• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мифы о здоровье, в которые верят даже врачи
    Опубликовано: 2012-06-07 08:49:42

     

     

     Каждый день на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здoрово, но и здорoво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы выбираем самые интересные рекомендации. В этот раз поговорим о том, как лечить носовые кровотечения и резаные раны, а также вредно ли читать в темноте.

     

    Утверждение 1: При кровотечении из носа надо запрокинуть голову

     

    Это миф!

     

     Как на самом деле: при носовом кровотечении нельзя запрокидывать голову, так как кровь может попасть в верхние дыхательные пути, и человек захлебнется. Кроме того, такое положение головы не дает сформироваться кровяному сгустку. Кровь будет идти и идти.

     

     Что делать:

     

     1. Если под рукой нет ничего, сядьте ровно, опустите голову вниз, зажмите ноздрю - и кровотечение остановится.

     

     2. Если есть возможность, сделайте ватный тампон, сядьте ровно, опустите голову вниз и вставьте тампон в ноздрю.

     

     3. Очень хорошо при возможности положить на область переносицы кусочек льда.

     

    Утверждение 2: От чтения в темноте портится зрение

     

    Это миф!

     

     Как на самом деле: острота зрения зависит от формы глазного яблока и состояния сетчатки. Форма глазного яблока врожденная. Если оно (яблоко) продолговатое, то возникает близорукость. Если походит на шар, но несколько сплюснуто, говорим о дальнозоркости. Состояние сетчатки может ухудшиться из-за сахарного диабета, атеросклероза и гипертонической болезни. Эти факторы приводят к потере остроты зрения.

     

     При чтении в темноте чрезмерно напряжены мышца, которая расширяет зрачок, и мышца, которая изменяет кривизну хрусталика. Поэтому глаза устают. Однако на остроту зрения чтение в слабоосвещенном месте не влияет.

     

    Утверждение 3: Резаную рану лучше лечить на открытом воздухе

     

    Это миф!

     

     Как на самом деле: на открытом воздухе лечатся только царапины. Резаную рану нельзя оставлять открытой, так как существует огромный риск инфицирования. К тому же чем глубже рана, тем важнее, чтобы ее края были сведены друг с другом. Иначе при воздействии воздуха рана будет сохнуть изнутри, и образуется рубец.

     

     Что делать: промойте рану и обработайте любым антисептиком. Затем сведите края раны и зафиксируйте их повязкой или специальным пластырем.

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.