• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоит ли допаивать грудных детей?
    Опубликовано: 2012-06-07 15:48:09

    Совсем недавно ответ на вопрос о том, нужно ли ребёнку давать воду с первых дней его жизни был однозначным - нужно. При этом вид питания не учитывался. На сегодняшний день эта концепция питания младенца пересмотрена, и различия в режиме питания ребёнка, находящемся на грудном или искусственном вскармливании в корне отличаются друг от друга.

     

    Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, детей, питающихся исключительно грудным молоком допаивать водой не нужно до 6 месяцев жизни. Считается, что едой и питьём для малыша является мамино молоко. Всё по-другому обстоит для малыша-искусственика. Ему необходимо давать водичку между кормлениями. Заставлять пить малыша не надо, ему достаточно лишь предлагать воду, а он определит сам, хочет он пить или нет.

     

    Всё вышесказанное подходит для здорового ребёнка. В случае, когда малыш болен, может понадобиться дополнительное введение жидкости, независимо от типа вскармливания.

     

    Всем известно, что молоко – это универсальный и идеальный продукт питания для младенца. Оно справляется с жаждой и голодом одновременно. По составу переднее молоко (первая порция) содержит 87% воды, а последующие порции молока содержат больше жиров и питательных веществ. Если малыш хочет пить, достаточно на несколько минут приложить его к груди.

     

    Доказано, что допаивание может привести к снижению лактации и неблагоприятно отразиться на здоровье малыша. Особенно, если давать воду до кормления. Вода снижает чувство голода, и малыш съест меньше молока, чем ему положено. В результате не получит нужных веществ.

    Вода, которая содержится в молоке, отличается от воды, которую мы употребляем в пищу. В воде грудного молока совсем не содержится солей и жёсткость у неё иная, поэтому не происходит нагрузки почек малютки.

    Грудное молоко способствует заселению кишечника младенца полезной микрофлорой, в то время как вода способна спровоцировать нарушения баланса микрофлоры и вызвать дисбактериоз.

    Для искусственника обычно достаточно той воды, которым разводят смесь. Однако большинство специалистов по питанию настоятельно рекомендуют предлагать малышу воду в промежутках между кормлениями. Если ему это будет необходимо – малыш попьёт.

    С 3-4 месяцев принято вводить в рацион малыша сок. Так было всегда. Но эти рекомендации устарели и сегодня специалисты советуют не вводить сок раньше, чем в возрасте одного года. Связано это с тем, что желудочно-кишечный тракт и пищеварительная система в целом до года не готова справиться с таким продуктом как сок.

    С введением прикорма вода или компот постепенно вводятся в меню ребёнка. Надо отметить, что вся жидкость не должна содержать сахар. Возможно, что потребность в дополнительной жидкости у малыша возникнет только после того, как он начнёт употреблять твёрдую пищу, например кашу или овощное пюре. Если ребёнок ест более твёрдую пищу, то после каждого приёма пищи ему нужно давать30-60 мл жидкости. Либо можно прикладывать к груди. Но малышу-искусственнику дополнительная жидкость нужна между приёмами пищи. Суточная потребность ребёнка, которому уже ввели прикорм, составляет 300-600 мл. Не рекомендуется давать воду из бутылки с соской. Желательно приучать ребёнка к чашке.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.