• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беременность после 40 лет или поздняя беременность
    Опубликовано: 2012-06-07 23:32:26

    Современная женщина все чаше стремится сначала состояться как личность, сделать карьеру, создать материальную базу, обеспечивающую достойный уровень жизни, и только потом позволяют себе «завести ребенка».

     

    За последнее десятилетие количество женщин, рожающих в позднем репродуктивном возрасте, увеличилось почти вдвое. Можно ли смотреть на эту тенденцию с оптимизмом?

     

    Возможно, одно из преимуществ позднего материнства в том, что оно — сознательное, а не случайное. Супружеская пара, как правило, планирует предстоящую беременность и готовится к ней. И по большому счету, не важно, будет ли это первенец, или в семье уже есть ребенок, и супруги хотят, чтобы у него появился братик или сестренка, или люди вступили в повторный брак и намерены иметь общих детей, главное, будущий малыш — желанный.

     

    Женщина, решившая стать мамой в зрелом возрасте, как правило, ведет здоровый образ жизни, следит за своим самочувствием и питанием. Поэтому она гораздо осознанней вынашивает ребенка, чем, например, случайно забеременевшая юная девушка, которая считает, что беременность ни к чему ее не обязывает.

    Несомненно, играет свою роль и психологический фактор. Уверенная в себе, добившаяся профессиональных успехов женщина более позитивно настроена на ожидание ребенка. У нее, как правило, выше чувство ответственности за себя и своего будущего малыша. Беременные старшего возраста более информированы, обычно они раньше обращаются к врачу, что помогает предотвратить различные осложнения, четко следуют его рекомендациям.

    Беременность после 40 лет
    Однако не стоит забывать о том, что возраст влияет на способность к зачатию - шанс забеременеть после 40 лет резко падает. Репродуктивная функция яичников снижается, увеличивается количество менструальных циклов без образования яйцеклеток, поэтому беременность не наступает. Усиливается гормональный дисбаланс в организме, что может препятствовать имплантации эмбриона.

    В случае если партнер зрелой женщины существенно старше, то желанная беременность порой не может состояться из-за проблем, возникших у мужчины. Поэтому, если после шести месяцев регулярной половой жизни без контрацепции зачатия так и не произошло, супружеской паре стоит обратиться к врачам, пройти обследования, чтобы, не упуская времени, выяснить причины, препятствующие наступлению беременности, и начать лечение.

    Велика ли степень риска при поздней беременности?
    Поздняя беременность влечёт за собой одну из самых серьезных проблем для будущей мамы — угрозу выкидыша. Это связано с тем, что в результате старения яйцеклеток зачатие плода происходит с хромосомными нарушениями.

    С возрастом повышается риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Современная медицина располагает разными методами диагностики этой болезни: проводятся разные исследования, такие, как тест па альфа-фетопротеин, амниоцентез, биопсия ворсинок хориона, УЗИ и другие, позволяющие выявить патологию на ранней стадии.

    При поздней беременности могут возникнуть и осложнения с плацентой. Например, ее преждевременное отделение от стенки матки (отслойка). Нередко такую ситуацию провоцируют стойкое повышение артериального давления, нарушения обмена веществ.

    Чтобы снизить вероятность риска, врачи рекомендуют в течение всей беременности принимать фолиевую кислоту, включать в рацион цельнозерновой хлеб, фасоль и другие продукты, содержащие этот витамин.

    Другая проблема — предлежание плаценты. Симптомы такого состояния разнообразны, но, пожалуй, самый характерный — безболезненное кровотечение. Если доктор предложит госпитализацию, не отказывайтесь — эта ситуация весьма опасна и для вас, и для малыша.

    Еще одна неприятность, которая часто подстерегает мам после 40 лет, — повышенное артериальное давление. Иногда развивается и так называемая гипертония беременных (после родов она обычно исчезает). При таком состоянии ухудшается проходимость сосудов, плод получает меньше кислорода и питательных веществ, поэтому могут возникнуть задержки в его развитии.

    Обычно врач рекомендует женщине постельный режим и диету, но если это не помогает, он может назначить и прием лекарственных препаратов.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.