• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кожа без проблем: аптечные рецепты
    Опубликовано: 2010-12-07 00:01:26

    От проблемной кожи страдают 75-90% людей в возрасте от 14 до 20 лет и примерно 40% тех, кому уже «за 25». В юном возрасте главной причиной то, что кожа становится проблемной, являются гормональные изменения в организме. С возрастом же появляются и другие факторы, ухудшающие состояние кожи.

    К ним относятся стрессы, наследственные причины, прием гормональных препаратов, хронические воспалительные заболевания, пониженный иммунитет и загрязнение окружающей среды. В итоге из-за повышенной жирности кожи в закуп.оренных порах скапливаются кожное сало и мертвые клетки, образуя на поверхности черные точки - комедоны. А при попадании туда микробов возникают воспаления и прыщики.
    Если подобные проблемы мучают вас давно и постоянно, справиться с ними можно лишь с помощью консультаций врача-дерматолога и подбора специальных лечебных препаратов. Впрочем, никакое, даже самое серьезное лечение невозможно без правильной программы ухода и использования специальной косметики для проблемной кожи.

    В чем же ее отличие от других косметических средств? В первую очередь, ее задача – это устранение избытков кожного сала и снижение активности его выделения. Такая косметика должна способствовать отшелушиванию отмерших клеток эпидермиса, обеспечивая профилактику сальных пробок. Другая, не менее важная цель подобных средств – бактерицидная, связанная с необходимостью уничтожать микрофлору, вызывающую воспаление.

    Ежедневное очищение
    Начинается уход, естественно, с ежедневного очищения. Обладательницам проблемной кожи лучше отказаться от использования молочка и выбрать хороший гель для умывания. Он должен быть без мыла и содержать активные компоненты, улучшающие состояние кожи: растительные экстракты, молочную кислоту, медь, цинк, ментол и другие ингредиенты, оказывающие противовоспалительное, очищающее, успокаивающее и салорегулирующее действие.

    Марка: Ducray
    Продукт: Пенящийся гель для жирной проблемной кожи Keracnyl
    Действие: Он создан для очистки молодой проблемной кожи. Входящая в его состав гликолевая кислота способствует удалению себиума и загрязнений, скапливающихся в порах кожи, действие салицилата цинка и экстракта сабаля направлено на нормализацию жирности, ограничение роста бактерий и уменьшение признаков раздражения, а глицерин защищает кожу от обезвоживания.

    Марка: Exfoliac (Laboratoires Merck)
    Продукт: Очищающий пенящийся гель с АНА
    Действие: Гель на основе альфа-гидроксикислот (АНА) разработан для жирной, юношеской и проблемной кожи. Он одновременно обеспечивает мягкое глубокое очищение кожи и удаляет загрязнения. АНА регулируют функционирование клеток эпидермиса. Лактат цинка подавляет чрезмерную выработку себума и матирует кожу. Очищающий гель Exfoliac не нарушает баланс эпидермиса, поэтому может использоваться для кожи, ослабленной агрессивным дерматологическим лечением. Кстати, его можно использовать и в качестве геля для душа.

    Марка: La Roche-Posay
    Продукт: Очищающий пенящийся гель Effaclar
    Действие: Гель нежно, но тщательно очищает кожу, очищает поры и удаляет избыток кожного сала благодаря антибактериальному действию комбинации цинка и гликасила, способствуя исчезновению угревой сыпи.

    Марка: Avene
    Продукт: Очищающий гель Cleanance
    Действие: Этот гель на основе термальной воды Avene (49%) специально адаптирован для молодой проблемной кожи с повышенной чувствительностью: он уменьшает раздражение, регулирует работу сальных желез и идеально очищает эпидермис.

    Марка: Lierac
    Продукт: Очищающий регулирующий крем без мыла Regulance
    Действие: Этот эффективный и мягкий крем-гель очищает эпидермис, удаляет загрязнения и нормализует размножение бактериальной микрофлоры. Мягкая очищающая основа растительного происхождения (сапонария) взаимодействует очищающим экстрактом репейника и фитокораллом, обеспечивающим матовость кожи.

    Альтернативой средствам для умывания может стать использование специальной очищающей воды. Подобные средства есть у многих аптечных марок. Их можно использовать несколько раз в день, протирая лицо с помощью ватного тампона до тех пор, пока он не станет чистым. Это средство не требует смывания водой. Только помните, что использовать его для очищения кожи вокруг глаз не стоит.

    Марка: Ducray
    Продукт: Очищающая вода Keracnyl
    Действие: Она очищает и увлажняет смешанную и жирную проблемную кожу с тенденцией к акне. В ее состав входят гликолевая, салициловая и молочная кислота и бисаболол.

