• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ожирение в Украине может стать национальной бедой
    Опубликовано: 2012-06-07 06:23:13

     По последним оценкам ВОЗ, избыточным весом в современном мире страдают примерно 1,5 миллиарда взрослых людей и еще 350 млн склонны к ожирению. Примерно 20 млн детей до 8 лет имеют проблемы с лишним весом. Женщины более склонны к ожирению, чем мужчины - врачи это связывают с особенностями женского организма

     

     В Украине, по самым скромным подсчетам, от лишнего веса страдает каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина (в США, по данным Американской медицинской ассоциации, с избыточным весом - каждый третий). Всего ожирением страдает около 15% населения нашей страны.

     

     Для сравнения, в странах СНГ избыточным весом страдает от 10 до 45% населения. "Это не совсем точные данные. Насколько я знаю, в нашей стране подобная статистика не ведется. Как правило, человек оценивает себя намного менее критично, чем медики. В частности, субъективная оценка собственной стройности примерно в половине случаев расходится с объективной оценкой специалистов", - сказала  психолог Елена Долгая.

     

     Впрочем, некоторые попытки исследовать ситуацию все же предпринимались. Так, два года назад Госстат определил, в каких регионах Украины проживает наибольшее количество очень худых и очень толстых людей. Оказалось, что стройные люди, чей ИМТ (индекс массы тела) меньше значения 18,5, проживают на Западной Украине. Тучные люди, чей ИМТ превышает значение 30, преимущественно проживают в Полтавской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях. Больше всего худышек среди молодежи в возрасте 18-19 лет, крайнее ожирение чаще всего встречается в 50-59 лет.

     

     Как объясняет директор украинского НИИ питания Олег Швец, избыточная масса тела связана с неправильным питанием и недостатком расхода энергии: украинцы едят много насыщенных жиров - жирного мяса, сала, масла, мало овощей и мало двигаются. Считается, что ИМТ выше 30 - это уже болезнь, ожирение. А вот ИМТ ниже 18,5 - это считается эталоном красоты, такой вес достигается с помощью диет.

     

     Свой ИМТ рассчитать довольно легко: надо разделить вес (в кг) на возведенный в квадрат рост (в метрах). Например, если человек весит 70 кг при росте 1,75 м: 70 делим на 1,75 в квадрате (3,0625) и получаем ИМТ 22,8. Норма - 18,5-24,99. Менее 16,5 - дистрофия, 16,5-18,49 - недостаточная масса, 25-29,99 - избыточный вес, 30-34,99 - ожирение первой степени, 35-39,99 - второй, 40+ - третьей.

     

     По результатам исследований, люди, у которых показатель ИМТ доходит до 30, умирают примерно на девять лет раньше, чем их более стройные сверстники. Если же ИМТ больше 45, продолжительность жизни человека в среднем сокращается на 13 лет. Учитывая, что средний возраст жителей Украины, по официальной статистике, составляет 70 лет, избыточный вес может отнять у человека шестую часть жизни.

     

     В это вполне можно поверить. Ожирение повышает риск различных заболеваний, в том числе сахарного диабета, рака и болезней сердца. Отметим, согласно данным Госкомстата, население Украины из года в год сокращается, число заболеваний увеличивается. Так, если в 1990 году было зарегистрировано 310 тыс. случаев раковых заболеваний, то к 2000 году эта цифра увеличилась до 382 тыс., а в 2006-м достигла 414 тыс. Что касается болезней кровообращения, то в 2006 году их число достигло 2431 тыс. . (в 1990-м - 1 149 тыс.), в 2011 году эти показатели выросли примерно на 15%.

     

     "Украинцы часто едят вредную пищу - гамбургеры с майонезом, чипсы, шоколадные батончики и т.д. Но это пустая и одновременно калорийная пища: есть хочется уже через час, а вес от такой пищи постоянно увеличивается", - говорит Мария Головко, врач-эндокринолог.

     

     Действительно, различные маркетинговые исследования подтверждают: мучные изделия, жирное мясо, колбасы и сосиски, одним словом "фаст-фуд" все сильнее вытесняет из рациона украинцев овощи и фрукты.

     

     "Возможно, дело в стоимости: цены на овощи и фрукты у вас просто поразительны. У нас за два евро можно купить небольшой ящик манго - там 10-12 штук, у вас за такие деньги только один фрукт", - удивляется Эрика Робен, волонтер из Голландии.

     

     Впрочем, дело не только в питании. "Для того, чтобы не толстеть, нужно вести активный образ жизни, больше двигаться, бывать на свежем воздухе. Это улучшает самочувствие и обмен веществ", - убежден Игорь Маслов, спортивный тренер.

     

     А вот зарубежные эксперты утверждают, что "эпидемия ожирения" связана не столько с невоздержанием потребления пищи и низким уровнем активности, сколько с глобальными изменениями в образе жизни человечества.

     

     "Одна из причин избыточного веса - сбитый ритм жизни. Часто у нас нет времени, чтобы нормально позавтракать: утром выпили чашечку кофе, в обед заели голод шоколадкой, а вечером пришли и до отвала наелись. Знакомая картина, правда?" - разделяет точку зрения иностранных экспертов Елена Долгая.

     

     Впрочем, пока украинские медики не очень активно поднимают этот вопрос. У нас эта проблема не приобрела национальные масштабы как, например, в США.

     

     Ожирение в Украине находится на среднеевропейском уровне - 13% мужчин, 18% женщин. Причем, как уже упоминалось выше, толстые люди - пока преимущественно проблема отдельных регионов страны.

     

     "Возможно, в западных областях мало людей, страдающих ожирением, потому что там высокий уровень физической активности (много сельского населения), и сельское питания, да и калорийное, но свежий и без всяких вредных добавок. А юго-восточная часть страны очень урбанизированная : городской стиль жизни, плохая экологическая обстановка, нездоровая пища, перекусы вместо основной еды, наконец, люди меньше двигаются", - считает Елена Долгая.

     

     "К тому же у вас нет пропаганды здорового образа жизни - у нас на здоровый образ жизни просто мода: все занимаются спортом, пытаются есть в меру и только качественные продукты", - добавляет Эрика Робен.

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.