• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как помочь ребенку пережить потерю домашнего любимца
    Опубликовано: 2012-06-07 17:28:17

    Иногда бывает, что родители отказываются завести домашнее животное из страха, что их ребенок будет слишком сильно переживать из-за гибели или потери питомца. На самом же деле, малыш, который впервые столкнулся с потерей или гибелью домашнего любимца, вполне сможет пережить это горе, если взрослые окажут ему поддержку. Задача родителей в этой ситуации заключается в том, чтобы находится рядом с ребенком, посочувствовать его горю.

     

    К сожалению, не в наших силах оградить малыша от такого печального опыта, как боль потери. Возможно, ребенку будет немного легче перенести боль, причиненную потерей или смертью питомца, осознание того факта, что не он один столкнулся с подобной ситуацией.

     

    Как правило, дети выросшие в сельской местности и с раннего возраста неоднократно наблюдающие, как рождаются и умирают домашние животные, достаточно рано приобретают умение сочувствовать, сопереживать, переносить горе, заботиться и быть ответственными.

     

    Родителям не стоит пытаться утешить ребенка обещаниями купить взамен погибшего питомца нового, говорить, что не стоит плакать, так как это все лишь кошка (собачка, хомячок). Важно помнить: ребенок имеет право переживать! Если же, по вашему мнению, малыш наоборот слишком мало переживает о смерти любимца, не старайтесь его разжалобить. Поймите, это вовсе не свидетельствует о черствости и отсутствии у ребенка чувства сострадания, возможно, ваш ребенок представляет ситуацию в другом свете. Дети обладают очень развитым воображением, ваш малыш может быть искренне уверен, что его Мурка попала в идеальный «кошачий рай» и ей там очень хорошо.

     

    Результаты психологических тестов показывают, что болезнь и смерть домашних питомцев занимают одно из первых мест среди причин сильных детских переживаний.

    Дети считают животных своими верными друзьями, с ними можно играть, гулять, рассказывать о неприятностях, делиться радостью и доверять секреты. Малыши, у которых есть домашние животные, меньше страдают от одиночества, ведь друг спасет от скуки и всегда будет рядом.

    Животные служат реальной и психологической защитой для детей. Они помогают детям поднять самооценку, ведь питомец никогда не назовет «неряхой» или «растяпой», зато ребенок может и отругать, и даже наказать животное.

    Зачастую дети, особенно девочки, воспринимают домашнего любимца как ребенка, за которым нужно ухаживать, которого надо воспитывать. Животных можно погладить, обнять, удовлетворяя тем самым потребность в ласке.

    Конечно же, потеря, болезнь или смерть любимца сильный стресс для малыша, но нам взрослым вполне по силам помочь ребенку, оказав помощь в поисках, постаравшись вылечить животное или помогая сохранить в памяти его светлый образ.

    Важно понять следующее: ребенку нужно именно ПОМОЧЬ пережить горе, а не ОГРАДИТЬ малыша от страданий, так как это станет очень ценным опытом для становления личности, ведь ребенок в будущем еще не раз столкнется с болью от потери.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.