    Марка: La Roche-Posay
    Продукт: Очищающая жидкость Effaclar
    Действие: Эта жидкость, созданная на основе термальной воды La Roche-Posay, тщательно очищает кожу, удаляет макияж, не закупоривая поры.

    Марка: Bioderma
    Продукт: Очищающая вода Sebium
    Действие: Ее можно использовать не только для смешанной, жирной и проблемной кожи, но и во время лечения медикаментами, вызывающими сухость, а также для кожи со склонностью к воспалениям и раздражениям волосяных фолликул.


    Глубокое очищение
    Часто для проблемной кожи такого поверхностного очищения недостаточно. Для более глубокого очищения кожи используются различные маски, а также средства, обеспечивающие механический (с помощью разнообразных гранул) и химический пилинг (с помощью кислот, например, альфа-гидроксильных). Они вызывают отшелушивание роговых чешуек, улучшая отток кожного сала, способствуют более глубокому проникновению полезных веществ в кожу. Использовать такие средства можно в среднем 1-3 раза в неделю.
    Кроме того, в последнее время все большую популярность приобретают комплексы, позволяющие в домашних условиях имитировать такую салонную процедуру, как микродермабразия.

    Марка: Vichy
    Продукт: Комплекс средств Normaderm для обновления проблемной кожи
    Действие: Комплекс, состоящий из четырех средств, включает препарат для интенсивного обновления кожи и 3-х шаговую систему полного очищения пор. В его основе - уникальная технология, которая сочетает два лучших метода современной дерматокосметологии в этой области (микродермабразию и микроэкстракцию). Поверхность кожи выравнивается за 8 минут, а глубокое обновление кожи происходит через 3 недели применения.

    Марка: Exfoliac (Laboratoires Merck)
    Продукт: Отшелушивающий гель с АНА
    Действие: Этот гель разработанный для жирной, юношеской и проблемной кожи, оказывает двойное действие: моментальное, благодаря эксфолиирующим микрогранулам, которые мягко удаляют мертвые клетки и загрязнения, и пролонгированное, благодаря АНА, регулирующим функционирование клеток эпидермиса, разглаживающим рельеф кожи и сглаживающим дефекты. Применять его можно 2-3 раза в неделю на сухую или, если кожа чувствительная, на влажную кожу, избегая контура глаз.

    Марка: Bioderma
    Продукт: Гуммирующий гель Sebium
    Действие: Это средство обеспечивает механическое удаление отмерших клеток рогового слоя, излишков кожного сала и загрязнений кожи с помощью полиэтиленовых микросфер, а также стимулирует восстановление клеток благодаря салициловой и гликолевой кислоте. Благодаря кислому рH 3 гель нормализует микрофлору кожи. При жирной проблемной коже его можно применять 2-3 раза в неделю, а при лечении акне – 1 раз.

    Дополнительное очищение и тонизирование
    Как известно, наша кожа имеет рН 5,5. Вода нарушает рН кожи и чтобы восстановить его и существуют тоники. Кроме того, они также являются транспортными средствами, чтобы полезные вещества нанесенных затем косметических средств смогли проникнуть в более глубокие слои кожи. Тоники для проблемной кожи не только оказывают тонизирующее действие, но и стягивают поры, а также часто обеспечивают некоторые дополнительные эффекты (легкое отшелушивание и осветление кожи). Они не содержат таких агрессивных компонентов как спирт, или содержат его в очень небольших концентрациях.

    Марка: La Roche-Posay
    Продукт: Лосьон для сужения пор Effaclar с микро-отшелушивающим эффектом
    Действие: Этот эффективно очищает поры и сокращает их размер благодаря сочетанию очищающих веществ и отшелушивающему действию микро-эксфолианта.

    Марка: Vichy
    Продукт: Очищающий тоник Normaderm, сужающий поры
    Действие: Тоник на основе термальной воды Vichy эффективен при закупоренных и расширенных порах, неровной поверхности кожи, жирном блеске и покраснениях. Он устраняет загрязнения и заметно сужает поры, выравнивает поверхность кожи.

    Марка: Lierac
    Продукт: Осветляющий лосьон Regulance с АНА
    Действие: Этот лосьон на основе альфа-гидроксильных кислот (гликолевая и молочная) позволяет отрегулировать секрецию сальных желез, выровнять цвет лица и разгладить рельеф кожи, активизируя клеточное обновление. Лосьон также придает коже матовость, удаляя жирный блеск, и способствует исчезновению дефектов кожи (расширенные поры и т.д.).


    Увлажнение, матирование и защита
    Нельзя забывать, что проблемная кожа нуждается не только в очищении, но и в увлажнении, матировании и защите. Для этого вам понадобятся легкие дневные кремы и гели с солнцезащитным фильтром. Они защищает кожу от внешних воздействий, делают ее матовой, оказывает успокаивающее и салорегулирующее действие.
    Проблемную кожу необходимо защищать и от солнца, которое вызывает утолщение эпидермиса, в результате поры еще больше закупориваются, себиум накапливается, превращаясь в «бомбу замедленного действия», вызывая воспаление, через 3-6 недель после пребывания на солнце.

