• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Глобальное потепление способствует развитию аллергий
    Опубликовано: 2012-06-15 05:44:05

    Ученые уже давно предупреждают об угрозе, которое несет всему живому так называемое глобальное потепление. Итальянские исследователи недавно установили наличие еще одного пагубного влияния неуклонно повышающейся среднегодовой температуры – увеличение количества больных разными видами аллергий.

     

     Это происходит из-за того, что в условиях потепления цветение деревьев начинается раньше и длится дольше, поэтому люди, склонные к аллергии, контактируют с пыльцой-аллергеном на протяжении боле длительного времени.

     

    Глобальное потепление – процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Ученые предсказывают, что в XXI веке средняя температура поверхности Земли может повыситься на величину от 1,1oC до 6,4oC.

    Тем временем врачи-аллергологи уже отмечают негативные последствия потепления климата – заметно увеличилось количество больных аллергиями.

     

    Итальянский ученый Ренато Ариано (Renato Ariano) представил на ежегодной конференции Американской Академии по изучению аллергий, астмы и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma & Immunology) интересный доклад, в котором обобщены результаты наблюдений самого Ариано и его коллег на протяжении почти 30 лет.

     

    У себя в Италии ученые вели учет уровня загрязненности воздуха цветочной пыльцой растений, регистрировали длительность сезона цветения и одновременно уровень заболеваемости аллергиями людей, чувствительных к пыльце пяти главных ее источников – березы, кипариса, оливы, травы и растения постенницы (Parietaria).

     

    За период с 1981 по 2007 года исследователи отмечали все более ранее начало сезона цветения и появления пыльцы. Их наблюдения свидетельствуют, что постенница к концу периода наблюдений зацветает на 80 дней раньше, чем в начале исследования, а олива начинает цвести 30 днями ранее, чем в начале периода наблюдений.

     

    Параллельно с этим ученые отмечали неуклонный рост числа аллергиков, реагирующих на пыльцу упомянутых растений. Для примера, количество больных с аллергией на пылевых клещей оставалось на протяжении всех 27 лет наблюдений практически неизменным.

     

    Из-за более раннего начала периода цветения и увеличения его продолжительности, аллергики должны начинать прием антигистаминных лекарств раньше и принимать их на протяжении более длительного времени.

     

    http://www.hh.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.