• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сказочно вкусная тыква
    Опубликовано: 2010-08-27 18:42:00

     

    Довольно часто на грядках или на компостных кучах в садоводствах теперь можно увидеть круглобокие, набирающие вес тыквы. Некоторые умельцы умудряются, посадив тыквы в теплице, вывести их потом на свет божий. Таким образом, они растут как в поговорке: "...ноги в тепле, а голова - на холоде" и получают достаточное количество тепла и солнца. В результате вымахивают порой даже в питерском климате до гигантских размеров. Как, например, у гатчинского садовода-опытника, неоднократного победителя садоводческих конкурсов В. Н. Сильнова.


    И это увлечение тыквой не случайно. Многие садоводы давно убедились, что блюда из нее и вкусны, и полезны. Тем более, что и хранится этот овощ хорошо. К концу зимы желтобокие, оранжевые, перламутрово-зеленые тыквы окончательно созревают. За время хранения крахмал переходит в сахар, и мякоть плодов становится более сладкой. Содержание ценного каротина почти не уменьшается и держится на уровне в течение всей зимы. Так что питательная ценность тыквы остается довольно высокой весь период хранения. И все это время можно наслаждаться разнообразием блюд из этого полезного овоща.


    Если вдруг бочок тыквы начал портиться, вырежьте поврежденную часть плода до здоровой и обожгите огнем свечи. А царапины на тыкве можно заклеивать бактерицидным пластырем, предварительно обработав эту ранку зеленкой или спиртом. А для начинающих садоводов несколько популярных рецептов:

    Салат из тыквы и свеклы. Сырую тыкву и отварную свеклу натрите на крупной терке, добавьте распаренный чернослив без косточек и курагу, заправьте все сметаной, йогуртом или оливковым маслом. Отварную свеклу можно заменить сырой, но измельчить ее надо на мелкой терке.

    Салат из тыквы и яблок. Все составляющие салата - сырые. Добавьте в эту смесь орехи, изюм, заправьте йогуртом, сметаной или майонезом.

    Оладьи из тыквы. Натертая на крупной терке сырая тыква смешивается со взбитым яйцом, добавляется соль, сахар, немного муки и манной крупы. Подготовленную массу выкладывают в кипящее растительное масло, поджаривая с обеих сторон. На 300 г тыквы берут 0,5 стакана муки, 1 столовую ложку манной крупы, 2 яйца.

    Тыквенная каша. Нарезанная некрупными кубиками тыква (200 г) распаривается в небольшом количестве воды до полуготовности. Засыпается крупа: рис, пшено или манная. Добавляется горячее молоко или вода - 2 стакана на 1 стакан крупы, соль, сахар, 1 столовая ложка сливочного масла и все помещается в горячую духовку. Через 30 - 40 минут блюдо готово.

    Сок из тыквы. Необходимы тыква и сахарный песок. На 1 кг тыквы берут (по своему вкусу) от 50 до150 г сахара. Подготовленную тыкву измельчить. Заправить соковарку и варить массу 45-60 минут, считая от момента закипания воды в соковарке. Горячий сок смешать с сахаром, разлить в подготовленные банки и бутылки и пастеризовать при 850С 15 минут.


    И ЕЩЕ РАЗ О ТЫКВЕ

    Тыква, фаршированная чесноком и помидорами. Нам понадобятся: тыква - 1 шт.(800 г); чеснок - 60 г; петрушка (зелень) - 80 г; растительное масло - 3-5 ст.л.; помидоры - 400 г; вода - 4 стакана; перец, соль - по вкусу.

    Тыкву промыть, очистить от кожуры, удалить плодоножку и семена, выдержать в холодной подсоленной воде 4 - 5 минут и откинуть на сито. Затем слегка ее отжать, вынуть сердцевину. Порубить сердцевину вместе с чесноком и зеленью петрушки, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле. Этой массой нафаршировать подготовленную тыкву, положить в кастрюлю, вокруг тыквы выложить нарезанные помидоры, залить все кипящей водой и тушить на слабом огне до готовности. Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.

    Тыква жареная. Понадобятся: тыква - 1кг; панировочные сухари - 4 ст. л.; растительное масло - 1/2 стакана; сметана - 400 г; соль.

    Очищаем тыкву от кожицы и семян. Затем нарезаем ее тонкими ломтиками (примерно 3 мм). Ломтики немного подсолить, обвалять в сухарях и поджарить с двух сторон на растительном масле. Перед подачей на стол обжаренные кусочки тыквы можно полить сметаной.


    Тыква, запеченная в сливках. Нам нужны: тыква - 1 шт. сливки - 1 стакан; яйцо - 2 шт.; масло - 200 г; сухари - 2 ст.л.; соль и сахар - по вкусу.

    Тыкву очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками, положить в смазанную маслом посуду, пересыпать сухарями и прибавить оставшееся масло. Сливки смешать с яйцами, при желании добавить соль, сахар, залить этой смесью тыкву и запекать в духовке до готовности.

    Грибная икра. 500 г соленых грибов пропустить через мясорубку вместе с 1 луковицей обжаренного лука, добавить перец, соль. Все тщательно перемешать и уложить горкой в салатник, посыпать мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.

    Масло с петрушкой и грибами. Нарезать кубиками 2 луковицы лука шалота и 100 г шампиньонов, обжарить на сковороде. Перемешать, добавить 200 г мягкого сливочного масла, 1 пучок рубленой петрушки, 1ч. л. лимонного сока, поперчить и посолить. Подавать с картошкой, приготовленной на гриле.

    Котлеты мясные с баклажанами. Для блюда понадобятся 500 г мяса; 200 г баклажанов; 100 г репчатого лука; соль, перец черный молотый.

    Сначала приготовим мясной фарш с луком. Затем баклажаны отварим в воде, очистим от кожицы, очень мелко нарежем и перемешаем с мясным фаршем, посолим и поперчим.

    Затем надо сформовать котлеты, обвалять в сухарях и пожарить на растительном масле.

     


    Т. Завьялова, кандидат сельскохозяйственных наук
    Т. Смирнова, садовод

     

    http://www.floraprice.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.