• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нерегулярный менструальный цикл повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний
    Опубликовано: 2012-06-15 00:21:33

    По данным недавнего исследования 23 000 жительниц Нидерландов, продлившегося 10 лет, у женщин с нарушениями менструального цикла в прошлом риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) оказался на 28% выше,

     чем у женщин с регулярным циклом.

     

    При регулярном менструальном цикле риск ССЗ не зависел от его длительности.

     

    Несмотря на увеличение риска, у большинства женщин с нерегулярным менструальным циклом ССЗ за время исследования не развились. Из 4000 участниц, сообщивших о наличии у них нарушений менструального цикла, лишь у 150 была со временем диагностирована ишемическая болезнь сердца (ИБС).

     

    Регулярный менструальный цикл (от 26 и менее до 29 суток) отметили чуть больше 17 000 испытуемых. Из них ИБС развилась у 530 женщин. На момент начала исследования средний возраст участниц составлял 50 лет.

     

    Известно, что у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) риск ССЗ и сахарного диабета 2 типа выше, чем у женщин, не страдающих СПКЯ. При этом состоянии яичники продуцируют больше мужских половых гормонов, чем следует, и менструации нерегулярные или вовсе отсутствуют.

     

    Однако, как показывает настоящее исследование, проведённое под руководством д-ра Gerrie-Cor M. Gast в медицинском центре при Утрехтском университете, даже в отсутствии СПКЯ небольшие колебания длительности менструального цикла могут приводить к повышению риска ССЗ.

     

    Причины этого явления точно не известны. Поскольку эстрогены оказывают защитное действие на сердечно-сосудистую систему женщин, а для СПКЯ характерен гормональный дисбаланс, учёные решили определить уровни гормонов у участниц исследования с СПКЯ.

     

    Выяснилось, что гормональный дисбаланс (а также такие факторы, как вес, артериальное давление и уровень холестерина) не объясняет повышения риска ССЗ на фоне нерегулярного менструального цикла.

     

    Как СПКЯ, так и слишком длинный менструальный цикл (40 суток и более) оказались связаны с повышенным риском сахарного диабета 2 типа, который в свою очередь служит фактором риска ССЗ.

     

    В настоящем исследовании у женщин с нерегулярными менструациями риск сахарного диабета 2 типа был выше, чем у женщин без нарушений менструального цикла, но эта связь не достигла статистической значимости.

     

    Для подтверждения полученных данных и поиска причин связи между риском ССЗ и нарушениями менструального цикла, необходимы дополнительные исследования.

     

    http://www.hh.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.