    Марка: Avene
    Продукт: Ке рато- и себорегулирующий крем Cleanance K
    Действие: Эта легкая эмульсия способствует исчезновению кожных дефектов, характерных для проблемной чувствительной кожи. Благодаря высокому содержанию термальной воды Avene с ее успокаивающими и снимающими раздражения свойствами, эмульсия уменьшает риск появления раздражения. Абсорбирующие капсулы в сочетании со смягчающими компонентами и нежирная текстура без жира обеспечивают коже матовость и комфорт, поэтому эмульсия является прекрасной основой под макияж.

    Марка: Ducray
    Продукт: Регулирующий крем с полигидроксикислотами Keracnyl
    Действие: Применение крема позволяет быстро добиться уменьшения рогового
    слоя и удалить загрязнения, скапливающиеся в порах кожи. Он оказывает нормализующее действие на процесс салоотделения, ограничивает рост бактерий и успокаивает раздражение. Использование крема способствует восстановлению физиологического
    равновесия кожи, разглаживания ее рельефа и устранению дефектов.

    Марка: Exfoliac (Laboratoires Merck)
    Продукт: Крем 10 с АНА
    Действие: Этот крем на основе АНА эффективно борется с черными точками и прыщиками, оздоравливает и восстанавливает баланс кожи. АНА регулируют функционирование клеток эпидермиса. Глюконат цинка подавляет чрезмерную выработку себума и матирует кожу.

    Марка: Exfoliac (Laboratoires Merck)
    Продукт: Восстанавливающий увлажняющий крем
    Действие: Этот крем разработан для регенерации жирной и проблемной кожи, особенно ослабленной и обезвоженной. Он восстанавливает гидролипидную пленку и барьерные функции кожи, устраняя раздражения и стянутость, связанные с ее сильной обезвоженностью.

    Марка: Bioderma
    Продукт: Матирующий крем Sebium
    Действие: Этот себорегулирующий крем обладает длительным, устойчивым матирующим эффектом (до 7 часов). Он также обеспечивает интенсивное увлажнение, уменьшает толщину рогового слоя и нормализует клеточное обновление.

    Марка: Galenic
    Продукт: Ультраматирующий крем-мусс мгновенного действия Cauterets
    Действие: Он обеспечивает коже матовость в течение 8 часов, а также, благодаря термальная воде Cauterets, устраняет расширенные поры и неровный рельеф кожи.

    Марка: Vichy
    Продукт: Увлажняющее корректирующее средство Normaderm
    Действие: Это средство на основе термальная вода Vichy и экстракта гамамелиса обладает длительным матирующим эффектом. Легкая увлажняющая текстура быстро впитывается, даря ощущение комфорта. Исчезают закупоренные и расширенные поры, жирный блеск, неровная поверхность кожи и покраснения.


    Лечение
    Порой для проблемной кожи одного ухода недостаточно. В случае появления прыщиков под рукой обязательно должны быть препараты, которые можно использовать для снятия воспалений. Это могут быть как средства, которые наносятся на все лицо, так и активные препараты для «точечного» воздействия.

    Марка: Avene
    Продукт: Регулирующий лечебный крем Diacneal
    Действие: Крем нормализует кератинизацию, препятствуея утолщению кожи и образованию черных точек, а также тормозит чрезмерное распространение бактерий, вызывающей воспаления. Он представляет собой нежирную эмульсию с ярко выраженным матирующим эффектом. После 2-х месяцев применения прыщиков становится гораздо меньше, а следы от них заметно сглаживаются.

    Марка: Galenic
    Продукт: Концентрат от дефектов кожи Cauterets
    Действие: Этот концентрат направленного действия - настоящая «скорая помощь» для кожи. Он лечит, подсушивает, удаляет прыщики, благодаря антибактериальным, снимающим раздражение активным веществам.

    Марка: Korff
    Продукт: Противовоспалительный гель локального действия Extra Pure
    Действие: Этот легкий прозрачный гель ускоряет заживление воспалений и препятствует появлению новых благодаря содержанию активных антибактериальных компонентов. Провитамин В5 (пантенол) защищает кожу и способствует заживлению.

    Марка: Exfoliac (Laboratoires Merck)
    Продукт: NС-гель
    Действие: NC- гель создан на основе ниацинамида - нового компонента для ухода за кожей с тенденцией к акне. Гель тормозит образование прыщей и способствует их удалению. Его наносят непосредственно на прыщики, избегая контакта с глазами и слизистыми оболочками.

