• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здравствуй, авокадо!
    Опубликовано: 2010-12-08 00:29:17

    Как и большинство "травников", я считаю, что для наших организмов полезно только то, что растёт в нашем климате и на нашей земле, а всякие там заморские редкости - просто баловство. Действительно, много ли радости от газованных бананов, "пластмассовых" голландских яблочек или турецких мандаринчиков без запаха?

    Единственный заморский плод, для которого я делаю исключение, - это авокадо. Во-первых, потому что аналогов у него в нашей флоре нет, во-вторых, сравнить его по полезности с каким-либо другим продуктом очень трудно. Судите сами: в мякоти авокадо содержится: 30% растительного жира, 2% протеина и зольных веществ, витамины: А, В1, В6, РР, К; пантотеновая кислота, соли кальция и фосфора, остальное - вода. По калорийности эти плоды превосходят мясо и яйца.

    Представляете, как это здорово для тех, кто соблюдает посты и различные диеты, но при этом занимается тяжёлой физической работой или имеет большую умственную нагрузку! Важно получать подобное питание в реабилитационный период после тяжёлых болезней и травм.

    Ботаническое название этого растения - авокадо американское (Persea Americana mill.). Это вечнозелёное тропическое дерево высотой до 20 м, относящееся к благородному семейству лавровых. В пищу употребляется только мякоть плодов, которая имеет вид нежной маслянистой бело-жёлтой массы. Она составляет 85% от общего веса. Эту массу используют, в основном, в свежем виде, чаще всего как масло для бутерброда или добавляя в салаты. По вкусу напоминает грецкий орех.


    В медицинской практике плоды авокадо применяют для профилактики анемии, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при гастритах с секреторной недостаточностью, при гипертонической болезни, атеросклерозе и сахарном диабете. Ими лечат и модную болезнь XXI века - синдром хронической усталости.

    Надеюсь, авокадо войдёт в наше повседневное меню, как когда-то вошёл картофель, и если последний называют "вторым хлебом", то новенького зелёного "американца" на нашем столе наверняка вскоре назовут "вторым мясом".

    В заключение, хочу поделиться собственным рецептом приготовления соуса из авокадо, который я делаю в период Великого поста и использую в качестве добавки к блюдам из риса и макарон.

    Соус из авокадо: 1 спелый плод авокадо, 50 г очищенного грецкого ореха, 1 ч. ложка карри, 1 ст. ложка готового хрена, 5 зубчиков чеснока, пучок киндзы, 1 ст. ложка соевого соуса "Балтимор".

    Разрезать плод авокадо пополам, вынуть косточку, покрошить небольшими кусочками мякоть вместе с кожурой, добавить все составляющие и измельчить в блендере до получения однородной массы. Киндзу и грецкий орех предварительно лучше смолоть на мясорубке. Добавить соевый соус, соль (по вкусу) и чуть-чуть воды до получения консистенции густой сметаны. Воду можно заменить лёгким майонезом. Любители острого могут приправить всё это перчиком чили, получается очень пикантный вкус.

    Косточку можно посадить в землю, и вскоре у вас вырастет своё деревце авокадо с красивыми крупными листьями, только не забывайте его поливать, оно очень не любит пересыхания.


    Л. Романихина,
    добрая ведьма

    http://www.floraprice.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.