• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как лечить диатез у детей раннего возраста
    Опубликовано: 2012-06-07 16:28:09

    Если у ребенка появились кожные признаки диатеза (обильные корочки на голове, стойкие опрелости, зудящая сыпь и мокнутие лица), прежде всего следует выяснить их причину. Часто этой причиной является повышенная чувствительность к пищевым продуктам. Для установления причины появления диатеза следует обратиться за помощью к специалисту – детскому врачу, для проведения обследования малыша и установления точного диагноза.

     

    Для уменьшения опрелостей на теле малыша важен тщательный уход: следует немедленно менять мокрые пеленки, стирать пеленки и белье только детским мылом (в крайнем случае, специальным гипоаллергенным синтетическим моющим средством). Ребенка рекомендуется купать ежедневно в кипяченой воде, в которую добавлены отвары растений – череды, фиалки трехцветной, душицы, крапивы, ромашки, листьев березы и смородины, корня валерианы или смеси этих растений из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды (отвар кипятить примерно 15-20 минут). Для ванн можно использовать также ржаные или пшеничные отруби, кору дуба (50-100 грамм на 10 литров воды). После купания складки кожи малыша надо тщательно промокнуть мягким полотенцем и смазать стерильным вазелиновым или прокипяченным растительным маслом. Можно для этого также использовать детский крем.

     

    При наличии обильных сальных корочек на голове малыша, их следует регулярно снимать. Для этого за 2 часа до купания ребенка области скопления корок обильно смачивают вазелиновым или растительным маслом (предварительно прокипяченным), покрывают кусочком полиэтиленовой пленки и завязывают голову косынкой. После мытья головы детским шампунем или мылом (лучше использовать гипоалллергенные косметические средства) размягчившиеся корочки осторожно счесывают чистым гребнем с неострыми зубьями.

     

    Зудящие мокнущие места на лице малыша подсушивают примочками растворов резорцина, нитрата серебра, отварами из трав. Хороший эффект дает аэрозоль «Пантенол». Уменьшает зуд прием внутрь отваров череды, крапивы, трехцветной фиалки, шалфея, душицы, корня валерианы (1 чайная ложка каждой травы или их смеси на 1 стакан воды), давать по 1-2 чайных ложки 3-4 раза за день. До начала применения травяных отваров необходимо убедиться, что ребенок не имеет аллергических реакций на используемые травы. Если есть малейшие подозрения на аллергию, лучше не рисковать и травяные отвары исключить. Чтобы малыш не расчесывал кожу щек, ему надевают рубашку с зашитыми рукавами, а если он все же расцарапал лицо, места ссадин обрабатывают раствором бриллиантового зеленого, либо метиленового синего.

    При кормлении ребенка необходимо исключить из его рациона питания продукты, вызывающие аллергическую реакцию у ребенка. Для выявления таких продуктов родителям ребенка необходимо регулярно вести пищевой дневник. Врач-педиатр поможет родителям с его помощью оптимизировать рацион питания малыша для устранения проявлений аллергии, и при необходимости назначит лечение, способствующее снятию симптомов и причин диатеза.

    Ранние проявления экссудативного диатеза нельзя оставлять без внимания, так как в последствие велика вероятность развития у детей более старшего возраста таких трудно поддающихся лечению аллергических заболеваний, как бронхиальная астма, нейродермит, крапивница, сложные формы лекарственной аллергии.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.