенка должна быть щадящей. Необходимо избегать употребления плодов и ягод тех растений, чья пыльца вызывает появление признаков поллиноза. При развитии аллергии на пыльцу подсолнечника не следует давать ребенку халву, семечки, подсолнечное масло, при повышенной чувствительности к пыльце луговых трав, злаковых растений рекомендуется ограничить мучные изделия. Если признаки поллиноза появляются на пыльцу орешника, из пищи исключают орехи и т. д.

    Страдающие поллинозом дети должны постоянно находиться под наблюдением не только участкового врача, но и врача-аллерголога. Периодически, особенно во время обострений болезни, по рекомендации врача им назначаются препараты, снижающие чувствительность к аллергенам (антигистаминная терапия). При появлении признаков бронхиальной астмы применяют специальные противовоспалительные средства (чаще всего в форме ингаляторов). Для лечения поллинозов широко используются ингаляции с различными медикаментозными препаратами, уменьшающими воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, снимающими спазм бронхов, способствующими отхождению слизи.

    Родителям детей, у которых выявлен поллиноз, следует очень серьезно относиться к советам врачей и к самому заболеванию ребенка, не пускать течение болезни на самотек, регулярно проводить профилактическое лечение. Такая форма аллергического заболевания, как сенная лихорадка, без должного лечения может перерасти в более сложную: бронхиальную астму, вылечить которую очень непросто.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.