• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пересказ как спектакль
    Опубликовано: 2012-06-12 19:08:23

    С полутора лет, то есть с того момента, как малыш начинает успешно складывать слова в предложения и до его поступления в школу, родителям стоит заниматься развитием его речи. В качестве упражнений как нельзя лучше подходит пересказ сказок и историй из жизни, а также их инсценировка.

     

    Рассказываем сказки. От 1,5 лет

     

    Очень полезно рассказывать вместе с малышом сказки, в которых содержится большое количество повторений. Повторяющиеся фразы с небольшими вариациями и добавлениями может проговаривать даже совсем маленький ребенок. При этом он будет изображать происходящее, то есть разыгрывать маленькие спектакли. Экспериментируем с классической русской сказкой.

     

    РЕПКА

     

    Взрослый: Посадил дед репку и говорит: «Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!» Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая. Стал дед ее тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку.

     

    Ребенок: Бабка!

    Взрослый: Бабка за дедку, дедка за репку...

    Ребенок: Тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Взрослый: Позвала бабка внучку.

    Ребенок: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – Тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Взрослый: Позвала внучка Жучку.

    Ребенок: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – Тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Взрослый: Позвала Жучка кошку.

    Ребенок: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – Тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Взрослый: Позвала кошка мышку.

    Ребенок: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – Тянут-потянут… и вытянули репку.

    На первых порах можно произносить текст вместе с малышом, но постепенно давайте ему возможность больше говорить самостоятельно. Учите ребенка изображать то, о чем он говорит, жестикулировать, показывать различные действия.

    Инсценирование

    От 2 до 4 лет

    Занимаясь инсценированием, малыш учится показывать маленький спектакль. Ваш ребенок не только будет уметь рассказывать стихи и правильно говорить, но и перестанет бояться показывать свои способности и начнет выступать на утренниках и детских праздниках. Вам придется стать немножко артистом, немножко режиссером, немножко зрителем. Эти же роли вместе с вами будет играть и ребенок. Как и что именно инсценировать, вы будете определять исходя из возраста, интересов и особенностей личности вашего сына или дочки. Вы хорошо знаете, что нравится ребенку, что у него получается, чем он интересуется. В этом разделе вы найдете несколько историй для инсценирования, но наверняка вы сможете и сами придумать что-то свое. Для начала пробуйте изображать простые движения и действия, сопровождая их комментариями. Слова нужно произносить одновременно с движениями, в одном ритме.

    Упражнение

    — Почему ты черен, кот (вопросительно разводим руками)?

    — Лазил ночью в дымоход (делаем «лазающие» движения).

    — Почему сейчас ты бел (вопросительно разводим руками)?

    — Из горшка сметану ел (причмокиваем).

    — Почему ты серым стал (вопросительно разводим руками)?

    — Пес в пыли меня валял (крутимся на месте)!

    — Так какого же ты цвета (вопросительно разводим руками)?

    — Я и сам не знаю это (поднимаем руки)!

    В. Левановский

    От 4 до 7 лет

    Для инсценирования можно использовать прозаические тексты.

    ТОНИ, РЫБА!

    — Тону! — весело крикнула Рыба.

    И сделала вид, будто и вправду тонет.

    — Рыба тонет. Рыба тонет! — забеспокоились в норах раки и решили: спасем рыбу!

    Стали спасать.

    —Каррраул!— Завопила Рыба. — Спасают!!!

    Удивились раки. Рассердились раки. Повернули в свои норы:

    — Тони, Рыба!

    — Совсем раки глупые,— отдуваясь, сказала Рыба, — шуток не понимают.

    И легла на дно.

    Б. Чабан

    Дети очень любят сказки. Поэтому, если вы разыграете с ребенком сказку, да еще вместе приготовите декорации и элементы костюмов, речевой и психологический тренинг пройдет успешно. Мой более чем двадцатилетний опыт работы с детьми показывает, что ребенку очень полезно и интересно разыгрывать известные сказки, окончания которых изменены, например, на современный лад.

    Пересказ

    Даже маленького ребенка можно учить пересказывать. Это упражнение помогает точнее высказывать мысли и организовывать речь, развивает память, внимание, творческое воображение, речь становится более выразительной и эмоционально окрашенной. Прочитайте или расскажите малышу короткий текст и попросите его рассказать то, что он запомнил. Если малыш затрудняется, задавайте наводящие вопросы. К рассказу полезно нарисовать картинку, иллюстрирующую текст или кого-либо из персонажей, чтобы ребенок мог ориентироваться на рисунок.

    Упражнение для детей от 4 до 6 лет

    Сережа давно просил родителей купить ему щенка. И вот на день рождения мама и папа сделали ему подарок. Утром Сережу разбудил громкий писк. Сережа увидел в комнате полосатого щенка. Это был маленький боксерчик. Сережа назвал его Джой. Первым делом Джой напустил лужицу на паркете. А потом забрался под диван и заблудился там. Сережа вытащил щенка из-под дивана.


    •О каком подарке мечтал Сережа?
    •Кого ему подарили?
    •Какой породы был щенок?
    •Как назвали щенка?
    •Что сделал Джой?

    Упражнение для детей от 5 до 6 лет

    Наступает осень. Желтеют листья, падают с деревьев, устилают землю ярким ковром. Холодный осенний дождик прогуливается по парку. Играет ветер опавшими листьями, носит их по земле. Скоро совсем не останется листьев, будут деревья стоять голые. Будут ждать снега, чтобы укрыл все теплым белым одеялом.


    •Когда падают листья с деревьев?
    •Что происходит с листьями?
    •Что укроет деревья?

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.