• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Автозагар: самые важные вопросы
    Опубликовано: 2010-08-27 16:23:10

     

    С началом весны в магазинах и аптеках появилось много автобронзантов. А вслед за этим появилось и много вопросов. Чем эти окрашиватели кожи отличаются друг от друга? Не вредно ли ими пользоваться? Можно ли применять автобронзанты беременным и детям? Как правильно их наносить?  
     
    «Автозагар» уже не один десяток лет успешно используется дерматологами. Его рекомендуют пациентам при заболеваниях, сопровождающихся неравномерной пигментацией кожи. Он не приносит лечебного эффекта, но в результате его применения скрадываются цветовые дефекты кожи. Это стабилизирует психологический статус пациентов, они не чувствуют себя «больными», поскольку окружающих уже не шокирует пятнистая кожа. Например, при лечении витилиго врачи рекомендуют использование кремов или растворов, содержащих кетосахара, например, дигидроксиацетон (DHA).

    Окрашивание кожи происходит в результате взаимодействия кетосахаров с белками, содержащимися в роговом слое кожи. Эффект наступает через 1,5 – 3 часа, а продолжительность зависит от индивидуальной скорости обновления поверхностного слоя кожи и от глубины прокрашивания. Как правило, искусственная пигментация держится 3-4 дня.

    Эти реакции «раскраски» проходят с затратой большого количества молекул воды, поэтому хорошо увлажненная кожа окрашивается ярче, а сухая имеет более скромный цвет. Если в косметическом средстве не будет достойных увлажняющих комплексов, автозагар ляжет пятнами, как бы аккуратно мы его не наносили. Поэтому в состав средств последнего поколения вводят растительный сахар эритрулозу, хну и большое количество питательных и увлажняющих компонентов, что гарантирует красивый и ровный «загар» на бархатной коже через несколько часов после нанесения. Например, автобронзанты Лаборатории Lierac создают ровный красивый цвет даже у тех, кто пользуется подобными средствами впервые, в гамме существуют препараты как для лица, так и для тела.

    Как правило, солнцезащитными действиями автобронзанты не обладают (ведь искусственная пигментация не связана с образованием меланина – естественного УФ-фильтра).
    Если хочется увидеть немедленный результат, то стоит использовать автобронзанты с эффектом «бронзёра». Например, Repair Auto-Bronzante Anti-Rides Institut Esthederm. Это препараты, в составе которых используются оптические микропигменты, перламутр золотистого и медного оттенков. Не нужно ждать, пока наступит прокрашивание. Результат – ровный насыщенный цвет от золотисто-бежевого до шоколадного, не заставляет себя ждать. Пока идет процесс взаимодействия белков кожи и кетосахаров, лицо уже преображается под воздействием микропигментов.
    Применять автобронзанты можно столь часто, сколь этого хочется.

    Рекомендуемая схема для достижения максимального эффекта: 2 раза в день в течение первых 3 дней, затем еще 3 дня 1 раз в день и далее 2 раза в неделю.

    Если вас смущает возможная неравномерность окраса и неэстетичный оттенок цвета, то прислушайтесь к нашим рекомендациям Проблем можно избежать, если не ощелачивать кожу перед процедурой искусственного окрашивания, т.е. не использовать мыла, содержащего щелочь. Для гигиены применять только современные космецевтические средства, например Пенящийся гель A-Derma, Мыло с колд-кремом Avène, Атодерм мусс или Атодерм мыло от Bioderma. Возможно дополнительное применение средств с повышенной кислотностью (лёгкие кислотные пилинги), что позволит не только сохранить кислую среду кожи, но и убрать неровности эпидермиса. Потому что одна из причин неравномерного окраса – гиперкератоз, т.е. утолщение рогового слоя на определенных участках кожи. Это могут быть не только колени и локти, но и любые участки кожи тела и лица (здесь кожа на ощупь шершавая и более плотная).

    Очень хорошо себя зарекомендовали в этих ситуациях традиционные скрабы (гоммажи), убирающие уплотнения за счёт механического действия. Например, Тонизирующий эксфолиант для тела и Эксфолиант Люмьер для лица Lierac. Широко применяются эффективно и безопасно растворяющие поверхностный слой кожи средства с азелаиновой, салициловой или молочной кислотой. Даже если вы применяете такие препараты химического действия, не стоит прекращать регулярное применение скрабов (гоммажей) для тела – это является еще одним залогом ровного красивого цвета. В аптечных космецевтичеких пилингах безопасно низкая концентрация кислот.

    Оптимальный результат достигается при заблаговременной подготовке кожи (за 1-2 недели до нанесения автозагара). Например, препаратами «БодиПил» для тела и «Найтпил» для лица Lierac, обладающими отшелушивающим и увлажняющим действием одновременно.

    В течение 1,5 – 2 ч после нанесения не стоит пользоваться никакими другими косметическими средствами.
    Дермокосметические автобронзанты высоко толерантны, кроме случаев индивидуальной непереносимости каких-либо ингредиентов, что встречается относительно редко. В период беременности в связи с риском появления хлоазм (маски беременных) применение автозагаров становится весьма актуальным. Очень часто применение автобронзантов рекомендуют при таких дисхромиях (заболеваниях с нарушением цвета кожи), как витилиго, не только у взрослых. Закрашивание светлых пятен приводит к улучшению внешнего вида кожи, что повышает социальный статус и личностную самооценку подростка.

    Искусственного подкрашивания кожи можно также достичь, принимая внутрь соединения, содержащие липохром каротин В большинстве случаев такие БАДы позиционируют как средства, улучшающие качественные характеристики загара. Определенный результат приносят и продукты, богатые каротином. Например, употребление моркови в большом количестве приводит к оранжеватому окрашиванию кожи. Этот эффект называется каротинодермия.

    Использование автобронзантов позволяет получить красивый оттенок кожи, не прибегая к инсоляции. Автозагар безопасен, это подтверждено большим количеством исследований, проводимых в разных странах мира. Кетосахара не вызывают клеточных пролиферативных изменений.
    В связи с увеличивающейся частотой отдаленных пагубных последствий солнечных ванн, автобронзанты приобретают все большую популярность в мире. Особенно среди тех, кто имеет проблемы с естественной пигментацией. Автобронзанты не панацея от фотостарения, но самый простой и разумный выбор в то время, когда мода не приемлет бледность кожи.
     

     

    http://www.beautytime.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.