• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Младенческие кишечные колики: причины и методы лечения
    Опубликовано: 2012-06-07 16:48:43

    Самой частой жалобой родителей грудных детей является кишечные колики. Они сопровождаются у младенца сильным плачем и сучением ножками. Колики наблюдаются практически у всех здоровых детей. Хотя, они и не вызывают тяжелого расстройства здоровья, но создают беспокойство ребенку и нарушают психологический покой в семье. Если же кишечные колики у младенца продолжительные и частые, то возможны осложнения, сопровождающиеся ферментативными расстройствами.

     

    Причины кишечных коликов
    Приводят к развитию кишечных колик различные факторы. Часто они возникают у грудных детей, если в анамнезе у матери был гестоз, нарушение питания, вредные привычки, гиподинамия во время беременности. Обычно страдают коликами недоношенные дети, с нарушением нервной системы. Насильственное кормление, неправильная техника вскармливания и неточное соблюдение рецептуры приготовления смесей также приводят к возникновению кишечных колик.

     

    Обычно они начинается в первый месяц жизни. Кишечные младенческие колики могут быть ежедневными, чаще во второй половине дня. Приступ начинается неожиданно, без причины и продолжается от несколько минут до 2 часов. Колики прекращаются после стула или отхождения кишечных газов.

     

    Программа лечения коликов.
    лечение коликов

    1.В первую очередь важно успокоиться родителям. Кишечные колики – это обычное физиологическое явление и обычно не свидетельствуют о нарушение здоровья ребенка.
    2.При грудном вскармливании обязательно исключается из рациона матери коровье молоко, капусту, черный хлеб, фрукты. При искусственном вскармливании, необходимо проверить правильность приготовления смеси или попробовать заменить вид молочной смеси или прикорма, чтобы исключить аллергическую реакцию на тот или иной компонент.
    3.После кормления в течение 10 мин необходимо подержать младенца вертикально. Чаще выкладывать малыша на животик в течение дня.
    4.При коликах сделать ребенку теплую ванночку с отваром ромашки или приложить нагретую пеленку, теплую грелку к животику.
    5.Очень полезно провести курс легкого массажа ребенка – нежные поглаживания по часовой стрелке животика (6 - 8раз), сгибание-разгибание ножек (6 - 8раз), легкие вертикальные поглаживание по спинке (3 - 4 раза).
    6.Для уменьшения боли и отхождения газов применяется газоотводная трубочка 2-3 раза в день.
    7.При неэффективности этих мероприятий необходимо провести медикаментозную терапию препаратом лекарственного происхождения. Хорошо себя зарекомендовал препарат Плантекс. Это безопасное растительное лекарство на основе фенхеля. Необходимо растворить пакетик (до 2 месяцев) или 2 пакетика (от 2 месяцев до года) в 100 мл. теплой воды.
    8.Рекомендуется использовать у детей и препарат Эспумизан. Он очень хорошо облегчает боль и отхождение газов. Применяют его по 1 мерной ложечки 3 раза в день. Заметное улучшение наступает в течение 2-3 дней.

    Все эти рекомендации помогут улучшить самочувствие ребенка, и кишечные колики исчезнут к концу 1 - 2 недели.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.