• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ветрянка у детей
    Опубликовано: 2012-06-07 17:08:42

    Ветрянкой может заболеть каждый ребенок – это заболевание передается от человека к человеку, и поэтому его заразность ставит ветрянку в список самых частых детских заболеваний. Ветрянка у детей протекает более безболезненно, чем у взрослых, а после того, как она пройдет, вырабатывается иммунитет на всю жизнь, поэтому многие родители предпочитают перетерпеть этот период и согласны один раз перебороть болезнь, чтобы ребёнок не сталкивался с ветрянкой в более взрослом возрасте.

     

    Заражение ветрянкой
    Чаще всего ветрянкой заболевают дети в возрасте от 2 до 10 лет – период, когда дети посещают дошкольные учреждения, наиболее опасен для них. Детский коллектив – это среда для распространения множества вирусов, которые передаются от ребенка к ребенку. Ветрянкой можно заразиться через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Это заболевание передается воздушно-капельным путем и является весьма заразным, из-за чего его лечат в условиях карантина. Общий срок карантина составляет около 9-10 дней с начала заболевания. Но для многих родителей ветрянка у детей - неопасное заболевание, и еще с древних времен многие даже отпускают своих детей поиграть с теми детьми, кто уже заразился ветрянкой, для того, чтобы поскорее пройти период болезни и навсегда о ней забыть.

     

    Симптомы ветрянки
    Инкубационный период болезни составляет в среднем от одной до трех недель. Затем появляются симптомы ветрянки, которые проявляются в повышении температуры и кожных высыпаниях, представляющих собой пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут исчезать и появляться снова. Высыпания могут за несколько часов покрыть все тело, даже область глаз. Они сопровождаются зудом, но трогать и, тем более, чесать, их нельзя. Как дополнительные симптомы отмечаются слабость и головная боль. В целом, ветрянка у детей может передаваться еще за день до того, как появляются кожные высыпания, отчего она является наиболее заразной – за этот период ребенок успевает заразить других сверстников. После лечения самочувствие ребенка улучшается, пузырьки перестают появляться и через какое-то время ребенок даже не вспоминает про свою болезнь. Особое внимание следует уделять при ветрянке у новорожденных и грудных детей.

     

    Лечение ветрянки
    Так, как ветрянка является вирусным заболеванием, ее не лечат антибиотиками. Но, тем не менее, их назначают, так как следует минимизировать риски инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть на фоне ослабленного иммунитета. Лопнувшие пузырьки – лучшие проводники бактерий, а так как они крайне нежны и быстро лопаются и покрывают все тело, то невозможно обеспечить ребенку внешнюю защиту от бактерий.

    Так, как детям трудно внушить сознательное отношение к своей болезни – несмотря на запреты родителей, они все равно будут расчесывать места высыпаний, поэтому важно защитить ребенка от нагноений и проникновения инфекции в ранки. Чем старше ребенок, тем легче ему объяснить об опасности заражения, но и в этом случае трудно быть абсолютно уверенным, что дискомфорт не заставит ребенка расчесывать болячки.

    Ветрянка у детей лечится в постельном режиме или в амбулаторных условиях. В основном. Медицинское лечение направлено на предупреждение заражения и на уменьшение неприятных симптомов. Соблюдаются условия стерильности, чаще меняется белье и одежда. Но ребенка в период болезни часто не купают – вода способствует риску инфекционных заражений. Купать ребенка рекомендуется лишь с добавлением раствора марганцовки. В целом, состояние ребенка поддерживается вплоть до момента исчезновения всех симптомов – здоровое питание без аллергенов, обильное питье, моральная поддержка и прием жаропонижающих препаратов для детей. Пятнышки обеззараживаются зеленкой или раствором марганцовки. В некоторых случаях медики рекомендуют обезопасить ребенка прививкой, но так, как само по себе заболевание не имеет тяжелых осложнений и при правильном лечении проходит бесследно, то прививка не является обязательной процедурой.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.