    Марка: La Roche-Posay
    Продукт: Корректирующее средство локального действия А.I. Effaclar
    Действие: Это эффективное корректирующее средство для жирной проблемной кожи, глубоко воздействующее на угревые высыпания. Витамин РР останавливает процесс развития воспалительного элемента, комбинация октопироксила и гликасила подавляет бактериальную активность, способствуя быстрому исчезновению прыщиков, а активный компонент LHA (липо-гидрокси-кислота) осуществляет мягкое и целенаправленное отшелушивание и в сочетании с термальной водой La Roche-Posay, активизирует процесс регенерации клеток.


    Маскировка
    Средства для макияжа проблемной кожи должны одновременно выполнять маскирующие, противовоспалительные и бактерицидные функции, не вызывая при этом эффекта забивания пор. Такая косметика должна содержать как можно меньше жира.
    Выбирая тональные средства для кожи, обратите особое внимание на их оттенок. Главное, чего следует избегать — это всех оттенков розового. Такой тональный крем не только не скроет покраснение и раздражение, но наоборот, подчеркнет их. Не стоит выбирать и слишком темные оттенки пудры или крема, они будут выглядеть неестественно. Идеальный вариант для «проблемного» макияжа - средства на полтона светлее натурального цвета кожи. Если же речь идет о маскировке отдельных прыщиков, можно воспользоваться двухцветным корректирующим карандашом, одна сторона которого имеет зеленый цвет и предназначена для снятия воспаления и цветокорректировки, а вторая — телесного цвета полностью закрашивает прыщик, делая его практически незаметным.

    Марка: Avene
    Продукт: Регулирующая матирующая тональная эмульсия Cleanance
    Действие: Благодаря очень высокому содержанию воды Avene она сохраняет все ее успокаивающие и снимающие раздражение свойства. Кроме того, она регулирует выделение себума и очищает эпидермис, а багодаря оригинальной системе абсорбирующих микрокапсул сохраняет коже ровный естественный оттенок.

    Марка: Avene
    Продукт: Корректирующий карандаш Cleanance
    Действие: Зеленый стержень карандаша камуфлирует покраснения, бежевый делает незаметным зеленый цвет, а также маскирует прочие дефекты (прыщики и т.п.). Карандаш содержит салициловую кислоту с кераторегулирующими свойствами, что позволяет эффективно бороться с кожными дефектами. Он прост в использовании, влагостоек и подходит даже для очень чувствительной кожи.

    Марка: Vichy
    Продукт: Маскирующий подсушивающий карандаш Normaderm
    Действие: Он эффективно подсушивает кожу, устраняет очаги воспаления, а также обладает естественным маскирующим эффектом.


    Набор-минимум
    Если вашу кожу можно отнести к проблемной, то программа-минимум для нее должна выглядеть так:
    • гель для умывания или очищащая вода
    • лосьон-тоник
    • средство для глубокого очищения кожи (например, с гликолевой кислотой)
    • увлажняющее и матирующее средство
    • лечебную пасту, крем или гель с максимальным содержанием биологически активных веществ (основные из них: триклозан, сера, резорцин, бензоилпероксид, томицид, дерматол, адапален, куриозин, ретинол пальмитат, ксероформ, хвойный комплекс, камфара, салицилат натрия, азелаиновая, борная, бензойная кислота и т.д.)
    • защитное средство с УФ-фильтрами
    • тональное средство для маскировки покраснений


    Что есть что
    Бисаболол - активный компонент ромашки, обладает противовоспалительным
    и успокаивающим действием, уменьшает воспаление и раздражение
    кожи.

    Триклозан – известное антибактериальное вещество широкого спектра действия, обладает противовоспалительными свойствами, действует на кожну микрофлору и грибковые микроорганизвы.

    Экстракт гамамелиса - вяжущее средство, нормализует жировой баланс жирной кожи, обладает противовоспалительным, смягчающим и антиоксидантным свойствами.

    Альфа-гидроксильные кислоты (АНА) - яблочная, лимонная, винная, гликолевая, молочная кислоты, используются для отбеливания, увлажнения, отшелушивания кожи и в качестве антибактериального средства для лечения угревой сыпи.

    Цинк - очень важный микроэлемент для поддержания нормального обмена веществ в коже, обладает подсушивающим, противовоспалительным действием.

    Экстракт репейника - обладает противосеборейным и противовоспалительным действием. Однако способен вызывать аллергию, поэтому перед применением крема или геля с экстрактом репейника надо обязательно провести кожную пробу (помазать за ухом).

    Витамин E - производится из соевых бобов или масла зародышей пшеницы, питает кожу, отличный абсорбент и антиоксидант. Обладает противовоспалительным, целебным, успокаивающим, смягчающим и увлажняющим свойствами.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.