• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение подагры
    Опубликовано: 2012-06-11 07:49:07

    Лечение подагры включает в себя несколько этапов. В первую очередь, нужно будет снять острый приступ, во-2-х начать лечение, предотвращающее еще одно обострение. Также, проводят профилактику и лечение осложнений, стимулированных отложением уратов в суставах и почках. Помимо прочего нужно будет лечить сопутствующие болезни, в том числе ожирение, диабет.

    Лечение при остром приступе подагры

     

    При остром подагрическом артрите проводят антивосполительное лечение. Наиболее часто применяют колхицин. В первые часы лечения состояние значительно улучшается большинства пациентов. При остром подагрическом артрите эффективны и прочие антивоспалительные средства, такой как индометацин, диклофинак натрия. При острой подагре, особенно при противопоказаниях либо неэффективности колхицина и нестероидных антивоспалительных средств, пользу приносит системное либо местное (другими словами внутрисуставное) внедрение глюкокортикоидов. Пациенту предписывается постельный режим, молочно-растительная пища, возвышенное положение для пораженной конечности, обильное щелочное питье.

    Лечение подагры между приступами

    Диета

     

    Грандиозное значение при лечении подагры играет особая диета, содержащая низкое количество пуринов. Питание должно способствовать похудению. Время от времени лишь этого достаточно чтобы восстановить выработку мочевой кислоты в организме. Общеизвестно, что в период голода и войн быстро снижается численность болеющих подагрой в следствии ограничения питания.

     

    Диета обязана быть предпочтительно из растительных и молочных продуктов. Мясо либо рыба используется в вареном виде 2–3 раза еженедельно. Число белка — максимум 1 г/кг. Из меню исключаются печень, почки, мозги, поджаренное мясо, какао, шоколад, крепкий чай и кофе. Нельзя есть наваристые бульоны из мяса и рыбы, потому что при варке пурины переходят в воду. Рекомендованные разгрузочные дни один раз в 1–1,5 недели. Надлежит ограничить употребление сахара, так как больные подагрой нередко заболевают диабетом. Помимо прочего нужно понизить употребление жиров и категорически отказаться от спиртного, так как он уничтожает выведение мочевой кислоты почками. Следует помнить, что чрезвычайно вреден избыток поваренной соли, что обуславливает необходимость или совсем не солить еду, или недосаливать её. При всем при этом рацион обязан содержать продукты с немалым численностью витаминов Р и С – фрукты (апельсины, сливы, груши, яблоки и так далее), крупы (рис, овсяная, перловая, гречневая и другие), сыр, кисломолочную продукцию. Пациент обязан выпивать большое количество воды, до 2-2,5 л в сутки, чтоб обеспечить великий объем мочеотделения. Может быть полезно каждый день выпивать 0,5 литр. минеральной щелочной воды с целью предотвращения образования камней в почках.

    Лечебные препараты

     

    При подагре назначаются урикодепрессанты – препараты, которые уничтожают выработку мочевой кислоты. Важнейшим из числа данных фармацевтических средств считается алопуринол. Назначают препарат по 300 мг в день (вполне вероятно за 1 прием) после еды. Через 2-3 недели согласно с темпами понижения сосредоточения мочевой кислоты в крови дозу алопуринола снижают до 200 мг в день. При стойкой нормализации уровня мочевой кислоты через 4-6 месяцев переходят на поддерживающее лечение по 100 мг/день каждый день. Использование антиподагрических средств должно продлиться в течении года, после этого возможно сделать перерыв на 2 месяца или же подобрать иной препарат. Помимо алопуринола, в неких вариантах назначаются так-называемые урикозурические вещества, которые усиливают выведение мочевой кислоты.

     

    При назначении как алопуринола, но и урикозурических средств нужно не забывать о двух главных обстоятельствах. В первую очередь, вследствие роста выведения мочевой кислоты уже в 1-ые дни использования данных веществ увеличивается риск образования камней в почках. В следствии этого нужно было использовать меры для профилактики мочекаменной болезни. Во-2-х, в последствии назначения противоподагрических средств в течении 6–12 месяцев увеличивается риск развития атак подагры.Поэтому, обычно, рекомендовано не начинать терапию при еще незакончившемся артрите и применять на протяжении нескольких месяцев с профилактической целью колхицин в маленьких дозах (0,5–1,5 мг в сутки) либо нестероидные антивосполительные вещества.

    Физиотерапевтическое и курортное лечение

     

    При подагре рекомендуют бальнеопроцедуры, грязевые аппликации, радоновые либо сероводородные ванны, которые, в большинстве случаев, ведутся в стадии ремиссии либо неполной ремиссии. Исключение составляет УФ-облучение: его назначают на область пораженного сустава и начинают в наиболее ранние сроки, что разрешает время от времени предотвратить начинающийся приступ. Использование калий-литий-электрофореза сможет минимизировать боли, также содействует увеличению физической активности суставов. Процедуры ультразвука и ультрафонофореза гидрокортизона на пораженные участки оказывают болеутоляющее, рассасывающее и антивосполительное влияние. Комплексное лечение и реабилитация больных подагрой вне обострения обязаны включать врачебную гимнастику, которая содействует сохранению двигательной активности.

     

    http://www.grippa-net.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.