• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда душа болит и сердце рвется
    Опубликовано: 2012-06-15 09:27:55

     

    Инфаркт миокарда у женщины до сегодняшнего дня было принято считать большой редкостью. Но последняя европейская статистика говорит о другом: число «женских» инфарктов растет. О причинах этого грустного факта рассуждает Верена Штангль, профессор-кардиолог, главврач Университетской клиники в Берлине.

     Пагубное легкомыслие. Мужчины и вправду чаще, чем женщины, переносят инфаркт — это соотношение примерно один к трем. Просто надо помнить о такой статистике: инфаркт в Европе — «лидер» вообще всех смертей. А к тому, что в последние несколько лет абсолютное число инфарктов в одной группе населения вырастет так стремительно — на 25 %! — не были готовы даже специалисты.

     Хоть женщины и страдают от инфаркта реже мужчин, но они чаще умирают. Особенно молодые, внешне вполне здоровые дамы. У этого имеется два объяснения. Во-первых, их сердечно-сосудистая система не подготовлена к атаке: у женщин в возрасте «за 40» при длительных нарушениях коронарного кровообращения формируются такие кровеносные сосуды, которые проходят параллельно к закупоренному сосуду и обеспечивают сердечную мышцу каким-то количеством крови даже в том случае, если сосуд в результате инфаркта закупоривается. У молодых же «сердечниц» таких сосудов еще нет, вот они и гибнут.

     Вторая причина звучит банально: молодые женщины в возрасте «до 40» вообще не допускают возможности инфаркта, поэтому не обращают внимания на «женские» симптомы — неясные и запутанные...

    Симптомы. Самая распространенная жалоба одинакова и у мужчин, и у женщин — сильные, иногда просто невыносимые боли. Но у дам эти симптомы могут выражаться совсем уж нетипично, например в виде тошноты, желудочно-кишечных жалоб. В отдельных случаях боль отдает в челюсть и ощущается как зубная. Иногда боли нет вовсе и пациентка жалуется лишь на усталость и слабость — а промедление смерти подобно!

     Кстати, в среднем женщины с диагнозом «инфаркт» попадают в больницу на полчаса позже, чем мужчины. А все потому, что они склонны довольно длительное время не обращать внимания на боль — мол, поболит, да и «отпустит». А ведь задача медиков — срочно восстановить доступ кислорода к сердцу — настолько быстро, насколько это вообще возможно, чтобы пораженный участок сердечной мышцы не увеличивался в размере.

    Что можно делать самим до приезда «скорой»

    Надо приподнять верхнюю часть тела больного и обеспечить доступ свежего воздуха. Внимание: при этом человек должен находиться в тепле — холод ухудшит его состояние!

    При подозрении на инфаркт миокарда можно дать больному 500 мг аспирина — этот препарат разжижает кровь и улучшает кроветок.

    Нельзя оставлять больного одного. Не дай бог, случится сильный приступ аритмии или остановка сердца — тогда вам придется делать массаж сердца.

    Факторы риска. Женщина попадает в группу риска, если у нее были «сердечницами» или перенесли инфаркт родственники по материнской линии — мама, тетя, бабушка.

    Очень серьезный фактор риска — сахарный диабет. У мужчин, больных диабетом, возможность инфаркта увеличивается в 1/2 раза, а у женщин в 6 раз!

    Высокие показания в крови нейтральных жиров — «триглицеридов», повышают риск инфаркта у мужчин на 30 процентов, а у женщин на 75 процентов!

    Конечно, постоянный стресс. У женщин, кстати, он усугубляется необходимостью совмещать стрессовую работу и уход за семьей, работу по дому.

    Очень неприятный фактор — сочетание курения и противозачаточных таблеток. Сами по себе гормональные препараты опасности не представляют, но вот курение повышает опасность инфаркта в 3-4 раза. А сочетание сигарет и таблеток увеличивает эту опасность в 7 раз.

    Избыточный вес. Как только женщина начинает полнеть, ей надо по крайней мере подумать о том, стоит ли продолжать курить и принимать гормональные препараты. Потому что все вместе повышает риск инфаркта в 20 раз!

    Какой стиль жизни помогает «убежать от инфаркта»

     Три раза в неделю, а лучше каждый день, хотя бы 20 минут заниматься спортом. Сердце будет лучше снабжаться кровью, сердечные сосуды — тренироваться. Кроме того, вы таким образом боретесь и с лишним весом, а значит — с диабетом.

     Самый полезный образ питания «против инфаркта» — так называемая средиземноморская кухня: много овощей, оливкового масла, рыба и морепродукты вместо мяса.

    Психологический совет.   Женщины испытывают двойную нагрузку: на работе и дома. Поэтому нам надо уметь распределять силы и не переоценивать их. Если это все-таки произошло — вовремя нажмите на «стоп-сигнал». Впрочем, гораздо важнее развивать психическую устойчивость к стрессовым ситуациям, нежели учиться преодолевать уже возникшие проблемы.

     

    http://www.hh.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.