• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно рассказать девочкам-подросткам о половом созревании
    Опубликовано: 2012-06-10 00:41:38

     

    Приходит время, когда девочка-подросток начинает сравнивать себя со взрослыми и приходит к заключению, что между нею и взрослыми нет никакой разницы. Она начинает чувствовать себя взрослой, хотя в действительности у нее еще нет ощущения настоящей, полноценной взрослости. Девочка-подросток должна знать некоторые вещи о половом созревании и о том, что ее ждет в этот сложный период, а также ей нужна консультация гинеколога, пишет Radymo.com в статье "Девочкам - подросткам о половом созревании".

     

    Появление первых месячных

     

     Повзрослевшая девочка должна знать, что процесс превращения ее из девочки в девушку (пубертатный период) начинается с появлением первых месячных (менархе). В настоящее время чаще всего это происходит примерно с 11–12 лет, однако может начаться и позже, так как это было в прежние, не такие уж далекие годы — с 13–15 лет. Для неподготовленной девочки-подростка это стресс, она может испытывать страх, бояться рассказать о происшедшем маме и даже впасть в панику. Поэтому еще до наступления первых месячных мама обязательно должна рассказать дочери о будущих месячных.

     

    Девочка должна осознать, что это нормальный этап женского созревания и, конечно, научиться пользоваться необходимыми средствами личной гигиены, а также девочке следует знать, что регулярный менструальный цикл устанавливается не сразу, а примерно в течение 1—1,5 года после менархе. Однако девочка должна знать, что даже при неустановившемся цикле она может забеременеть, поэтому необходимо предохраняться, если она ведет половую жизнь.

    Нормальный менструальный цикл

     

     Девочка-подросток должна знать, что длина установившегося менструального цикла примерно от 21 до 35 дней. Цикл необходимо считать с первого дня месячных включительно по первый день следующих месячных. Необходимо вовремя менять прокладки и следить за продолжительностью менструации. Первые месячные длятся примерно от 7 до 10 дней, затем от 3 до 7 дней.

     

    Недавно установившийся менструальный цикл может быть неустойчив, и его легко сбить переменой климата, стрессовой ситуацией, переутомлением по другими причинами. Это еще не будет говорить о каких-либо нарушениях репродуктивной функции.

    Причины показаться гинекологу

     

     Девочке следует знать, что если первые месячные длятся меньше трех, или дольше десяти дней, необходимо обратиться к врачу. Поводом для посещения врача должно служить отсутствие месячных до 14-15 лет и дольше 2-3 месяцев после менархе.

     

    Если у девочки-подростка боль внизу живота, как при месячных, дискомфорт, напряжение живота, необходимо показаться гинекологу, так как причиной может быть аномалия развития половых органов — зарастание отверстия в девственной плеве. Главное, вовремя обратиться к врачу, чтобы не упустить момент. Если не избавиться вовремя от застоявшейся крови, она может оттечь по трубам назад в яичники, и в этом случае будет необходима операция.

    Психологические проблемы в период полового созревания

     

     Острый и хронический стресс могут являться пусковыми моментами таких распространенных недомоганий, как болезненные месячные, маточные кровотечения, задержки месячных вплоть до полного их отсутствия (аменореи).

     

    Очень часто девочки-подростки после скачка роста начинают быстро прибавлять в весе за счет жировых отложений на бедрах, животе. У девочки могут появиться комплексы, что она толстая и она может начать ограничивать себя в еде. Такой подход может вызвать трудноисправимые обменно-эндокринные сдвиги, задержку развития и еще целый комплекс различных болезней.

    Проблемы с кожей

     

     В период полового развития у девочек-подростков могут возникнуть проблемы с кожей. Чрезмерная активность сальных и потовых желез может вызвать появление неприятно пахнущего пота. К тому же на коже лица, спины и груди могут появиться угри и мелкие гнойнички, поэтому необходимо уделить особое внимание личной гигиене, особенно подмышечных впадин, стоп ног, половых органов.

     

    Девочка-подросток должна правильно питаться, соблюдать режим дня, спать не менее 8 часов, и тогда все проблемы будут сведены к минимуму и не будут отражаться на внешности девочки.

     

     

    http://holosua.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.