• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как ухаживать за своей кожей в холодный период времени?
    Опубликовано: 2012-06-12 13:48:13

    В холодную, особенно зимнюю погоду с нашей кожей происходят очень неприятные изменения: она то сильно пересушивается, то происходит частичное обморожение. Для того, чтобы зимой не пересушить и не обморозить кожу лица, необходимо воспользоваться следующими защитными средствами. Далее будут средства самостоятельного приготовления. Ленивицам дальше не читать.

     

     


    Защитный крем для сухой кожи готовят из ланолинового крема, цинковой мази и перетопленного свиного жира. Компоненты берут в соотношении 2:1:1. Цинковую мазь растирают со свиным жиром и, медленно помешивая, добавляют ланолиновый крем. Крем для нормальной кожи готовят из спермацетового крема, цинковой мази и касторового масла, взятых в равных количествах. Крем для жирной кожи готовят из цинковой мази и растительного масла в соотношении 1:1.

     

    B сильный мороз рекомендуется пользоваться кремами и масками, содержащими витамин A, каротин. Эффективными свойствами обладают маски из сливок и творога с морковным соком (соотношение 1:1).

     

    Жирная кожа неплохо переносит неблагоприятные условия, но недостаточно хорошо сопротивляется действию инфекций. Полезны жирной коже зимой паровые ванны, маски, лосьоны из сухих лекарственных трав — тысячелистника, шалфея, ромашки — и коры дуба. Бывает, что жирная кожа после умывания шелушится и краснеет. Тогда для очищения ее мыло используют только вечером, а утром моют лицо отваром ромашки или лосьонами.

     

    Покраснение носа объясняется индивидуальными свойствами кожи, способностью сосудов быстро расширяться в ответ на разные раздражители, в том числе на воздействие ветра и холода. Причем, постепенно сосуды теряют способность к последующему сокращению, и при повторных неблагоприятных воздействиях, температурных и атмосферных, краснота становится более выраженной и стойкой.

     

    При покраснении носа на него 2—3 раза в неделю кладут компрессы попеременно из горячего и холодного отвара ромашки 4—5 раз (заканчивая холодным). Для приготовления отвара 1—2 столовые ложки сухих соцветий залить стаканом воды и кипятить в течение 10 минут, затем, остудив, процедить.

     

    Зимой перед выходом на улицу смазывайте нос (да и все лицо) тонким слоем перетопленного гусиного жира или свиного сала, а в солнечный, но прохладный весенний день наносите любой фотозащитный крем. Следует тепло обуваться, так как, когда мерзнут ноги, сразу же мерзнет и краснеет нос.

     

    Если на морозе краснеет нос, рекомендуется протирать его утром и вечером (после улицы) теплым отваром липового цвета. Для получения отвара 1—2 столовые ложки липового цвета залить 2 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне 5—10 минут, охлажденный отвар процедить. Перед употреблением подогреть.

     

    Инф.womir.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.